Устройство для маркирования изделий
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11)
1ц) 4 В 21 С 51/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3634501/25-27 (22) 12.08.83 (46) 15.01.86. Бюл ¹ 2 (72) С.Т.Волынец (53) 621.795.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
И - 106874, кл. В 21 С 51/00, 1982.
Петриковский Е.Л. и Красников B.Ô.
Маркирование изделий в радио и электронной промышленности. М.:
Энергия, 1974, с.144, рис.4-7. (54)(57)1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее корпус с размещенными в нем по окружности бачком с краской и набор вспомогательных средств, вал с траверсой, связанный с приводами вращения и возвратно-поступательного.осевого перемещения, размещенное на траверсе средство для переноса краски, установленное с возможностью взаимодействия с бачком и набором вспомогательных средств, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества клеймения, оно снабжено червячной шестерней, размещенной на валу и связанной с приводом вращения, и механизмом отключения вала от привода вращения, выполненным в виде упора с наклонной поверхностью и втулки с продольным пазом, закрепленных на корпусе, и фиксатора, при этом торец ступицы червячной шестерни выполнен с пазами,, фиксатор закреплен на валу с возможностью взаимодействия с пазами червячной шестерни, наклонной поверхностью упора и пазом втулки, а вал вдоль оси подпружинен относительно корпуса.
2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средство для переноса краски выполнено в виде маркера.
3. Устройство по пп.1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что набор вспомогательных средств выполнен в виде последовательно установленных средств для снятия оставшейся краски со штемпеля, промывки и протирки штемпеля.
На фиг.l показано устройство для маркирования изделий, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — вид А на фиг.l; на фиг.4— разрез Б-Б на фиг.3 (механизм отключения вала).
Устройство для маркирования изделий имеет корпус 1, на котором установлены механизмы промывки 2, снятия 3, протирки 4 и нанесения краски 5, кроме того, на торце закреплен подвижный столик 6. Внутри корпуса 1 установлен привод 7 с понижающим редуктором и зубчатым колесом 8, через который проходит ось
9, подпружиненная пружиной 10 и фиксатором 1!,через пазы 12 соединяется с зубчатым колесом 8. На верхнем конце оси 9 закреплена траверса 13 с маркером 14.Ôèêñàòîð 11 при повороте контактирует с упором 15, а также с пазом втулки 16. Нейтральное положение оси 9 фиксируется стержнем 17 и эксцентриком 18. Вертикально с осью внизу установлен привод 19, шток 20 которого соединен подвижно с осью 9.
На штоке 20 установлен упор 24, который контактирует с конечным выключателем 22, а на оси 9 закреплен упор 23, который взаимодействует с конечным выключателем 24.
Оба конечных выключателя 22 и 24 управляют работой золотникового клапана 25. Все механизмы закрыты кожухом 26.
Упор 15 имеет наклонную плоскость
27 с вершиной 28, втулка 16 имеет паз 29. Упор 15 с наклонной поверхИзобретение относится к устройствам дпя нанесения информац. и быстросохнущей краской и может быть использовано для маркирования различных изделий, например прокатных профилей.
Цель изобретения — повышение процзводительности и качества клеймения, 1204289 2 ностью 27, втулка 16 с продольным пазом 29 и фиксатор ll образуют механизм отключения вала от привода вращения.
Устройство работает следующим образом.
При подаче энергии на привод 7 происходит движение зубчатого колеса, которое впадинами 12 сцепляет!
О ся с осью 9 фиксатором 11 и поворачивает траверсу 13 с маркером 14, при этом своим движением маркер 14 взаимодействует поочередно с механизмами промывки 2, снятия 3, протирки 4 и нанесения краски 5, после чего фиксатор 11 взаимодействует с жестко закрепленным упором 15 и выводит.ось 9 из зацепления с шестерней 8, при,этом упор 23 взаимодействует с конечным выключателем 24 и золотниковый клапан 25 включает привод 19, который через шток 20 взаимодействует с осью 9 и по пазу втулки 16 опускает ее с траверсой
25 13 и маркером 14 на изделие, которое установлено на подвижный столик 6, при этом упор 21, установленный на штоке 20, взаимодействует с конечным выключателем 22, который переключает
3О золотниковый клапан 25, и привод 19 срабатывает в обратном направлении, фиксатор 11 выходит из паза втулки 16 и заходит в паз 12 зубчатого колеса 8, после чего цикл повторяется. Для фиксации и настройки
35 ось 9 в нейтральном положении фиксируется стержнем 17 и эксцентриком 18, Предложенное устройство позволя40 ет наносить четкие отпечатки на изделиях быстросохнущей краской, значительно повышает качество маркирования за счет того, что краска на информационные знаки и цифры маркера
45 наносится только в момент перед маркированием и где цикл подготовки маркера перед нанесением знаков автоматизирован, что способствует повышению производительности устройства.
1204289!
204289 биУ Ф б
Шиг.д б-б
Фиг.4
ВНИИПИ Заказ 8458/8 Тираж 774 Подписное филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4



