Устройство для управления гидродвигателем привода кольцевой планки текстильной машины
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СО1 ИАЛИСТИ 1ЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) 11) D 01 H 1/36
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ (21) 3767867/28-12 (22) 13.07.84(46) 07.01.86. Бюл.)1 - 1 (71) Черниговский филиал Киевского ордена Ленина политехнического института и Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон (72) Н.Я.Гладких, 1О.А.Сахно, В.А.Редько и А.В.Корнеев (53) 677.052.66(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 602624, кл..П Ol Н l/36, 1976. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ
ГИДРОДВИГАТЕЛЕМ ПРИВОДА КОЛЬЦЕВОЙ
ПЛАНКИ ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащее приводной вал, установленный на кинематически связанной с гидродвигателем зубчатой рейке вдоль нее для возвратно-поступательного перемещения с ней, Кулачки, закрепленные на приводном валу с возможностью периодического взаимодействия с упорами реверсивного золотника гидродвигателя, и средство для рассеи- вания точек реверсирования кольцевой планки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, средство для рассеивания точек реверсирования кольцевой планки представляет собой выполненные на контактирующих с упорами реверсивного золотника поверхностях кулачков скругленные выступы, равномерно расположенные по рабочему профилю кулачков, при этом образованные между выступами впадины выполнены скругленными и имеют ширину, превышающую ширину контактирующей с кулачками концевой части упоров.
12031
20
30
Изобретение относится к области прядения и кручения нитевидных материалов и касается нитераскладочных, 1 механизмов с гидр оприв одом к ру тиль", ных, крутильно-вытяжных, текстуриру. ющих и перемоточных машин производств химических волокон.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы, На фиг.l изображена схема устройства с пространственными кулачками; на фиг.2 — вариант выполнения устройства с плоским кулачком, Устройство содержит кинематически связанную с гидродвигателем привода кольцевой планки машины (не показан) . зубчатую рейку 1,на которой посредством кронштейнов 2 установлен приводной вал 3 для возвратно-поступательного перемещения вместе с рейкой. Вал связан с приводом его вращения (не показан).
На валу 3 закреплены пространственные кулачки 4,форма рабочей поверхности которых выбирается в зависимости от требуемой формы намотки нити на паковку.
Кулачки периодически взаимодействуют с упорами 5, закрепленными на планке 6 реверсивного распределительного золотника 7 гидродвигателя между кулачками, и имеют средство для рассеивания точек реверсирования кольцевой планки (не показана), представляющее собой выполненные на контактирующих с упорами 5 поверхностях кулачков скругленные выступы 8, равномерно расположенные по рабочему профилю кулачков. Образованные между выступами впадины 9 выполнены скругленными и имеют ширину, превышающую ширину контактирующей- с кулачками концевой части упоров.
Для повышения износоустойчивости кулачков их рабочие поверхности с выступами термообработаны.
В варианте выполнения устройства согласно фиг.2 на валу установлен
47 2 плоский кулачок 10, расположенный между, упорами 5, выполненными на планке 6, имеющей выступ 11.
Устройство работает следующим образом.
Зубчатая рейка 1 получает возвратно-поступательное движение от гидродвигателя привода кольцевой планки и вместе с ней возвратнопоступательно перемещается вал с кулачками. Одновременно от привода вал совершает медленное вращение и за цикл намотки паковки кулачки совершают один или несколько пол- .
5 ных оборотов в зависимости от ее формы и структуры, Кулачки поочередно контактируют рабочей поверхностью с соответствующими упорами 5 и они поочередно через планку 6 переключают золотник 7„ который изменяет направление потока рабочей жидкости, поступаемой в гидродвигатель. В результате этого происходит реверсирование направления движения кольцевой планки.
Наличие на рабочей поверхности кулачков выступов и впадин, образующих их волнообразный рабочий профиль, приводит к тому, что контакт их с упорами 5 происходит с разбросом относительно основной кривой
I профиля кулачков. Благодаря этому каждое следующее переключение золотника 7 происходит раньше или.позже, что, в свою очередь, приводит к рассеиванию витков нити при наложении на конические торцы паковки в процессе реверсирования кольцевой планки.
Данное устройство имеет простую конструкцию, обладает повышенной надежностью работы, обеспечивает стабильную устойчивость намотки на паковках и не требует какихлибо дополнительных механизмов для осуществления рассеивания витков нити на конических торцах паковок, что положительно сказывается на работе нитераскладочных механиз мов и на качестве нарабатываемых паковок.
1203147
Заказ 8390/33
Тираж 438 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектная,4
Составитель Н. Тимофеева
Редактор В.Зарванская Техред О.Ващишина Корректор И.Муска


