Початкоотделяющий аппарат
СООЭ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (5 ) А 01 0 45 0
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ИБЛ ;)-;=.д
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3666728/30-.15 (22) 28. 11 ° 83 (46) 07.01.86. Бюл. Р 1 (71) Харьковский проектно-конструкторский технологический институт сельскохозяйственного машиностроения (72) Л.С.Паньков, А.А. Михайлов, Б.Д. Козачек, А.П. Орехов, П.П. Барановский, Г.M. Архипов и Ф.А. Ныжнык (53) 361.355.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 1087106, кл. А 01 D 45/02, 1982.
Авторское свидетельство СССР
N 801781, кл. А 01 D 45/02, 1978.
ÄÄSUÄÄ 1202508 А (54) (57) ПОЧАТКООТДЕЛЯОЩИИ АППАРАТ, содержащий по крайней мере одну пару вращающихся протягивающих вальцов, расположенную над ними пару стрипперных пластин, одна из которых выполнена неподвижной, и подающую цепь, отличающийся тем, что, с целью повышения качества отделения початков и уменьшения засоренности вороха початков листостебельными примесями, другая стрипперная пластина выполнена подвижной в плоскости, перпендикулярной продольной оси вальца, при этом подвижная пластина установлена выше неподвижной.
1202509 Риг. 2
/ Фиа.3
ВНИИПИ Заказ 8181/1 Тираж 742 Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы.
Цель изобретения — повышение качества отделения початков и уменьшение засоренности вороха початков листостебельными примесями.
На фиг.1 схематично изображен предлагаемый початкоотделяющий аппарат, вид сбоку; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на. фиг.1.
Початкоотделяющий аппарат состоит из двух встречновращающихся протягивающих вальцов 1, над которыми установлены с регулируемым зазором неподвижная 2 и подвижная 3 пластины. Подвижная пластина 3 расположена выше неподвижной пластины 2 и крепится шарнирами 4 и 5.
Над неподвижной пластиной 2 находится цепь 6 ° Пластина 3 снабжена регулировочными винтами 7 и пружиной 8.
Аппарат работает следующим образом.
Стебель кукурузы цепью 6 и конусами вальцов 1 вводится в зазор между стрипперными пластинами 2 и 3.
Вальцы 1, вращаясь навстречу друг другу, протягивают стебель, затягивая початки к пластинам 2 и 3. Початок, упираясь основанием на подвижную пластину 3 одной стороной, наклоняется и упирается другой стороной основания на неподвижную пластину 2, одновременно подвижная пластина 3 за счет усилия нажима початка поворачивается вокруг шарниров 4 и 5,преодолевая усилие пружины 8, нажимает на плодоножку, подрывает ее у основания початка. Початок мгновенно отделяется, пластина 3 при этом под
15 действием пружины 8 возвращается в исходное положение, затем происходит дальнейшее прокатывание оставшегося стебля.
20 При отделении початков от стеблей происходит изгиб плодоножки у основания початка, что уменьшает силу отрыва початка и ударную нагрузку на основание початка, в результате чего
25 уменьшается шелушение зерна. Отделенный початок имеет минимальное количество оберток, так как основная обертка отделяется вместе с плодоножкой.

