Передача с гибкой связью
1. ПЕРЕДАЧА С ГИБКОЙ СВЯЗЬЮ, содержащая станину с ползуном , ведущий и ведомый элементы и взаимодействующую с ними гибкую связь, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем сообщения ведомому элементу прямолинейного возвратно-поступательного движения при сохранении постоянного передаточного отношения, она снабжена соединенным с ползуном приводом, установленным на ползуне копиром, имеющим паз, роликом , размещенным в пазу копира с возможностью перемещения, и тягой, соединяющей ролик с ведущим элементом , а ведомый элемент установлен на ползуне.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК.(19) (1!) 947 16 Н 7/00 опиодник изоБрятяния t
Н ABTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБ ЕТЕНИЙ И ОТНРЩТИЙ (21) 3796013/25-28 (22) . 29. 09. 84 (46) 30. 12. 85. Бюл. Р 48 (71) Ульяновское головное специальное конструкторское бюро тяжелых и фрезерных станков (72) А.А. Кашлаков (53) 621.852(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 996772, кл. Г 16 Н 7/00, 1980. (54)(57) 1. ПЕРЕДАЧА С ГИБКОЙ
СВЯЗЫО, содержащая станину с ползуном, ведущий и ведомый элементы и взаимодействующую с ними гибкую связь, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем сообщения ведомому элементу прямолинейного возвратно-поступательного движения при сохранении постоянного передаточного отношения, она снабжена соединенным с ползуном приводом, установленным на ползуне копиром, имеющим паз, роликом, размещенным в пазу копира с возможностью перемещения, и тягой, соединяющей ролик с ведущим элементом, а ведомый элемент установ= лен на ползуне.
2. Передача по п. 1, о т л и"ч а ю щ а я с я .тем, что, с целью автоматической регулировки натяжения гибкой связи, ползун соединен с приводом посредством двуплечих рычагов, закрепленных
1201592 средней частью шарнирно на ползуне, одними концами — на приводе, а другими — взаимодействующими с копиром, копир на ползуне установлен с возможностью перемещения посредством цилиндрических стержней.
;!зобрете ые относится к машиностроению, в частности, к передачам с гибкой связью и может быть использовано в передачах с прямолинейным возвратно-поступательным движением ведомого элемента относительно ведущего при постоянном или автоматическом натяжении гибкого элемента.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем сообщения ведомому элементу прямолинейного возвратно-поступательного движения при сохранении постоянного передаточного отношения и автоматическая регулировка натяжения гибкой связи.
На фиг. 1 изображена передача с ручной регулировкой натяжения гибкой связи, общий вид; на фиг. 2— то же, с автоматической регулировкой натяжения гибкой связи.
Передача с гибкой связью содержит станину 1 с ползуном 2, ведущий 3 и ведомый 4 элементы и взаимодействующую с ними гибкую связь 5, привод 6, соединенный с ползуном
2, копир 7, установленный на ползуне 2 и имеющий паз 8, ролик 9, размещенный в пазу 8 копира 7 с возможностью перемещения, тягу 10, соединяющую ролик 9 с ведущим элементом 3, при этом ведомый элемент
4 установлен на ползуне 2. На копире 7 установлены выставочные
1 .винты 11 и винты 12 для ручной регулировки натяжения гибкой связи 5.
При варианте автоматической регулировки натяжения гибкой связи 5 (фиг. 2) полэун 2 соединен с приводом 6 посредством двуплечих рычагов
13, закрепленных средней частью шарнирно на ползуне 2 и одними концами на приводе 6, а другими конца5
f0
40 ми взаимодействующими с копиром 7, а сам копир 7 на ползуне 2 установлен с возможностью перемещения через цилиндрические стержни 14.
Устройство работает следующим образом.
Ползун 2 (фиг. 1), перемещаясь с помощью привода 6 по направляющим (не показаны) станины 1, сообщает ведомому элементу 4 прямолинейное возвратно"поступательное движение. При этом ролик 9, находящийся в пазу 8 копира 7, через тягу 10 перемещает ведущий элемент
3 в направлении, перпендикулярном движению ползуна 2. Тяга 10 выполнена конструктивно так, что может менять свою длину, что используется для смены гибкой связи и его натяжения. Регулировка натяжения гибкой связи 5 осуществляется с помощью тяги 10 путем изменения ее длины, а также с помощью выставочных винтов 11 и регулировочных винтов 12. Достигнутая при этом сила натяжения при небольших нагрузках на ведомом элементе 4 поддерживается постоянной в течение определенного периода работы передачи. В случае ослабления натяжения гибкой связи выполняется дополнительная подрегулировка описанным способом.
При автоматической регулировке (фиг. 2) при перемещении ползуна 2 по стрелке А привод 6 подает пол. зун 2 вниз (в направлении по стрелке А), а двуплечие рычаги 13 поворачиваются по часовой стрелке и их концы, упирающиеся в копир 7, смещают его по цилиндрическим стержням 14,, осуществляя тем самым натяжение гибкой. связи 5. При обратном ходе ползуна 2 привод 6 через двуплечие рычаги 13, поворачивающиеся против
Составитель Г.Лукашевич
Техред О.Ващишина Корректор А.Тяско
Редактор К.Волощук
Тираж 897 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 7987/37
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 часовой стрелки, ослабляет натяжение гибкой связи 5.
Предлагаемая конструкция устройства позволяет изменять натяжение
1201592 ф гибкой связи пропорционально . силе тяги привода, обеспечивая хорошее качество передачи движения.


