Установка для смешивания сыпучих материалов
УСТАНОВКА ДЛЯ СМЕПШВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая расходные бункера, устройство для выдачи материалов в смесительную камеру с. валковыми парами, установленными в нижней части бункеров, о тличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса смешивания путем сообщения разных скоростей струям пер емешиваемых материалов и относительного продольного скольжения их частицам, валковые пары смонтированы под углом одна к другой, а один из валков каждой пары выполнен по форме усеченного конуса и обращен большим основанием к вершине угпа между валковыми парами. 2. Установка по п. I, отличающаяся тем, что образующие поверхностей валков вьтолнены в виде зигзагообразной линии,расстояние между вершинами которой определяют по арифметической прогрессии р, .р. 5 5 5 - расстояние между первой наибольшей верпшной и соседней меньшей; п - количество расстояний между вершинами, а высоты вершин определяют по ариф (Л метической прогрессии A.,A-А- - 0 0 10 где А - высота наибольшей вершины , rti - число вершин.
ССЮЭ СОВЕТСКИХ
И Ю
РЕСП БЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3730390/29-33 (22) 23 ° 04.84 (46) 30.12.85. Бюл. Р 48 (72) С.В.Евсеенков (53) 621.929.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 603417, кл. В 01 F 13/10, 1978. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ СИЕ1 1ИВАНИЯ
СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая расходные бункера, устройство для вы- дачи материалов в смесительную камеру с валковыми парами, установленными в нижней части бункеров, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса смешивания путем сообщения разных скоростей струям перемешиваемых материалов и относительного продольного скольжения их частицам, валковые пары смонтированы под углом одна к другой, а один из валков каждой пары выполнен по форме усеченного ае (и),1 (5Р 4 В 28 С 9/00 В 01 F 13/10 конуса и обращен большим основанием к вершине угла между валковыми парами.
2. Установка по п. l, о т л ич а ю щ а я с я тем, что образую- . щие поверхностей валков выполнены в виде зигзагообразной линии,расстояние между вершинами которой определяют по арифметической прогрессии
9 9< —,9i — Ф вЂ” ... 9+ — )
1 2 з и
5 5 5 " 5) где — расстояние между первой наибольшей вершиной и со-седней меньшей;
n — -количество расстояний между вершинами, а высоты вершин определяют по арифметической прогрессии
А " — A- — ... А-—
iO 1О " 1О ) где A — высота наибольшей вершины, п — число вершин.
Изобретение относится к технике перемешивания и может .быть использовано в сельском хозяйстве, медицине, строительстве, пищевой промьппленности и других отраслях народного хозяйства.
Цель изобретения — интенсификация процесса смешивания путем сообщения разных скоростей струям перемешиваеиых материалов и относительного продольного скольжения их частицам.
На фиг. 1 изображена установка для смешивания сыпучих материалов, общий вид," на фиг. 2 - валковые пары, вид сверху, на фиг.3 —то же, внд спереди.
Установка для смешивания сыпучих материалов содержит расходные бункера 1, в нижней части которых
1 закреплены валки 2 и 3. Нижние валки 2 имеют цилиндрическую форму, а верхние валки 3 выполнены в виде усеченных конусов. Валки 2 и 3 установлены с возможностью регулирования зазора между ними. Наружная поверхность валков выполнена из упругого материала. Валки 2 и 3 служат одновременно затвором расходного бункера. К нижней части расходных бункеров 1 прикреплены с возможностью поворота направляющие щитки 4.
Нижняя часть расходных бункеров с валками и направляющими щитками помещена в смесительную камеру 5.
Зазор между валками, длина валковой пары (фиг. 2 и 3), а также кинематические характеристики вращения валков являются функциями производительности установки и физикомеханических свойств компонентов каждой конкретной смеси.
Соотношения между основными величинами установки должны быть следующю и:
Э/d зг, где 1 — наибольший диаметр усеченного конуса, с1 — наименьший диаметр усеченноro конуса. о
При этом 25 о 35, где угол в плане между осями валковых пар.
Высоты вершин ломаной линии подчиняются прогрессии вида:
1 %
A A- — А- — A- —
<О 1P "
Ф Ф+ Ф+ —,, ф+—
5 где Р— расстояние между наибольшей вершиной и соседней меньшей вершиной, — количество расстояний между вершинами.
При этом Ь „ . = (,1. Зто соотношение определяет количество ю и и.
Установка работает следующим об10 разом.
Компоненты, которые необходимо перемешать, загружаются в расходные бункера 1. Масса по мере опорожнения бункеров 1 оседает вниз, перемещается к валкам 2 и 3, захватывается в зазор между ними и с силой выбрасывается в виде струи.
Струи массы, ударяясь друг о друга„
21 перемешиваются.
Весьма важным в рабочем процесi се является следующее. Расположение валковых пар под углом оС при= водит к тому, что неравномерность—
"избыточная порция" на фиг. 2 заштрихованный прямоугольник) располагается вдоль зазора по длине L, а в момент удара со встречной струей она находится на большей длине Lt1, т.е. к моменту встречи "избыточная порция" не является такой же плотной, как ранее на длине (уменьшение плотности определяется выражением L /L), а это приводит к выравниванию концентраций компонентов и приближению их к расчетным значениям, т.е. происходит сглаживание. Кроме того, участок 1 (на фиг. 2 — правый конец линии встречи Ló ) характерен тем, что частицы
45 приходят к нему за большее время
Т, так как проходят больший
max путь 5 „с наименьшей скоростью полета частиц Ч ;„, а на участок П частицы "прилетают" с большей скостью 1 за наименьшее время т
Следовательно, помимо увеличения геометрических размеров линии встречи струй L происходит также сдвиг во времени: увеличивается время смешивания на величину („„„- 1 ;„) при том же Времени Выдачи "неравномерности" из зазора, 1201159 1 где а — число вершин, Расстояние между вершинами ломаной линии описывается прогрессией вида .
ВНИИПИ Заказ 7909/15 Тираж 55 I Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,. 4 ч.:о опять-таки усиливает сглаживающую способность установки.
Таким образом, различные скорости движения частиц в одной и той же струе, а также увеличение времени смешивания приводят к тому, что избыточные порции вытягиваются "размазываются", плотность избыточных порций каждого компонента снижается, что гарантированно
1201159 4 приводит к повышению качества готовой смеси.
Тот же процесс происходит и при изготовлении образующихся валковых пар по ломаной зигзагообразной линии, но с более эффективным сглаживанием случайных и произвольно расположенных неравномернос10 тей выбросов компонентов.


