Приспособление для подачи стержневых заготовок в бесцентровый токарный станок
Класс 49а, 2юз
49с, 30oi
Жв 129916 СЕСЕ-Щ
- - и . 1. . (ссср
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ЯВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа № 212
Л. В. Беленький
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СТЕРЖНЕВЫХ ЗАГОТОВОК
В БЕСЦЕНТРОВЫЙ ТОКАРНЫЙ СТАНОК
Заявлено 18 февраля 1959 г. за М 619464 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1960 г.
Известны устройства в виде двух пар вращающихся роликов, которые предназначены для подачи стержневых заготовок в бесцентровый токарный станок.
Однако эти устройства не обеспечивают подачу коротких стрежневых заготовок.
Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что подающие ролики имеют форму однополостного гиперболоида и ось вращения с регулируемыми углами к направлению подачи.
Такая конструкция обеспечивает захват и перемещение коротких стержневых заготовок.
На фиг. 1 изображено устройство для подачи стержневых заготовок, впд спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку
На станине 1 посредством винта 2 и гаек 8 перемещаются каретки 4, несущие подающие ролики 5, имеющие форму однополостного гиперболоида.
Угол наклона оси б роликов регулируется по направлению подачи посредством скошенной плиты 7 (вставки), устанавливаемой между кронштейном 8 роликов и кареткой. Привод роликов осуществляется карданными валами 9Тарельчатые пружины 10, установленные между гайками 8 и каретками 4, прижимают подающие ролики к стержневым заготовкам 11, тем самым обеспечивая обработку заготовки.
Перемещаемая роликами заготовка поддерживается снизу направляющей стойкой 12, смонтированной между каретками.
Предмет изобретения
Устройство для подачи стержневых заготовок в бесцентровый токарный станок с двумя парами вращающихся подающих роликов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения захвата и перемещения коротких стержневых заготовок, оси подающих роликов установлены под регулируемыми углами к направлению подачи и самим роликом придана форма однополостного гиперболоида.
М 129916
Фиг.1
Редактор А. И. Дышельман
Техред А. М. Токер
Корректор В. Полякова
Поди. к печ. 25Х1-61 г
Зак. б218
2/б
Типография ЦБТИ К омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
Формат бум. 70+108 /16
Тира>к 1300
IIBTH при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, Объем 0,18 изд. л.
Цена 4 кап. открытий

