Электронный измерительный усилитель постоянного тока
№ 128495
Класс 21 a, 18г
СССР
Иодписнал г(>цт.о Л". о
В. А. Барамидзе и N. Г. Гольдреер
ИЗМЕРИТЕЛЬИЫй УСИЛИТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА
Заявлено 21 ноября 1957 г за ¹ 586455!26 в Комитет fin делам изобретений и открытий ири Совете Министров СС (Р
Опубликовано в «Б(оз(летене изобретений» № 10 за 1960 г
Известные измерительные усп IIITBлп постоянного тока со стабилизацией напряжения (штання, например, с помощью стабилизатора нап1>яжеиия компепся(цlонпого типя> со;!ержя1!пего мси, lительнь!Й элемент и источш!к опорного пяпря>кения, не могут обеспечить устойчивой работы усилителя вследствие иестабпль:юстп параметров ламп и других радиодеталей, входящих в схему усилителя. Измен!(ие параметров лам;1 ведет обычно к зна (нтельному пзмепеш(п> оощего коэффициента усиления flo (апряженпю, а изменение параметров других радиодеталей c)щественно влияет íà характеристl êó уси,ièòåëüíblõ каскадов.
Предлагаемьш усилитель не имеет указанных недостатков. что достигается за счет использования в кя !естве входного каскада измерительного усилптег(я усилительного элемента стабилизатора, на вход которого последователшю с постоянным oi!op!If»м напря>кением стабилизатора подастся сн, пlваемое няпря|кеппс и, lf! усиленное 1 силивяемое напряжение. При этом значительно упрощается схема усилителя, повышается его устойчивость в работе и мспьп яется дрейф нуля.
На чертеже изображена приш(иппальная схема предлагаемого успЛПТЕЛЯ, ВЬШОЛПЕПНОГО ПО ДВУХтаКт(шй СХЕМЕ.
3 сплите,(ь cozep>i (IT два каскада сплеппя напряжения, собранных ня . ((Iм пах 1, 2,;; ff 1 и двухтяктный у сп,(пте, lb»iolilliocTH, соорянныЙ на
«Язп, Я;,T i! F> C.;ез(а каrK(fof o f: I 2;lf . c "f !clif!f1 представляет собо(1, Ом,.енса,поп (ый стабилизатор напряжения. 11змеряемый сигнал, уси,c;,;:I,.ié лампамп 1 и 2, воздействует па усилительные элементы стабил(з (торя (на лампы 3 и 4) одновременно с почаваемым на его вход
0!10 ((,lм напр(1>кенпем. В качестве этгло!шого источника питания в схе № 128495 ме используется общий для обоих каскадов параметрический стабилизатор напряжения, состоящий из сопротивления 7 и стабиловольта 8. Оконечные каскады двух стабилизаторов совместно образуют обычный като 1".1 псв.оритель, выходное напряжение которого, снимаемое с клемм э и 10, пропорционально измеряемому сигналу и не зависит от колеба»»ii напряжения источника питания усилителя.
Предмет изобретения
Корректор Ю. Рябцова
Редактор Н. С. Кутафина Техрел Е, К. Гарнухина
Объем 0,! 7 усл п, л
Цена 3 коп, Формат бум. 70Х108 /16
Тираж 650
ЦВТИ прп Комитете по дела1п изобретений lt открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Ценгр, М. Черкасский пер., л. 2/6.
Поли к печати 23/3 -61
Зat:.а.; !:35
Киржачская Ги11огpафпя oTJe.1a издательств II полиграфической проа1ышлепностн
Владимирского областного Управления культуры.
ИзмерительHûé усилитель постоянного тока, выполненный, например, по двухтактной схеме, со стабилизацией напряжения питания, например, с помощью стабилизатора напряжения компенсационного типа, содержащего усилительный элемент и источник опорного напряжения, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы, в качестве входного каскада измерительного усилителя использован усилительный элемент стабилизатора, на вход которого последовательно с постоянным опорным напряжением стабилизатора подано усиливаемое напряжение или усиленное усиливаемое напряжение.

