Планшет летчика
)|)|, ) 2 >(>
Класс 33d, 8п, ЗЗд, 8оз
СССР
j /
ОПИСАНИЕ ИЗОБ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Н, Х. Егоров
ПЛАНШЕТ ЛЕТЧИКА
Заявлейо 20 |поня 1%9 г. за № 62Г59-1, 40 в Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Б|оллстене изобретений» № 2 за 1960 г, В боевой обстановке пои выполнении полетного задания от летчика требуется запоминание целого ряда данных . о запасных аэродромах. присвоенных им позывных и рабочих частотах радиосвязи, паролях и
1. д.
Однако известные планшеты имеют относительно большие размеры и неудобны в обращении, Отличительная особенность описываемого планшета заключается в том, что oil непосредственно прикреплен к ноге летчика, является портативным и имеет на планшете собственное, питание подсвета бортового журнала и барабан с данными запасных аэродромов.
На фиг. 1 показана общая схема планшета; на фиг. 2 — планшет в сборе.
В корпусе 1 планшета размещен барабан 2 (например, шести- или восьмигранный). Грани барабана 2 должны быть выполнены из материала, на который можно многократно наносить надписи и стирать их, а также хорошо видеть написанное. На каждой такой грани наносятся данные одного аэродрома: название аэродрома, его позывной, позывной его радиопеленгатора, данные радиостанции, посадочные курсы, высота над уровнем моря и другие существенные данные.
Барабан 2 поворачивается ручкой 3 с вмонтированным в нее магни-.ным компасом, а фи| атором 4 обеспсч||вает я положение хорошей видимости надписей на гранях барабана 2. Осью вращения барабана 2 является трубка, в которой помещается карандаш 5 для проведения записей.
Подсвет барабана 2 и бланка бортового журнала 6 осуществляется двумя последовательно соединенными лампочками 7, включаемыми кнопкой 8. Источником питания служит батарея 9. Бланк бортового журнала 6 удерживается прнжи. |ной планкой 10.
В качестве аварийного исгочника света (на случай отказа бортового освещения) на корпусе 1 планшета смонтирован подвижной фонарик 11, способный вращаться вокруг своей оси на 360 и наклоняться вправо и влево до горизонтального поло1кения. Для включения фонарика 11 служит кнойка 12.
На лицевой части корпуса 1 вкладываются под рамку пластмассовые белые пластины 18, на которых летчиком записываются карандашом 5 данные, необходимые в полете. Планшет в рабочем положении (в полете) закрепляется регулирующимся ремнем 14 на ноге летчика выше колена.
Предмет изобретения
Планшет летчика для записи и хранения навигационных данных, состоящий из корпуса с прижимной планкой, компаса и ремня для носки отличающийся тем, что он снабжен электрическими приборами,подсветки и барабаном с нанесенными па нем данными, а также вкладываемыми под рамку пластмассовыми пластинами для записи на них карандашом.
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Т. Ф, Загребельная Гр. 146
Информационно-ивдательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Зак. 1563
Подп. к печ. 18.11-60 г.
Тираж 710 Цена 25 коп.
Типография Комитета по делам изобоетений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.

