Обмазка внутренней поверхности сопла доменной печи
Хо 125261
Класс 18а, 5
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
И. И. Коробов и В. И. Суровов
ОБМАЗКА ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ СОПЛА
Заявлено 6 апреля 1969 т, за . м 624614/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Опубзиковано в «Г>1оллетене изобретений» М 1 „i 1960 и.
Существующие экранированные сопла па доменных печах требуют для изготовления внутренней оболочки дефицитной жаропрочной стали, которая сравнительно быстро выходит из строя.
С цслью повышения срока службы металлического сопла предлаг»ется изолировать его от действия горячего воздуха посредством огнеупорной обмазки толщиной 10 — 20 лл. Обмазка составляется из 00 !о пеношамота фракции 1 — 2 ял и 10 а перпклазошпинелитового порошка фракции от 0 до 1,5 ям. Смесь этих порошков смачивается жидким стеклом до такого состояния, при котором она приобретает пластичность, наносится на поверхность и затем обжигается в печи до 1000 .
Такой состав обмазки позволяет повысить жаростойкость сопла и предохраняет его металл от перегрева.
Таким же способом можно предохранять от действия горячего воздуха и другие детали металлургического оборудования; ншберы, кольца шиоеров и т. и.
П редм ет изобретения
Обмазка внутренней поверхности сопла доменной печи, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения жаростойкости, в состав обмазкп вводят 10% периклазошпинелитового порошка и 90 "o пеношамота смоченных жидким стеклом.
