Упругий элемент для проволочных преобразователей
Класс 42k, 45оз
_#_ I2 ;50 i
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Э. А..О н и к о в
УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ПРОВОЛОЧНЫХ
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
Заявлено 27 апреля 1959 г. за No 626468/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Еюллетене изобретений» М 24 за 1959 г:
Известны упругие элементы для проволочных .преобразователи пз проволоки сопротивления, выполненные в виде консольной балочки, по сторонам которой закрепляют проволочные преобразователи, включенные в цепь измерительного прибора, измеряющего величину приложечной к упругому элементу испытываемой нагрузки по изменению электрического сопротивления проволочных преобразователей.
Эти элементы не обладают достаточной добротностью и не обеспе. чивают точного измерения испытываемых кратковременных нагрузок вследствие сплошного сечения консольной балочки, примсненнои для этих элементов.
В описываемом упругом элементе отмеченный недостаток устран=".t путем увеличения чувствительности и частоты собственных колебаний этого .элемента, для чего его сече:гнс выполнено трубчатым круглой или прямоугольной формы с максимально допустимым отношением высоты в плоскости действия нагрузки к его площади.
На фиг. 1 изображен упругий элемент трубчатой круглой форм.ц на фиг. 2 — прямоугольный элемент; на фиг. 3 — видоизменение этого элемента с выполнением его сечения двутавровым.
Упругий элемент выполнен в виде консольной балочки 1 кругло."о, прямоугольного или двутаврового сечения, прикрепленной одним ко1цом к основанию 2. На поверхностях упругого элемента, подвсргаюцш ся наибольшей деформации вследствие приложенной к нему испь1тыв. .смой нагрузки 8, например верхней и нижней (по чертежу), закрепляют проволочные преобразователи 4 из проволоки сопротивления, деформ,:руемой совместно с этим элементом и изменяющей вследствие этого свое сопротивление. Выводы 5 проволочных преобразователей присоединя:or к прибору, измеряющему величину приложенной нагрузки по Н3. жмени 3 электрического сопротивления этих, преобразователей.
Вьгполнение сечения упругих элементов трубчатой формы или двутавровой с максимально допустимым отношением высоты в плоскости № 125074
Предмет изобретения
Упругий элемент для проволочных прсобразоватслсй из проволок t сопротивления, выполненный в виде консольной балочки, по сторонам которой закрепляют проволочные преобразователи, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения его добротности путем увс.шчсння чув твитсльности и частоты собственпых колесаний, ссчсннс этого элемента выполнено трубчатым круглой или прямоугольной формы с максимально допустимым отношением высоты в плоскости действия нагрузки к его площади.
Комитет во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор P. Б. Кауфман Гр. !72
Подл. к геч. 8.1-60 r.
Иена 25 кон,,И н форм ацнон но-издательский отдел.
Объем О,!7 п. аъ Зак. 155
Тнраьк 700
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, !4. действия нагрузки к его плошади обеспечив tcT новышшгис точности -н мсрсния, в особенности, кратковременных нагрузок благодаря увслнчсснию добротности этих элементов, что достигается увеличением их чувствительности и частоты собственных колебаний.

