Одноосный прицеп мотороллера
Эй 124816
Класс 63с, 43то
63, 122а
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. И. Пудовеев
ОДНООСНЫИ ПРИЦЕП МОТОРОЛЛЕРА
Заявлено 22 апреля 1959 г. за М 625999/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1959 г.
Известны одноосные прицепы для моторных экипажей, имеющие независимую балансирную подвеску колеса и автоматическое тормозное устройство из блоков и троса.
Недостатком известных прицепов при применении их совместно с мотороллером является нарушение устойчивости мотороллера при перемещении сцепного устройства в вертикальной плоскости.
В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что прицеп выполнен со сцепным устройством в виде удлиненного хомута, шарнирно закрепленного на поперечной трубе рамы мотороллера.
На фиг. 1 изображен описываемый прицеп в двух проекциях; на фиг. 2 — мотороллер в оцепе с прицепом общий вид на фиг. 3 — суха,рношарнирное крепление удлиненного хомута к мотороллеру, в плане.
Прицеп состоит нз трубчатой рамы 1, куз за 2, двух колес 8, подвески 4, сцепного устройства 5 и тормозного устройства 6. Подвеска 4 независимая балансирная, в качестве упругого элемента которой применены цилиндрические- пружины 7.
Сцепное устройство прицепа состоит из штока 8 с проушиной 9, направляющей втулки 10 и пружины 11. Втулка 10 неподвижно закреплена в передней части рамы 1. Шток 8 с проушиной 9 может перемещаться вдоль втулки 10. Пружина 11 смонтирована между фланцами проушины 9 и рамы 1. Удлиненный хомут 12 соединен с проушиной 9 штока
8, шкворнем 13 и с рамой 1 мотороллера шарнирно-сухарным п риспособлением 14, состоящим из полой крестовины 15, фланцев 16 с эксцентричной вырезкой, через которую заводят сухари 17.
Тормозное устройство 6 состоит из трех роликов 18 и тросика 19, связанного с тормозами колес 8. Один из роликов 18 закреплен на штоке 8, а два других на раме 1. Во время остановки мотороллера прицеп наезжает на него, что приводит к автоматическому срабатыванию тормозного устройства.
¹ 124816
Предмет изобретения
Одноосный прицеп мотороллера, с независимой балансирной подвеской колес и автоматическим тормозным устройством из блоков и троса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения свободы перемещения сцепного устройcTBB B вертикальной плоскости относительно мотороллера без нарушения устойчивости последнего, он выполнен со сцепным устройством в виде удлиненного хомута, шарнирно закрепленного на поперечной трубе рамы мотороллера. фиг 1


