Установка для изготовления изделий из стеклянной трубки
Класс 32а, 27
Кв 122588
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. А. Мариничев
УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ ИЗ СТЕКЛЯННОИ
ТРУБКИ
Заявлено 7 октября 1958 г. за М 609174/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 18 за 1959 г.
Известны установки для изготовления из стеклянной трубки изделий путем разогрева до размягчения заданного на трубке места и оттягивания вниз с помощью кулачкового механизма конца трубки, зажатой в цанговом зажиме.
Применение кулачкового механизма не позволяет осуществить оттягивание трубки с большой скоростью и, следовательно, формовать капиллярные и микрокапиллярные полости в трубчатом изделии.
Предлагаемая установка устраняет этот недостаток, так как оттягивание вниз осуществляется соленоидом, сердечник которого жестко связан с зажимом, удерживающим конец стеклянной трубки.
В основу работы этой установки положен принцип растягивания стеклянной трубки в два этапа. Первый этап растягивания предварительно размягченной нагревом трубки осуществляется за счет силы тяжести сердечника соленоида, а второй этап — за счет:"ильного рывка сердечника соленоида, происходящего после его включения.
Нагревание стеклянной (пирексовой) трубки производится платиновой спиралью.
На чертеже схематически изображена уу тановка в вертикальном разрезе.
Она снабжена зажимами 1, удерживающими стеклянную трубку 2.
Лепестки 3 зажимов, выполненных в виде цанги, находятся постоянно в сжатом положении под действием спиральной пружины 4, давящей на конус, сжимающий зажимы. Перед заправкой трубки в зажим пружину сжимают, при этом раздвигаются лепестки зажима.
Под верхним зажимом находится платиновая спираль 5. Спираль зажимается в двух латунных держателях, закрепленных в эбонитовой колодке, которая соединена с подвижной кареткой (на чертеже не показаны) . В результате этого спираль может перемещаться из своего исход¹ 122588 ного (рабочего) положения вниз и возвращаться вверх. Перемещение спирали необходимо для освобождения короткого изделия, например микропипетки короче 100 лм, из верхнего зажима. Длинные микропипетки извлекаются сверху через отверстие в зажиме. Нижний конец трубки заключен в зажим б, жестко связанный с сердечником 7 соленоида 8.
Вначале, по размягчении платиновым нагревателем заданной части трубки, растягивание с утонением ее диаметра происходит под действием собственного веса сердечника соленоида и нижнего зажима. Затем включают соленоид, Сердечник мгновенно втягивается внутрь, отчего и происходит резкая оттяжка нижней части стеклянной трубки вниз с утонением размягченной части до-образования микрокапиллярной полости, Предмет изобретения
Установка для изготовления изделий из стеклянной трубки, снабженная расположенными друг над другом цанговыми зажимами для укрепления в них концов трубки и нагревателем для нагрева до размягчения заданного места трубки, о т л и ч а ю Ill, а я с я тем, что, с целью изготовления изделий с микрокапиллярной внутренней полостью, например микрокапиллярных пипеток, она снабжена соленоидом, сердечник которого жестко связан с нижним зажимом, резко опускающимся вниз при втягивании сердечника в соленоид.


