Датчик угловых перемещений
Л"в 122415
Класс 4b, 8оз
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Б А. Арефьев и В А. Андрющенко
ДАТЧИК УГЛОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИИ
Завале:-:.о б февраля 1959 г. за X вlс58- „ з в 1;омитст по лела.;; «зобретен .й и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1959 г.
Основное авт. св, Ж 117499 от 2 апреля 1958 г. на имя Б. з.. Арефьев. i
В основном авт. св. № 117499 описан датчик угловых перемещений, обмотки которого, питаемые переменным током. создают два встречно вращающихся магнитных поля, воздействующих на короткозамкнутые рамки, закрепленные на общей оси, соединяемой с контролируемым объектом.
Предлагаемый датчик представляет собой дальнейшее у овершенствование датчика по авт. св. № 117499 и имеет более простую конструкцию, так как в нем на оси, связанной с контролируемым элементом, закреплены два несимметричных ферритовых ротора.
На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого датчика.
Датчик состоит из двух одинаковых статоров, имеющих по две обмотки 1 и 2 каждый, подобно статорам асинхронных двигателей. Обмотки питаются от источника переменного тока с относительным сдвигом фазы -, - (сдвиг фазы осуществляется, например, включением в одну из цепей обмоток статора емкости). Внутри каждого из статоров вращаются одинаковые роторы-демодуляторы 8 и 4 в виде ферритной пластинки.
Оба ротора имеют общую ось вращения (двойной пунктир на схеме), механически связанную с чувствительным элементом, перемещение которого измеряется.
При подключении датчика к источнику тока вчутри каждого из статоров образуется вращающееся магнитное поле. Обмотки,"таторов включены таким образом, что создаваемые ими магнитные поля вращаются в разные стороны, а параметры электрических цепей датчика подобраны так, что при отсутствии роторов токи в обоих статорных обмотках равныПри наличии ферритных роторов индуктивность этих обмоток будет изменяться в зависимости от угла поворота ротора. Это вызывает изменение величины протекающих по ним токов.
¹ 122415
Для получения разностного сигнала от токов в разных парах обмоток статоров могут. быть применены кольцевые роторы-демодуляторы 3 и 4, подающие вв1ходной сигнал встречно на потенциометрическое суммирующее устройство 5.
Предмет изобретения
Датчик угловых перемещений по авт. св. № 117499, о тл и ч а ющи йся тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем на оси, связанной с контролируемым элементом, закреплены два несимметричных ферритовых ротора. к митет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор В М. Париес Гр. 255
Информапионно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Зак. 8526
Поди. к печ. 20.Х-59 г.
Цена 25 коп.
Тираж 720
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.

