Устройство для букетирования сахарной свеклы
Дв 122357
Класс 45а, 28
45а, 44
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ,К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А В. Бажатков и И. А. Коростелев
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУКЕТИРОВКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
Заявлено 30 января 1957 г. за Хв 571544/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1959 г.
Основное авт. св. _#_o 120693 от 30 января 1957 г. выдано на имя А. В. Бажаткова
Основное авт. св. Хо 120б93 выдано на «Универсальную ротационную машину», отличительная особенность которой состоит в применении комбинированных рабочих органов, выполненных в виде Т-образных илп кожгвидных лапок, работающих на пониженных окружных скорс"тях по принципу удара и отрыва пласта по линии наиболее слабы.; связей в почве, с одновременным копированием микрорельефа почвы в продольном и поперечном направлении.
Предлагаемое устройство для букетировки сахарной свеклы предназначено для обеспечения поперечного прореживания рядков одновременно с продольной обработкой междурядий, для чего в нем применены лапки, установленные под острым углом к линии движения агрегата.
На чертеже изображено устройство для букетировки. вид сбоку.
Устройство состоит из рабочих органов, выполненных в виде Т-образных лапок 1, закрепленных болтами 2 на втулке 8, обеспечивающей установку лапок под острым углом к линии движения машины. Число лапок в аппарате определяется,по особой шкале в зависимости от заданного количества корней сахарной свеклы на гектар. Лапки в аппарате располагаются |радиально. Кроме того, в аппарате имеется копирующее колесо 4, шарнир 5, пружина б и вал 7, получающий вращение от вала отбора мощности трактора через систему передач ротационной машины.
Копирование микрорельефа почвы обеспечивается копирующим колесом и шарниром. Букетировочным аппаратом производится рыхление междугнездий и образование букетов сахарной свеклы одновременно с рыхлением междурядий ротационной машиной.
Предмет изобретения
Устройство для букетировки сахарной свеклы по авт. св. Хв 120693, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью обеспечения поперечного прореживания рядков одновременно с продольной обработкой междурядий, в нем применены лапки, установленные под острым углом к линии движения агрегата. № 122357
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Е. Г. Гончар Гр. 183
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Зак. 8683
Подп. к печ. 20.Х-59 г.
Тираж б90 Цена 25 коп.

