Металлический холодильник для захолаживания верха слитка
№ 120633
Класс 31с 10оз
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А, В. Вишняков, П, М. Данилов, А. И. Бородулин, И. С. Ткачев, Л. С. Климасенко и П. С. Плеханов
МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ХОЛОДИЛЬНИК ДЛЯ ЗАХОЛАЖИВАНИЯ
ВЕРХА СЛИТКА
Заявлено 16 мая 1958 г. за ¹ 599726 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» №112 за 1959 г.
Для захолажпвания верха слитка применяют металлические холодильники, устанавливаемые на изложницу.
Предлагаемый холодильник более совершенен по сравнению с известными холодильниками подобного рода, так как он обеспечивает образование на верхнем торце слитка корки металла достаточной толщины для предохранения усадочной раковины от окисления при нагреве слитка перед прокаткой.
Это достигается в результате того, что холодильник выполнен со сквозным центральным отверстием, футерованным в верхней части теплоизоляционным материалом и массивной нижней частью без футеровки.
На чертеже изображена схема установки предлагаемого холодильника на изложницу.
Холодильник 1 устанавливается на изложницу 2 и имеет сквозное центральное отверстие 3, верхняя часть которого футерована теплоизоляционным материалом 4. Нижняя часть холодильника выполнена массивной и не имеет футеровки. Заливка стали в изложницы производится сверху через отверстие 8 или же сифоном до верхней кромки отверстия. Поверхность металла, заполняющего холодильник, засыпается теплоизоляционным материалом.
При затвердевании стали в изложнице с холодильником этот процесс идет гораздо быстрее в нижней части холодильника, где нет теплоизоляции. Через некоторое время в нижней части горловины образуется мост из твердого металла, который надежно изолирует от атмосферы усадочную раковину, предотвращая ее окисление при нагреве слитка перед прокаткой.
¹ 12(?633
Предмет изобретения
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Н. М. Жиженков Гр. 144
Подп, к печ 8Х1-59 г. Гираж 1010 Цена 25 коп.
Инофргиационно-издателъсквй отдел.
Объем 0,17 п, л. 3 а к. 3781
Типография Комитета по делам изобретеши и открытий ири Совгге Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
Металлический холодильник для захола>кивання верха слитка, устанавливаемый на изложницу, отличающийся тем, что, с целью образования на верхнем торце слитка корки металла достаточной толщины для предохранения усадочной раковины от окисления при нагреве слитка перед прокаткой, холодильник выполнен со сквозным центральным отверстием, футерованным в верхней части теплоизоляционным материалом и массивной нижней пастью без футсровки.

