Ковш скрепера
КОВШ СКРЕПЕРА, включающий днище с режущим ножом, боковые и заднюю стенки и загрузочный элеватор со скребками, установленными на звеньях erg тяговых цепей, отличающийся тем, что, с, целью повышения производительности, каждый скребок имеет совковую форму и образован из закрепленных на смежных соответствующих звеньях тяговых цепей пластик одна из которых при помощи боковых щек закреплена на соответствующих последующих звеньях тяговых цепей, а другая закреплена на соответствующих предыдущих звеньях тяговых цепей. g ;о со оо -vl
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК г5о 4 Е 02 F 3/64
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ у, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3776042/29-03 (22) 25.07.84 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Сибирский ордена Трудового Красного
Знамени автомобильно-дорожный институт им. В. В. Куйбышева (72) В. Н. Тарасов, В. П. Попов, М. В. Козлов и В. И. Яновский (53) 621.878 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 768887, кл. Е 02 F 3/64, 1978.
Авторское свидетельство СССР № 523005, кл. В 65 G 17/12, 1973.
Патент США № 3646693, кл. 37/8, опублик. 1972.
„,Я0„„1199871 A.(54) (57) КОВШ СКРЕПЕРА, включающий днище с режущим ножом, боковые и заднюю стенки и загрузочный элеватор со скребками, установленными на звеньях его тяговых цепей, отличающийся тем, что, с, целью повышения производительности, каждый скребок имеет совковую форму и образован из закрепленных на смежных соответствующих звеньях тяговых цепей пластин, одна из которых при помощи боковых щек закреплена на соответствующих последующих звеньях тяговых цепей, а другая закреплена на соответствующих предыдущих звеньях тяговых цепей.
1199871
Фиг. 2
Составитель Н. Соболев
Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко
Тираж 648 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Реда кто р Н. Я пол а
Заказ 7836/34
Изобретение относится к землеройнотранспортным средствам, а именно к скреперам с элеваторной загрузкой.
Цель изобретения — повышение производительности работы скрепера путем снижения энергоемкости внедрения скребка в перемещаемый грунт.
На фиг. 1 изображен ковш скрепера с загрузочным элеватором; на фиг. 2 — скребок элеватора, расположенный под острым углом к йаправлению движения тяговой цепи; на фиг. 3 — скребок элеватора криволинейной формы; на фиг. 4 — скребок элеватора с пластиной, расположенной под углом к тяговой цепи., Ковш 1 включает в себя загрузочный элеватор 2, рама 3 которого установлена на боковых стенках 4 ковша. На тяговых цепях 5 загрузочного элеватора 2 посредством боковых щек 6 закреплены скребки 7 совковой формы. Причем боковые щеки 6 закреплены на предыдущих звеньях 8 тяговых цепей 5, а скребки 7 закреплены на боковых щеках 6 перед последующим звеньями 9 тяговых цепей 5 (по направлению движения цепей 5 при загрузке ковша 2 грунтом) . Пластины 10 прикреплены к последующим звеньям 9 тяговых цепей 5 перед скребками 7. Причем пластины 10 могут быть расположены параллельно звеньям тяговых цепей 5 или под углом к тяговым цепям. Скребки 7 могут быть выполнены в поперечном сечении с изменяющейся толщиной в виде клина или расположены под острым углом к направлению движения тяговых цепей 5. Кроме того, скребки 7 в поперечном сечении могут быть выполнены криволинейной формы.
Скрепер с элеваторной загрузкой работает следующим образом.
При перемещении скрепера вперед ковш опускается и грунт, разрабатываемый ножом, под действием движущего усилия базовой машины поступает в нижнюю часть ковша скрепера. При этом тяговые
5 цепи загрузочного элеватора приводятся в движение против часовой стрелки и скребки, установленные на боковых щеках,внедряются в срезанный грунт и увлекают его в ковш. Так как скребки элеватора установ10 лены под острым углом к направлению движения тяговой цепи, усилие внедрения скребка в срезанный грунт уменьшается.
При врезании скребка в грунт он взаимодействует с грунтом только режущей кромкой, не создавая общее смятие грунта по сравнению с известным скребковым элеватором. Благодаря этому сопротивление привода элеватора резко уменьшается, снижается его потребная мощность и повышается надежность скрепера.
20 При дальнейшем движении тяговой цепи (вверх со стороны ковша) скребок примыкает к пластине, образуя своеобразный
«ковш» элеватора. Объем этого «ковша» ,элеватора может быть увеличен, если пластина расположена под углом к тяговой цепи. Таким образом, объем грунта, перемещаемого одним скребком, увеличивается.
Дойдя до верхнеи части элеватора щеки с закрепленным на них скребком поворачиваются и отходят от пластины, и грунт, находившийся между ними, разгружается в ковш скрепера. При этом обеспечивается более равномерная загрузка ковша скрепера грунтом, так как загружается как передняя часть ковша скрепера, так и та
3S часть ковша, которая расположена под верхней частью элеватора.

