Шихта для получения окатышей
1.ШИХТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОКАТЫШЕЙ , включающая железорудный материал , например концентрат, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы с добавкой соли щелочно-земельного металла, отличающаяся тем, что, с целью повьциения эффективности процесса окомкования и увеличения прочности сырых окатышей, в качестве добавки используют водорастворимую соль щелочно-земельного металла и низкомолекулярной сильной кислоты при следующем соотношении компонентов , мас.%: Натриевая соль карбоксиметил0 ,005-1,0 целлюлозы Соль щелочноземельного металла и низкомолекулярной силь0 ,01-1,0 ной кислоты Желе 3 орудный о Q Остальное материал 2, Шихта поп.1,отличающ а я с я тем, что в качестве водорастворимой соли щелочно-земельного металла и низкомолекулярной сильной кислоты используют хлорид кальция.
СВОЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИН (19) (П) (Я)4 С 22 В 1 242
Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы
Соль щелочно0,005-1,0 земельного металла и низкомолекулярной сильной кислоты
Железорудный материал
О, 01-1,0
Остальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3694941/22-02 (22) 27.01.84 (46) !5.12.85.Бюл. У 46 (71) Херсонский индустриальный институт (72) С.В.Иванов, Е.А.Исаев и
Е.Н.Видющенко (53) 622.781 (088,8) (56) Акцептованная заявка Нидерландов 1(6710530, кл . С 21 В,1967.
Патент СССР 1(- 662021 кл, С 22 В 1/244, 1970. (54)(57) 1.ШИХТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОКАТЫШЕЙ, включающая железорудный материал, например концентрат, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы с добавкой соли щелочно-земельного металла, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса окомкования и увеличения прочности сырых окатышей, в качестве добавки используют водорастворимую соль щелочно-земельного металла и низкомолекулярной сильной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.7.:
2. Шихта по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что в качестве водорастворимой соли щелочно-земельного металла и низкомолекулярной сильной кислоты используют хлорид кальция.
1 ll
Изобретение относится к окомкованию сыпучих материалов и может быть использовано при подготовке сырьевых материалов в черной и цветной металлургни, в химической промьппленности и при производстве удобрений.
Целью изобретения является повышение эффективности процесса окомкования и увеличение прочности сырых окатышей, Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы представляет собой природный полимер следующего строения:
CH ОСН2 СООНа
Н OH л который обычно приготавливают из щелочной целлюлозы и натриевой соли монохлоруксусной кислоты. Применяется натрий-карбоксиметилцеллюлоза со степенью замещения, близкой к единице, и степенью полимеризации м=2000.
Используемая совместно с натрийкарбоксиметилцеллюлозой добавка представляет собой водорастворимые соли щелочно-земельных металлов кальция, магния и др, например хлориды, нитраты или сульфаты указанных металлов. Соли могут использоваться по отдельности или совместно, но наиболее хорошие результаты пол чены с использованием хлоридов кальция или магния.
Оптимальное содержание натрийкарбоксиметилцеллюлозы и соли щелочно-земельного металла и низкомолекулярной сильной кислоты зависит от свойств исходного сыпучего материала и применяемой технологии окомкования и в каждом конкретном случае должно определяться экспериментально. При этом концентрация ионов щелочно-земельного металла в связующем должна быть не менее 50Х от количества замещенных групп натрийкарбоксиметилцеллюлозы, Шихта может дополнительно содержать другие известные добавки, например бентонит, в особенности его недорогие и не применяемые сами по с е б е сор та . Ук аз а нные доб а в кн пригодны для любых сортов железорудного концентрата и могут также применяться при окомковании других влаж98128 ных сыпучих материалов, в частности марганцевых концентратов, апатита, флотокоицентратов фосфоритов, Введение дооавки осуществляется известными способами и определяется в основном принятой на данном производстве технологией окомкования. Наиболее благоприятный резуль10 тат получается при смешивании компонентов шихты в сухом виде и введение их в концентрат непосредственно перед подачей в окомкователь, Эффективность предлагаемой ших. ты объсняется следующим образом.
Молекулы М а — КМЦ, имеющие ли.нейное строение, растворяются в прослойках водь1 между частицами сыпуl чего материала и частично адсорби.руются на поверхности частиц. При
1 этом вязкость жидкой фазы возрастает в несколько раз, что способствует окомкованию, в особенности ускоря— ет процесс образования зародышей гранул и скорость их роста В случае присутствия в жидкой фазе ионов щелочно-земельных. (двухвалентных) металлов, например ионов кальция г 2+1 (Са ), они взаимодействуют с замещенными карбоксиметильными rpynnatt 1l ми с сшивают линейные молекулы
Ма — КМЦ, образуя пространственную структуру. Вследствие этого еще более повышается вязкость жидкой фазы, 35 а сила взаимодействия частиц между собой также заметно увеличивается, т.е. сырые окатыши имеют более высокие прочностные характеристики.
40 Пример, Выполнены лабораторные испытания предлагаемого соста.ва шихты в барабанном окомкователе.
) 350 мм и длино" 750 мм при разовой загрузке материала 3 кг. Для
45 получения окатышей использовался железорудный концентрат крупностью
80Х класса — 50 мкм и с содержанием железа 62,57.. Указанный концентрат смешивали с добавками в сухом состоя50 нии, после чего увлажняли до нужной влажности. На первой стадии в барабан загружали исходный материал и гранулировали 5 мин при скорости вращения 50 об/мин, Затем получен55 ную смесь исхадчаго материала и окатышей выгружали из окомкователя и производили рассев на фракции. На второй стадии окатыши размером
1198128
Опы УУ остав шихт
1 Бентонит
1,0
Сода
10 44,9
55,1 0,45
I 56
Концентрат
Остальное
0,08
Карбонат натрия
68,2 0,58
0 03 31,8
2,30
Концентрат
Остальное
3 Na — КМЦ
0,08
Хлорид кальция
0,00 33,8
0,01 26,0
0,1 17,9
1,0 18,8
66,2
0,55
2,3
74,0
0,63
2,42
2,56
82,1
0,75
81,2
0,82
2,60
1,5 20,2
79,8
0 81
2,65
Концентрат
Остальное
0,00 45,6
0,005 28,9
0,1 !7,6
8 Na - КМЦ
IУ
54,4
0,49
1,55
7I 1
0,6
2,35
82,4
0,75
2,60
+5,5 мм окатывались в течение IO MHH в том же барабане при скорости вращеt ния 20-30 об/мин. Затем проводили отсев окатышей диаметром +10 мм и ис,пытывали их на статическую и динамическую прочность по известной методике.
Для .сравнения аналогичным обра- зом проведено окомкование железорудного концентрата в смеси с бентонитом и содой и железорудного концентрата с добавкой Й а = КИЦ и карбоната натрия.
Составы шихт для каждого опыта и результаты, усредненные по данным двух опытов, приведены в таблице.
На основании данных таблицы видно, что использование хлорида кальция или магния совместно с Йа — КИЦ увеличило выход фракции +5,5 мм в среднем на 20-307., а прочность сырых окатышей воэросла в среднем на 15-20Х.
Причем использование хлорида кальция предпочтительней, так как при этом получены более высокие результаты.
10 При содержании хлорида кальция менее 0,01 наблюдается ухудшениепоказателей процесса, а повышение его свыше 17. не дает существенного улуч-! шения и одновременно ведет к увеличе-!
5 нию расхода добавки, что нежелательно.
Поэтому оптимальным является содержание добавки в пределах 0,01-IX. !.1198128
Продолжение таблицы
Прочность окатышей остав триче в шик да сбра- на раздал ивлние, г/ок сывание, раз
+5,5
2,65
81,5 0,78
2,20
О 55
75,5
Хлорид кальция 0,1
Остальное
0,08
0,58
2,35
13 Хлорид магния 0,01 28,9
70,1
14 Хлорид магния 0,1 23,2
2,4
76,8 0,65
2,55
1 0 21,0
79,0
0,68
Остальное
Концентрат
Составитель Л.Шашенков
Редактор М.Бандура Техред М.Гергель
Корректор М.Самборская
Заказ 7689/28 Тираж 582
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4
Концентрат
N a — КМЦ
1,0 18,5
1,5 24,5



