Устройство для магнитной записи цифровой информации
УСТРОЙСТВО для МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАдаИ, содержащее задающий генератор, первый выход которого подключен к счетному входу счетчика и к управляющему входу первого сдвигающего регистра информационный вход которого соединен с входной шиной, а выходы подколочены к информационным входам первого статического регистра, блок матричной памяти, входы опроса разрядов которого соединены с выходами счетчика, адресные входы строк соединены с выходами первого статического регистра, управляющий вход которого соединен с вторым выходом задающего генератора, а выход блока матричной памяти подключен через триггер к входу аппарата магнитной записи, отличающееся тем, что, с целью повышения верности записи тактовых синхроимпульсов путем уменьшения в записываемой информации нежелательных комбинаций регулярной повторяемости отдельных символов , оно снабжено вторым сдвигающим и вторым статическим регистрами и двумя последовательно соединенными элементами задержки, при этом вход первого элемента задержки подключен . к первому выходу задающего генератора , выход первого элемента задержки подключен к управляющему входу блока матричной памяти, выход второго элемента задержки подключен к управляющему входу второго сдвигающего регистра, информационный вход которого подключен к выходу блока матричной памяти,выходы второго сдвигающего регистра соединены с информационными входами второго статического регистра, управляющий вход последнег .о соединен с одноименнымвходом первого статического регис ра, а выходы второго статического регистра подключены к адресным входам столбцов блока матричной памяти.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦ ИАЛИСТИЧЕСНИХ
И=СПУБЛИН (sl)4 4 11 В 5/09
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Ц астр,.- * юг.1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2I) 3773371/24-10 (22). 25.07.84 (46) 30.11.85. Бюл. У 44 (72) В.С.Герасимов !
53) 681.846.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 769608, кл. G )1 В 5/09,1978.
Авторское свидетельство СССР
1Ф 842942, кл. G Il В 5/09,1979. (5II)(57) устРОйство для мАГнитнОй
ЗАПИСИ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее задающий генератор, первый выход которого подключен к счетному входу счетчика и к управляющему входу первого сдвигающего регистра, информационный вход которого соединен с входной шиной, а выходы подключены к информационным входам первого статического регистра, блок матричной памяти, входы опроса разрядов которого соединены с выходами счетчика, адресные входы строк соединены с выходами первого статического регистра, управляющий вход которого соединен с вторым выходом задающего генератора, а выход блока матричной памяти подключен через триггер к входу аппарата магнитной записи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения верности записи тактовых синхроимпульсов путем уменьшения в записываемой информации нежелательных комбинаций регулярной повторяемости отдельных символов, оно снабжено вторым сдвигающим и вторым статическим регистрами и двумя последовательно соединенными элементами задержки, при этом вход первого элемента задержки подключен к первому выходу задающего генератора, выход первого элемента задержки подключен к управляющему входу блока матричной памяти, выход второго элемента задержки подключен к управляющему входу второго сдвигающего регистра, информационный вход которого подключен к выходу блока матричной памяти, выходы второго сдвигающего регистра соединены с информационными входами второго статического регистра, управляющий вход последнего соединен с одноименным входом первого статического регистра, а выходы второго статического регистра подключены к адресным входам столбцов блока матричной памяти.
1195381
>аевого в первое состояние, при этом из.блока 6 производится считывание первого разряда комбинации с нулевыми адресами строки и столбца. Выходной слгнал блока 6 записывается в первый разряд регистра 8 и через триггер 12 подается в аппарат 7 магнитной записи.
ВНИИПИ Заказ 74}8/55 Тираж 583 Подписное филиал ППП "Патент", r.Ужгсрод, ул.Проектная, 4
Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам записи дискретных данных.
Цель изобретения — повышение верности записи тактовых синхроимпульсов путем уменьшения в записываемой информации нежелательных комбинаций регулярной повторяемости отдельных символов .
На фиг.1 приведена структурная .функциональная схема устройства; на фиг.2 - ринципиальная электрическая схема устройства.
Устройство содержит задающий генератор 1, шину 2 входных сигналов, счетчик 3, первый сдвигающий регистр
4, первый статический регистр 5, блок 6 матричной памяти, аппарат 7 магнитной записи,второй сдвигающий регистр 8,второй статический регистр 9, элементы 10 и 11 задержки и триггер 12.
Устройство работает следующим образом.
В начальном состоянии триггер 12, счетчик 3 и все регистры обнулены, а в блоке 6, в строках и столбцах, размещены разрядные комбинации двоичных сигналов. Каждая ячейка памяти опрашивается последовательно по разрядам, номер которого задается счетчиком 3.
На первом такте работы двоичный символ цифровой информации с шины 2 записывается в первый разряд регистРа 4 и счетчик 3 переходит из ну10 На последующих тактах процесс работы устройства аналогичен первому такту. Когда счетчик 3, пройдя все состояния, вернется в исходное, в регистре 4 будет записано слово
15 из входной информации, а в регистре 8 окажется записанным комбинация, соответствующая нулевым адресам строки и столбца матричной памяти блока 6.
Иэ регистров сдвига 4 и 8 информация
20 переписывается в статические регистры 5 н 9, состоянием которых определяются адреса строк и столбцов последующих циклов записи. Если по нулевым адресам строки и столбца блока 6 размещено слово с.ненулевым значением,то в аппарат 7 подается последовательность ненулевого вида.
Таким образом, прн применении предлагаемого устройства в записы30 ваемой цифровой информации устраняется регулярная повторяемость символов одного вида, что способствует повышению устойчивости записываемой комбинации при помехах и параэитных влияниях, присущих процессу магнитной записи.

