Преобразователь переменного напряжения в постоянное
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ПОСТОЯННОЕ, содержащий выпрямитель, выполненный по крайней мере на одном m - эмиттерном биполярном транзисторе, вход переменного тока которого соединен с входными выводами для подключения к источнику питающего напряжения, а выход постоянного тока с выходными выводами для подключения нагрузки, отличающийся тем, что, с целью повьшения надежностиJв него дополнительно введены диоды по числу транзисторов , каждый из которых вкачен между базой и коллектором соответствующего транзистора согласно-паячллельно его р-п-переходV.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
INllkhC
РЕСПУБЛИК (Я)4 Н 02 М 7 217
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНР1ЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3636079/24-07 (22) 17.08.83 (46) 23.11.85. Бюл. В 43 (72) А.Я. Дружинин (53) 621.314.632 (088.8) (56) Патент.США 9 3665221, кл. Н 02 М 7/12, опублик. 1972.:
Авторское свидетельство СССР
Ф 877744, кл. Н 02 М 7/217, 1980. (54)(57)ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО
НАПРЯЖЕНИЯ В ПОСТОЯННОЕ, содержащий выпрямитель, выполненный по крайней мере на одном m — - эмиттерном биполяр„„Я0„„1193758 А ном транзисторе, вход переменного тока которого соединен с входными выводами для подключения к источнику питающего напряжения, а выход постоянного тока с выходными выводами для подключения нагрузки, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в него дополни-! тельно введены диоды по числу транзисторов, каждый из которых вк иочен между-базой и коллектором соответствующего транзистора согласно-пюеллельно его р-h-nepexoltv.
1193758
Составитель Г. Мальцев
Редактор В. Иванова Техред С.Мигунова Корректор С.Черни
Заказ 7322/56 Тираж 645 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035р Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к электроте снике и может быть использовано в источниках питания электро- и радиааппаратуры.
Цель изобретения — повышение надежности.
На чертеже изображена схема част- . ного выполнения преобразователя.
Преобразователь содержит трехэмиттерные биполярные транзисторы 1 и 2, 10 эмиттеры 3-8 которых попарно объединены (3 и 6, 4 и 7, 5 и 8) и образуют входные выводы 9-11, Коллекторы
12 и 13 транзисторов 1 и 2 образуют выходные выводы 14 и 15, а базы 16 !5 и 17 соединены между собой через элемент 18 ограничения тока (например, резистор). Между базой 16 и коллектором 12 транзистора 1, а также между базой 17 и коллектором 13 транзис- 20 тора 2 включены диоды 19 и 20 соответственно. На выходе включена нагрузка 21.
Устройство работает следующим образом. 25
Шесть эмиттерно-базовых переходов транзисторов 1 и 2 образуют трехфазный мостовой выпрямитель. В процессе работы через эмиттерно-базовые переходы транзисторов 1 и 2 проходят 30 циклически чередующиеся импульсы тока, которые, складываясь во времени, обеспечивают прохождение через элемент 18 выпрямленного тока с переменной составляющей около 6 . В соответ- З ствии с токами управления, проходящими через эмиттерно-базовые переходы, происходит насыщение эмиттерно-коллекторных переходов транзис-. торов 1 и 2, в результате чего через нагрузку 21 проходит постоянный ток, формирующий на ней постоянное напряжение.
Если напряжение на нагрузку 21 по каким-либо причинам окажется больше напряжения на элементе 18, то диоды
19 и 20, имеющие напряжение отпирания меньше, чем напряжение отпирания перехода коллектор- база транзисторов 1 и 2, отпираются и приращение напряжения прикладывается к элементу 18 и базам транзисторов 1 и 2 в запирающей полярности .для эмиттерных переходов этих транзисто.ров, что исключает работу транзисторов в неблагоприятном режиме, а также связанную с этим перегрузку и выход из строя эмиттерных переходов транзисторов. Причинами повышения напряжения на нагрузке 21 является сброс тока нагрузки при наличии емкостного фильтра, обрыв одной из фаз в трехфазном двухполупериодном преобразователе, при работе трехфазного однополупериодного преобразователя на емкостный фильтр и др.
При использовании кремниевых транзисторов в качестве шунтирующих р-и переходов могут быть применены германиевые диоды или транзисторы в диодном включении. В схемах преобразователей, выполненных на одном многоэмиттерном транзисторе (с нулевым проводом), вводится один р-и пе" реход, Необходимо отметить, что по сравнению с известным предлагаемый преобразователь имеет более высокий
КПД и способен преобразовать более низкие напряжения за счет малого значения переменной составляющей тока управления в цепи элемента 18.
Кроме того, обеспечивается существенное повышение надежности работы преобразователя при реактивной нагрузке.

