Завихритель горелочного устройства
ЗАВИХРИТЕЛЬ ГОРЕЛОЧНОГО УСТРОЙСТВА, содержащий установленные в кольцевом канале подвижные и неподвижные в осевом направлении аксиальные лопатки , сгруппированные в пары, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и упрощения регулирования крутки потока, подвижные и неподвижные лопатки установлены через одну по окружности,выполнены одинаковыми с подвижным контактом их в каждой паре вдоль стенок.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК g 4 F 23 D !4/46
ВСЕСОЮЗВ;:1В,",: .
БИ Лч9Тг,!."
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3747! 90/24-06 (22) 30.05.84 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (7! ) Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения (72) E. Д. Удочкин, О. Е. Удочкин и Ю. Е. Удочкин (53) 662.951.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1150435, кл. F 23 D 13/24. 1983.
„„SU„1193370 А (54) (57) ЗАВИХРИТЕЛЬ ГОРЕЛОЧНОГО
УСТРОЙСТВА, содержащий установленные в кольцевом канале подвижные и неподвижные в осевом направлении аксиальные лопатки, сгруп пированные в пары, отличаюи!ийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и упрощения регулирования крутки потока, подвижные и неподвижные лопатки установлены через одну по окружности,выпол иены одинаковыми с подвижным контактом их в каждой паре вдоль стенок.
1 1У33 70 иг. 4 фиг. У фиг. Я фиг.
Составитель М Вацуро
Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор С. Черни
Заказ 7249/37 Тираж 525 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в цементной, металлургической промышленности, а также в промышленности строительных материалов.
Цель изобретения — снижения металлоем5 кости и упрощение регулирования крутки потока.
На фиг. 1 показан завихритель, продольный разрез; на фиг. 2 — развертка канала по дачи воздуха, газа или пылеугольного топ- 10 лива при среднем положении подвижных профилированных лопаток (крутки нет), на фиг. 3 — развертка канала при положении подвижных лопаток «назад«(крутка вправо); на фиг. 4 — то же, при положении подвижных лопаток «вперед» (крутка влево) на фиг. 5 — то же, при крутке в одну сторонДаксиальное истечение потока; на фиг. 6— крутка потока при подвижных лопатках прямоугольной формы.
Завихритель содержит коаксиальные тру- 20 бы, наружную 1 и внутреннюю 2, образующие кольцевой подводящий канал 3, по которому подается воздух, газ или пылеугольное топлива. К внутренней поверхности наружной трубы 1 прикреплены профилиро2 ванные неподвижные лопатки 4. На наружной поверхности внутренней трубы 2 закреплены грофилированные подвижные лопатки
5, являющиеся зеркальным отображением лопаток 4.
Внутренняя труба 2 с лопатками 5 имеет возможность перемешаться в осевом направлении «вперед» и «назад» от «среднего» положения при котором между неподвижными лопатками 4 и подвижными лопатками 5 предусматривается зазор, равный расчетной ширине шелевого сопла 6.
Работает завихритель следующим образом.
Незакрученный поток воздуха, газа или пылеугольного топлива, двигающийся по кольцевому каналу 3, подходит к щелевым соплам 6 завихрителя и истекает в топочное пространство без закрутки (фиг. 2).
При перемещении подвижных лопаток
5 «назад» или «вперед» поток воздуха-,газа или пылеугольного топлива закручивается (фиг. 3 и 4). При необходимости иметь закрутку только в одну сторону подвижные лопатки 5 выпал няются прямоугольными (без профилирования) и перемещение их должно быть только в одну сторону — «назад» (фиг. 5 и 6),

