Гидросистема трактора
ГИДРОСИСТЕМА ТРАКТОРА, содержащая гидравлически связанные гидронасос , распределитель, гидроцилиндр, бак, в котором погружена С-образная компенса/ // г ционная труба, при этом один конец трубы выведен над зеркалом жидкости в баке, а другой соединен с атмосферой, отличающаяся тем, что, с целью исключения попадания в жидкость абразивных частиц с воздухом из атмосферы при резком изменении уровня жидкости, она снабжена камерой эллипсообразного профиля с эластичной мембраной, которая установлена вертикально в плоскости поперечной трубы и расположена посередине камеры, причем труба выполнена из двух частей, а камера установлена между ними и сообщается с последними. А
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„,Я0„„1192655 А
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ
К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3751393/30-15 (22) 08.06.84 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (72) Е. Г. Топилин (53) 621.642.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 432875, кл. А 01 В 63/10, 1970.
Авторское свидетельство СССР № 826110, кл. А 01 В 63/10, 1979. (54) (57) ГИДРОСИСТЕМА ТРАКТОРА, содержащая гидравлически связанные гидронасос, распределитель, гидроцилиндр, бак, в котором погружена С-образная компенсаг ционная труба, при этом один конец трубы выведен над зеркалом жидкости в баке, а другой соединен с атмосферой, отличающаяся тем, что, с целью исключения попадания в жидкость абразивных частиц с воздухом из атмосферы при резком изменении уровня жидкости, она снабжена камерой эллипсообразного профиля с эластичной мембраной, которая установлена вертикально в плоскости поперечной трубы и расположена посередине камеры, причем труба выполнена из двух частей, а камера установлена между ними и сообщается с последними.
1192655
Составитель В. Жуков
Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов
Тираж 742 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор А. Ворович
Заказ 7189/1
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в тракторах, дорожных машинах, в которых требуется изоляция гидравлической жидкости от загрязнений из воздуха.
Цель изобретения — исключение попадания в жидкость абразивных частиц с воздухом из атмосферы при резком изменении уровня жидкости.
На чертеже показано устройство гидросистемы трактора.
Устройство содержит гидронасос 1, гидрораспределитель 2 и гидроцилиндр 3, которые соединены трубопроводами 4 и 5 с баком 6.
В бак помещена камера 7, разделенная мембраной 8 из элдатичного материала на две равные полости —.левую Л и правую П.
Полость Л соединена трубкой 9 с атмосферой. Полость П соединена с внутренней полостью бака через трубку 10, верхний конец которой выведен выше уровня масла в баке.
Камера 7 расположена вертикально и имеет эллипсообразный профиль и одновременно может служить успокоителем масла. Гидроцилиндр 3 имеет шток 11 и поршень 12, штоковую 13 и поршневую 14 полости.
Устройство работает следующим образом.
При выдвижении штока 11 из-за разного объема масла в штоковой 13 и поршневой 14 полостях гидроцилиндра 3 уровень жидкости в баке 6 гидросистемы понижается, в нем происходит разряжение. Разряжение передается по трубке О в полость П камеры 7, вследствие чего мембрана 8 из-за ее эластичности принимает положение I, компенсируя разность объемов штоковой 13 и
10 поршневой 14 полостей силового цилиндра.
При выдвижении штока 11 силового цилиндра в обратном направлении уровень масла в баке повышается, внутри бака создается избыточное давление воздуха над уровнем
15 масла. Под давлением воздуха мембрана 8 распрямляется и принимает положение II.
Воздух из камеры 7 выходит в атмосферу, компенсируя тот же его объем в баке 6 гидросистемы. В нерабочем (нейтральном) положении гидросистемы мембрана 8 камеры
7 занимает исходное положение О, т.е. давление в обеих камерах Л и П уравновешено.
Следовательно масло в баке непосредственно не соприкасается с воздухом из атмосферы, что исключает попадание абразивных частиц из атмосферы в гидросистему, масло не загрязняется.

