Способ сличения частот генераторов в двухсторонней радиолинии
СПОСОБ СЛИЧЕНИЯ ЧАСТОТ ГЕНЕРАТОРОВ В ДВУХСТОРОННЕЙ РАДИОЛИНИИ, в соответствии с которым излучают наземным передатчиком сигнал, принимают его бортовым приемным устройством , смешивают частоту принятого сигнала с частотой бортового генератора. формируют и излучают ответный сигнал, принимают его наземным приемником и выделяют искомую разность частот, отличи ющийся тем, что, с целью повышения точности , излучают бортовым передатчиком одночастотный ответный сигнал, и искомую разность определяют как разность частот принятого сигнала и наземного генератора , причем частоту f сигнала, излучаемого бортовым передатчиком, устанавливают равной (fo+Af) -fo, где fo--частота наземного генератора; fo-bAf - частота бортового генератора; fo - частота сигнала, принятого бортовым приемным устройством.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
„,SU„„1191852 А д 4 б 01 S 7/40 (21) 3680976/24-21 (22) 30.12.83 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (72) А. Г. Притычкин и В. А. Притычкин (53) 621.396.962 (088.8) (56) Басов Н. Г. Новые стандарты частоты и релятивистские эффекты. Успехи физических наук, т. 75, вып. 1, 1961, с. 24 — 29.
Авторское свидетельство СССР
¹ 593550, 1977. (54) (57) СПОСОБ СЛИЧЕНИЯ ЧАСТОТ
ГЕНЕРАТОРОВ В ДВУХСТОРОННЕЙ
РАДИОЛИНИИ, в соответствии с которым излучают наземным передатчиком сигнал, принимают его бортовым приемным устройством, смешивают частоту принятого сигнала с частотой бортового генератора, формируют и излучают ответный сигнал, принимают его наземным приемником и выделяют искомую разность частот, отличиюи ийся тем, что, с целью повышения точности, излучают бортовым передатчиком одночастотный ответный сигнал, и искомую разность определяют как разность частот принятого сигнала и наземного генератора, причем частоту f сигнала, излучаемого бортовым передатчиком, устанавливают равной
f=2 (fo+Af) — fo, где fo — — частота наземного генератора;
1о+ Ь1„— частота бортового генератора;
fo — частота сигнала, принятого бортовым приемным устройством.
1191852
1 — Cos А fo
Составитель В. Латышев
Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор Л. Патай
Заказ 7153/43 Тираж 747 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к области измерений времени и частот и может быть использовано в системах измерения и синхронизации частот по радиоканалам, когда один из объектов связи является подвижным.
Цель изобретения,— повышение точности.
"Указанная цель достигается за счет того/, ч го" при соответствующем выборе величины излучаемой бортовым передатчиком частоты ответного:. ;сигнала устраняется влияние погрешностей, обусловленных эффектом Допплера 1 :-го и 2-го порядков, ионосферным и гравитационным смещением частоты.
Сличение частот в соответствии с изобретением производится следующим образом.
Излучают наземным передатчиком сигнал с частотой наземного генератора fo, в
У точке приема он уже имеет частоту 4. Эту частоту смешивают с частотой бортового генератора, отличающейся от частоты наземного генератора на величину Af u равную fo+Af. Величина М собственно и является искомой разностью частот генераторов. Формируют и излучают бортовым передатчиком ответный сигнал на частоте
1= 2(4+И) — fo. На входе наземного приемника она становится равной
12 (fo+/1f) — fo
-, 1 — fl +2Ф
1$PCosrp — А (f) где  — отношение скорости движения объекта к скорости света;
Ф вЂ” приведенный гравитационный потенциал; гр — угол между вектором скорости и направлением излучения;
A(fo) относительное ионосферное смещение частоты.
После разложения в ряд знаменателей, преобразований и исключения бесконечно малых величин определяется относительное отклонение частот бортового и наземного генераторов, которое оказывается пропорциональным разности частот сигнала, принятого наземным приемником и назем20 ного генератора
25 Таким образом, влиянием погрешностей, обусловленных эффектом Допплера 1-го и
2-го порядка, гравитационного и ионосферного смещения частоты, на результат измерения практически полностью устраняется.

