Корпус передачи
КОРПУС ПЕРЕДАЧИ, включающий основание, жестко связанную с ним стойку с отверстиями под опоры валов с кинематическими звеньями и защитный кожух , отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки, стойка и основание представляют собой тавровый профиль, а кожух выполнен из съемных П-образной и Г-образной крыщек, средняя стенка П-образной и одна из стенок Г-образной крышек параллельны стенкам стойки, в которых выполнены отверстия, две другие стенки П-образной крышки соединены с дбумя другими параллельными стенками стойки, а другая стенка Г-образной крышки связана со стенкой стойки, параллельной основанию. (Л ;о О5 О5 to
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1191662!
5ц 4 F 16 Н 27/00, 57/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3470908/25-28 (22) 14.07.82 (46) 15.!!.85. Бюл. № 42 (72) Ю. И. Гуркин (53) 621.833 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 569776, кл. F 16 Н 57/02, 1975.
Кожевников С. Н. и др. Механизмы: Справочное пособие. — М.: Машиностроение, 1976, с. 202, рис. 3.122.
Фролов В. В. Радиолюбительская технология. Издательство ДОСААФ, 1975, с.95, рис. 68. (54) (57) КОРПУС ПЕРЕДАЧИ, включающий основание, жестко связанную с ним стойку с отверстиями под опоры валов с кинематическими звеньями и защитный кожух, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки, стойка и основание представляют собой тавровый профиль, а кожух выпол нен из съемных П-образной и Г-образной крышек, средняя стенка П-образной и одна из стенок Г-образной крышек параллельны стенкам стойки, в которых выполнены отверстия, две другие стенки П-образной крышки соединены с двумя другими параллельными стенками стойки, а другая стенка Г-образной крышки связана со стенкой стойки, параллельной основанию.
1191662
Составитель С. Андреев
Техред И. Верес Корректор С. Черни
Тираж 897 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам, изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор А. Лежнина
Заказ 7139/33
Изобретение относится к машиностроению, в частности к узлам общего назначения передач.
Целью изобретения является упрощение сборки путем улучшения доступности к местам крепления деталей и уменьшение трудоемкости разборочно-сборочных операций.
На фиг.1 изображен корпус передачи, общи и вид; на фиг.2 — корпус передачи с ременной передачей внутри; на фиг.3— корпус передачи с зубчатыми колесами в нише (в ограниченном пространстве).
Корпус передачи содержит основание 1 и стойку таврового профиля, П-образную 2 и
Г-образную 3 крышки, которые крепятся винтами 4 к основанию 1 по открытому наружному контуру.
В основании 1 выполнены резьбовые отверстия 5 под винты. 4 и отверстия 6 для крепления деталей механических передач, а в крышках 2 и 3 — вертикальные пазы 7 и отверстия 5 под винты 4.
При работе на несущей стенке основания
1 в корпусе размещают валы, несущие зубчатые колеса 8 или шкивы 9 и 10 ременной передачи.
Доступ к передачам обеспечивается свер1î ху с помощью съемной Г-образной крышки
3 и сбоку с помощью съемной П-образной крышки 2.
Использование изобретения позволит упростить сборку-разборку передач, улучшит доступность к их деталям, снизит трудо15 емкость обслуживания и ремонта, обеспечит закрытую форму передачи при работе механизмов в ограниченном пространстве.

