Камера периодического действия для тепловлажностной обработки изделий из бетона
КАМЕРА ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ТЕШ10ВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНА, содержащая фундаментные балки, днище и стеновые ограждения , выполненные из несущих железобетонных панелей с теплоизоляционным и гидрозащитным слоями, отличающаяся тем, что, с целью снижения теплопотерь, днище расположено над уровнем чистого пола с естественно вентилируемым зазором и выполнено из несущей железобетонной панели с теплоизоляционным и гидрозащитным слоями, причем (О несущие панели днища и стен выполнены решетчатыми. (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1189853 A (5 )4 С 04 В 40 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ", К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕКИЙ И OTHPbfTHA (2 1) 3692222/29-33 (22) 18.01.84 (46) 07. 11.85. Бюл. У 41 (71) Центральный научно-исследовательский экспериментальный и проектный институт по сельскому строительству (72) Л.Н.Ануфриев, IO.II.Клюшник, Ю.Е.Фомин, Б.И.Костенко и Г.В.Мишин (53) 666.97.035(088.8) (56) Современные методы тепловой обработки сборного железобетона. Naтериалы семинара МДНТП; М., 1978, с. 118-120.
Авторское свидетельство СССР
У 960146, кл. С 04 В 41/30, 1980. (54) (57) KAMEPA ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ
ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНА, содержащая фундаментные балки, днище.и стеновые ограждения, выполненные из несущих железобетонных панелей с теплоизоляционным и гидрозащитным слоями, отличающаяся тем, что, с целью снижения теплопотерь, днище расположено над уровнем чистого пола с естественйо вентилируемым зазором и выполнено из несущей железобетонной панели с теплоизоляционным и гидрозащитным слоями, причем несущие панели днища и стен выполне— ны решетчатыми.
1189853 вода конденсата.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для производства бетонных и железобетонных изделий, Цель изобретения — снижение теплопотерь.
На фиг. 1 представлена камера в плане, общий вид; на фиг. 2 — разрез
А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез
Б-Б на фиг. 1, на фиг. 4 — вид В íà 10 фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 4, на фиг. 6 — разрез Д-Д на фиг.4.
Камера содержит фундаментные балки 1, днище 2, стеновые ограждения
3 и стойки пакетировщика 4 (фиг.1 и 2).
Стеновые ограждения 3 содержат решетчатые несущие железобетонные паФ нели 5, теплоизоляционный слой 6 и гидрозащитный слой 7, расположенный внутри камеры и вплотную примыкающий к теплоизоляционному слою 6 (фиг. 5 и 6).
С наружной стороны стеновых ограждений 3 установлены ограждающие эк- 25 ,раны 8 (фиг. 4-6), образующие с теплоизоляционным слоем 6 естественно вентилируемый зазор 9 (фиг. 5 и 6).
Днище 2 также содержит решетчатую наружную железобетонную панель
10 (фиг. 2 и 3), теплоизоляционный
11 и гидрозащитный 12 слои (фиг. 3) .
Гидрозащитный слой стенок и днища выполняют из металлического листа толщиной 3 мм, теплоизоляциойный
35 слой — из минераловатных плит. Ограждающие экраны 8 выполнены из вол— нистого асбоцементного листа, панели 5 и 10 выполнены металлическими.
Теплоизоляционный слой 11 днища
2 снизу поддерживается металлической сеткой 13 (фиг. 3).
Днище 2 расположено над уровнем чистого пола с естественно вентилируемым зазором 14 (фиг. 1).
Камера работает следующим образом.
В камеру загружают бетонные иэделия, укладывая их на стойки пакетировщика 4, затем закрывают крышкой и подают пар, создающий в камере греющую паровоздушную среду.
Выполнение несущих железобетонных панелей 5 и 10 стеновых ограждений
3 и днища 2 решетчатыми обнажает наружную поверхность теплоизоляционного слоя 6 и 11 для создания естественной вентиляции и сохранения его сухим и обеспечивает возможность визуального контроля за сухостью и целостностью утеплителя и возможность его замены.
Кроме того, решетчатое выполнение несущих панелей стен и дниша уменьшает вынос тепла из камеры через тепловые мостики, доводя величину поверхности последних до минимума.
Предлагаемое выполнение камеры дает возможность промышленного изготовления стеновых ограждений и днища в заводских условиях, что позволяет организовать индустриальное производство элементов камер и их монтаж на месте и значительно снижает стоимость камеры, трудоемкость изготовления и повышения ее качеств.
Указанное выполнение днища 2 камеры позволяет создать его эффективную теплои зол яцию.
Наличие ограждающих экранов 8, закрепленных с наружной стороны стенового ограждения 3, облегчает доступ к плитам утеплителя. Сверху и снизу экраны не доходят до краев решетчатых панелей 6 стеновых ограждений 3, что создает естественную вентиляцию утеплителя.
Установка днища с зазором 14 над уровнем чистого пола дает воэможность контроля и ремонта днища и может быть использована для размещения коммуникаций подачи пара и от1189853 фиг. 5
Заказ 6927/25
Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4
ВНИИПИ
Тираж 604
lГ г
1189853
Г- Г
9 б



