Устройство для обработки магнитоуправляемой дугой
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ МАГНИТОУПРАВЛЯЕЮЙ ДУГОЙ, содержащее магнитную катушку, размещенную внутри магнитопровода броневого типа с сердечником, соосный сердечнику ферромагнитный стержень, установленный относительно-сердечника с зазором и связанный одним из торцов с регулировочным винтом, расположенным внутри, возвратной пружины, а также закрепленный на другом торце ферромагнитного стержня неплавящийся электрод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения качественной обработки изделий различных поперечных размеров без смены неплавящегося электрода, I неплавящийся электрод выполнен в виде пластины из немагнитного мате (Л риала, перпендикулярной ферромагнитному стержню. 00 QD Ot 00
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (5 )4 В 23 К 9/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3733934/25-27 (22) 20. 01. 84 (46) 07. 11.85. Бюл. Ф 41 (71) Чебоксарский проектно-конструкторский и технологический институт
"Промтрактор" (72) Ю.П. Тарасов, В.П. Лаврентьев, Т.Н. Лаврентьева и Н.Л. Воробьев (53) 621.791.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 18437 1, кл. В 23 К 9/08, 09.06.65.
Авторское свидетельство СССР
Ф 224733, кл. В 23 К 9/08, 14.06.67.
Авторское свидетельство СССР
И 1094689,кл. В 23 К 9/08, 10.03 ° 83. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ
МАГНИТОУПРАВЛЯЕМОЙ ДУГОЙ, содержащее магнитную катушку, размещенную
ÄÄSUÄÄ 1189618 внутри магнитопровода броневого типа с сердечником, соосный сердечнику ферромагнитный стержень, установленный относительно сердечника с зазором и связанный одним из торцов с регулировочным винтом, расположенным внутри возвратной пружины, а также закрепленный на другом торце ферромагнитного стержня неплавящийся электрод, о т л и ч а ю—
- щ е е с я тем, что, с целью обеспечения качественной обработки изделий различных поперечных размеров без смены неплавящегося электрода, неплавящийся электрод выполнен в виде пластины из немагнитного материала, перпендикулярной ферромагнитному стержню.
1189618
П «".1р тонио относится к сва )оч— в .му IIрoII )в дству, B частности к у< Гройствам для удаления заусенцев эпектрической дугой, перемещаемой магнитным полем, с торцов деталей трубчатой формы после их механической и других видов обработки.
1!ель изобретения — обеспечение качественной обработки изделий различных поперечных размеров без смены неплавящегося электрода °
Па чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез °
Устройство,цля обработки торцов деталей электрической дугой включает в себя самоцентрирующий механизм 1 зажима детали, предназначенный для закрепления в исходном положении обрабатываемой детали, магнитопровод 2 броневого типа с сердечником, обеспечивающий прохождение по нему магнитных силовых линий, размещенную внутри магнитопровода 2 магнитную катушку 3 для возбуждения магнитного поля. Соосно сердечнику магнитопровода 2 установлен ферромагнитный стержень 4.
Последний установлен относительно
1 сердечника магнитопровода с зазором и соединен с ним регулировочным винтом 5, позволяющим регулировать зазор (б) между сердечником магнитопровода 2 броневого типа и ферромагнитным стержнем 5 при отключенной катушке 3.
В устройство входит и возвратная пружина 6, обеспечивающая поддержание зазора (б) между сердечни— ком магнитопровода и ферромагнит— ным стержнем при отключенной катушке 3.
На торце ферромагнитного стержня закреплен неплавящийся электрод 7 выполненный в виде водоохлаждаемой пластины из немагнитного материала, перпендикулярной стержню 4, Плоская поверхность неплавящегося электрода 7 обеспечивает постоянный зазор между кромками обрабатываемой детали 8 и электродом 7 независимо От формы и размеров поперечного сечения детали. Устройство имеет съемный магнитопровод 9.
Электрод 7 расположен на пути прохождения линий магнитного поля и Обеспечивает, таким образом, прохождение через него магнитного ноля, замыкание которого на съемный магниt0
55 топровод 9 () T ферромагн)п ного стерж. ня 4 создает поперечное магнитное ноле в зазоре между обрабатываемой деталью 8 и иелланящимся электро—
:ом 7.
Устройство работает следующим образом.
Деталь 8 устанавливают в кулачки зажимного механизма 1 до упора с плоскостью неплавящегося электрода 7. При подключении катушки 3 возбуждения магнитного поля к источнику постоянного тока (не показан) ферромагнитный стержень 4 втягивается в катушку 3 до упора с сердечником магнитопровода 2 броневого типа и перемещает неплавящийся электрод 7 на величину зазора (б). Тем самым создается необходимый и заранее установленный зазор между обрабатываемой деталью
8 и неплавящимся электродом 7.
Силовые линии магнитного поля катушки 3 замыкаются через магнитопровод 2 броневого типа. Ферромагнитный стержень 4 сквозь неплавящийся электрод 7 и съемный магнитопровод 9 образуют радиальное магнитное поле в зоне горения дуги между обрабатываемой деталью 8 и неплавящимся электродом 7.
Одновременно с замыканием электрической цепи катушки 3 возбужде— ния магнитного поля перемещаемый неплавящийся электрод 7 и обрабатываемая деталь 8 подключается к источнику сварочного тока. Врзбуждаетея электрическая дуга между электродом 7 и деталью 8.
Взаимодействие аксиального электрического тока дуги с радиальным магнитным полем вызывает перемещение дуги по кромке обрабатываемой детали 8. К огократное движение дуги позволяет зачистить поверхность торца детали 8. Плоская поверхность электрода 7 обеспечивает при этом постоянный зазор между деталью 8 и электродом 7, вместе с ним и стабильное по величине напряжение горення дуги, а следовательно, и высокое качество обрабатываемой поверхности детали.
После завершения процесса горения дуги длительнос ь кО ГОрОГО обычно задается реле времени в предел;х 1,0-5,0 с при сварочном токе 3000-350 Л и напряжении на
1 l 89618
Составитель Г. Квартальнова
Редактор А. Шандор Техред Т.Фанта Корректор Т. Колб
Заказ 6829/14 Тираж 1085 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 дуге 25 В в зависимости от размера и формы торцовой поверхности обрабатываемой детали 8, кулачки зажимного механизма раскрываются и деталь 8 удаляют. Под действием усилия пружины 6 стержень 4 и электрод 7 перемещаются в исходное положение.
Обработка деталей при изменении их размеров по диаметру, толщине стенки и форме торцовой понерхности не требует изменения конструкции неплавящегося электрода 7 и всего устройства в целом.
Устройство для обработки торцов деталей электрической дугой позволяет применить высокопроизводительный процесс движения дуги в магнитном поле для удаления
10 заусенцев с торцов деталей в широком диапазоне их размеров.


