Переносное устройство для местной вулканизации
1. ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ, содержащее криволинейную перфорированную плиту, гибкую обжимную пластину, средство для зажима концов гибкой пластины и стяжку для обеспечения заданной кривизны плиты , отличающееся тем, что, с целью повышения качества вулканизации путем поддержания заданного удельного усилия прессования в течение всего процесса вулканизации, оно снабжено регулятором натяжения стяжки и датчиками удельного усилия прессования , установленными в отверстиях криволинейной перфорированной плиты. 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что стяжка выполнена в виде двух отрезков троса, а регулятор натяжения стяжки выполнен в виде заполненного жидкостью герметичного сильфона, имеющего на торцах кронштейны для соединения с центральными концами отрезков троса и нагреватели, в цепь управления которыми включены датчиа ки удельного усилия прессования. (Л 00 О5 ел о :о
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц
К ABTOPCKOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3679836/23-05 (22) 27.12.83 (46) 23.10.85. Бюл. № 39 (72) В. С. Горяшин (71) Сибирский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт им.
Серго Орджоникидзе (53) 678.058.34.678.06:621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 263857, кл. В 29 С 3/00, 1968.
Авторское свидетельство СССР № 410974, кл. В 29 Н 5/16, 1971. (54) (57) l. ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО
ДЛЯ МЕСТНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ, содержащее криволинейную перфорированную плиту, гибкую обжимную пластину, средство для зажима концов гибкой пластины и стяжÄÄSUÄÄ 1186509 А (5D 4 В 29 С 35/06, 43/44, 43/54 //
В 2 2:00 ку для обеспечения заданной кривизны плиты, отличающееся тем, что, с целью повышения качества вулканизации путем поддержания заданного удельного усилия прессования в течение всего процесса вулканизации, оно снабжено регулятором натяжения стяжки и датчиками удельного усилия прессования, установленными в отверстиях криволинейной перфорированной плиты.
2. Устройство по п.l, отличающееся тем, что стяжка выполнена в виде двух отрезков троса, а регулятор натяжения стяжки выполнен в виде заполненного жидкостью герметичного сильфона, имеющего на торцах кронштейны для соединения с центральными концами отрезков троса и нагреватели, в цепь управления которыми включены датчики удельного усилия прессования.
1186509
10 8 7
ВНИИПИ Заказ 6488/21
Филиал ППП «Патент», г
Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации резиновых технических изделий и может быть использовано при стыковке и ремонте конвейерных лент и резиновых полотен.
Цель изобретения — повышение качества вулканизации путем поддержания заданного удельного усилия прессования в течение всего процесса вулканизации.
На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 — схема регулятора натяжения стяжки; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.1.
Переносное устройство для местной вулканизации содержит криволинейную (дугообразную) перфорированную для уменьшения веса устройства плиту 1, обладающую устойчивостью на сжатие и упругой податливостью на изгиб, гибкую обжимную пластину 2, зажимные болты 3 для крепления пластины к плите, ленточные нагреватели 4 для создания температуры вулканизации, стяжку 5 для обеспечения заданной кривизны плиты 1 и регулятор 6 натяжения стяжки.
Стяжка 5 выполнена состоящей из двух отрезков троса. Регулятор 6 натяжения стяжки выполнен в виде заполненного жидкостью герметичного сильфона 7, имеющего на торцах кронштейны 8 и 9 и нагреватели 10 на боковой поверхности. Кронштейны
8 и 9 связаны с центральными концами соответствующих отрезков троса. Периферийные концы отрезков соединены с натяжными винтами 11, закрепленными на противоположных концах плиты 1.
Для обеспечения автоматического регулирования усилия прессования в течение процесса вулканизации в отверстиях плиты 1 установлены датчики 12 удельного усилия прессования, включенные в цепь управления нагревателей 10.
Кронштейны 8 и 9 выполнены так, чтобы при удлинении сильфона 7 они сходились, уменьшая расстояние между проушинами для крепления отрезков троса. Этим достигается возможность увеличения кривизны плиты 1, а значит, и усилия прессования.
Зо
Устройство работает следующим образом.
Подготовленный участок конвейерной ленты 13 и ленточные нагреватели 4 укладываются на криволинейную плиту 1. При этом стяжка 5 ослаблена, а плита 1 имеет минимальную кривизну (дугообразность) .
На ремонтируемый участок конвейерной ленты 13 накладывается гибкая обжимная пластина 2 (а при необходимости — дополнительные нагреватели 4) и прикрепляется к плите 1 зажимными болтами 3. С помощью винтов 11 изгибается плита 1 в сборе с гибкой обжимной пластиной 2, ленточными нагревателями 4 и конвейерной лентой 13.
Так как плита и обжимная пластина изгибаются по разным радиусам, то создается усилие, прижимающее соединяемые участки конвейерной ленты 13 один к другому, т.е. усилие прессования, величина которого может контролироваться, например, посредством динамометрического ключа. После этого включаются нагреватели 4 для создания температуры вулканизации. Датчики 12 удельного усилия прессования при этом максимально нагружены и не дают выходного сигнала в цепь управления нагревателями 10.
По мере растекания соединительной прослойки ленты удельное усилие прессования и, следовательно, нагрузка на датчики уменьшаются и с них выходной сигнал поступает в цепь управления нагревателей 10 на включение последних. При увеличении температуры жидкость в сильфоне 7 расширяется, увеличивая длину последнего. Кронштейны
8 и 9 при этом сходятся, увеличивая изгиб плиты и усилие прессования. Превышение удельного усилия прессования сверх номинального приводит к уменьшению выходного сигнала датчиков 12 или полному его исчезновению. При этом интенсивность нагрева сильфона падает или же нагрев прекращается. Жидкость в нем охлаждается, уменьшаясь в объеме. В результате уменьшается усилие прессования.
По окончании процесса вулканизации отключаются все нагреватели и после охлаждения производится разборка устройства.
Тираж 644 Подписное
Ужгород, ул. Проектная, 4

