Пневматический распылитель
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ, содержащий корпус, жидкостную и соосно охватывающую ее газовую питательные трубы, образующие жидкост «« . . нов и газовое сопла, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат на процесс диспергирования и повьппения надежности распылителя в работе, он снабжен размещенной в выходной части жидкостного сопла конической вставкой и , перемычками, соединяющими вставку и вькодную кромку газового соааа,. причем поверхность газового сопла выполнена волнистой с убывающей амплитудой и шагом волн по направлению к его выходной кромке. сл 00 О5 ю
СОЮЗ СОВЕТС1 Их
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU,„1 I 8626? (»14. В 05 В 7/06 1j26
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ „-К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
М-" Y«, $: p
r -.
П Е«
" ««« Ю«с.: д /
«с«» с с с ю
\ (21) 3/83083/23-05 (22) 07.06.84 (46) 23. 10.85. Бюл. h» 39 (72) А.П. Фокин, Е.В. Балашов и В.Г. Никитин (53) 66.069.83 (088.8) (56) Лыков M.Â. и др. Распыпительные
Сушки. М.: Машиностроение, 1966, с. 57, рис. 3а. (54)(57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ, содержащий корпус, жидкостную и соосно охватывающую ее газовую питательные трубы, образующие жидкостное и газовое сопла, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения энергозатрат на процесс диспергнрования и повышения надежности распылителя в работе, он снабжен раэмещенной в выходной части жидкостного сопла конической вставкой и перемычками, соединяющими вставку и выходную кромку газового сопла,. причем поверхность газового сопла выполнена волнистой с убывающей амплитудой и шагом волн по направлению к его выходной кромке.
С::
IIaa&
QO
4Ь
Ю
1 6
Е Ь„) 1186267
Составитель А.Я. Чал-Борю
Редактор С. Саенко Техред О.Неце
КорректорС. Ыекмар
Заказ 6467/9 Тираж 688
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к технике сушки жидких материалов и может найти применение в химической, пищевой н других отраслях промышленности.
Цель изобретения — снижение энер- 5 гозатрат на процесс диспергирования и повышение надежности распылителя в работе.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Пневматический распылитель содержит корпус 1, жидкостную и соосно охватывающую ее газовую питательные трубы 2 и 3 соответственно, образующие жидкостное 4 и газовое 5 15 сопла.
Кроме того, распылитель снабжен размещенной в выходной части жидкостного сопла 4 конической вставкой 6 и перемычками 7, соединяющими встав- 20 ки 6 и выходную кромку газового сопла 5, причем поверхность 8 газового сопла 5 выполнена волнистой с убывающей амплитудой и шагом волн по направлению к его выходной кромке 25
Устройство работает следующим образом.
Жидкость и газ подаются в корпус
1 по питательным тру-бам 2 и 3 и транспортируются соответственно к 30 жидкостному 4 и газовому 5 соплам, При прохождении газа через газовое сопло 5, которое имеет волнистую поверхность 8, в потоке газа возникают колебания с частотой, возрастающей по мере движения газа к выходной кромке газового сопла 5.
Этот эффект объясняется тем, что газ с высокой скоростью движется в узком канале сопла 5, поверхность 8 которого выполнена волнистой с убывающей амплитудой и шагом выступов. Установленная на выходе из жидкостного сопла 4 коническая .вставка 6 создает пленочный режим течения жидкости, что способствует более быстрому каплеобразованию в момент взаимодействия газовог о и жидкостного потоков. 3а счет колеба ний газового потока происходит более эффективное дробление жидкостной пленки. При этом выходная кромка газового сопла 5 также начинает вибрировать и через перемычки 7 вибрации передаются на коническую вставку 6, что способствует прохождению жидкости через жидкостное сопло 4 и препятствует его забиванию.
По сравнению с пневмораспылителем, имеющем гладкие стеики газового сопла, предлагаемое устройство позволяет сократить минимальный относительный расход распыливающего агента при давлении
3-6 ати до 0,2 кг/кг жидкости при одинаковом среднем диаметре образующихся капель.
Волнистая поверхность газового сопла с убывающей амплитудой и шагом выступов может быть изготовлена на стенде с числовым программным управлением. При этом в качестве примера можно использовать уравнение интегральной функции Френеля,

