Орудие для полосной расчистки вырубок
ОРУДИЕ ДЛЯ ПОЛОСНОЙ РАСЧИСТКИ ВЫРУБОК, навешиваемое спереди трактора и включающее отвал, на котором уста-: нов лен корчующий рычаг, связанный с приводом , отличающееся тем, что, с целью снижения усилия на разрущение пня, корчующий рычаг связан с приводом при помощи двуплечего рычага и выполнен с продольным направляющим пазом , а ось поворота его расположена в этом пазу. (Л ел
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (51)4 А 01 6 23 06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;., Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3720392/29- ) 5 (22) 03.04.84 (46) 23.10.85. Бюл. N 39 (72) В. Ф. Полетайкин, Э. Г. Филимонов, Г. В. Черников, М. И. Герасимов, С. В. Новиков и В. И. Вишняков (71) Сибирский ордена Трудового Красного
Знамени технологический институт и Всесоюзный научно — исследовательский институт противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства (53) 634.0.231.321 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N0 343662, кл. А 01 G 23/06, 1971.
Авторское свидетельство СССР .N 1080790, кл. A 01 6 23/06, 1983.
„„Я0„„11 151 А (54) (57) ОРУДИЕ: ДЛЯ ПОЛОСНОЙ РАСЧИС.
ТКИ ВЫРУБОК, навецшваемое спереди тракто ра и включающее отвал, на котором:.,уста-. новлен корчующий рычаг, связанный с приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения усилия на разрушение пня, корчующий рычаг связан с приводом при помощи двуплечего рычага и выполнен с продольным направляющим пазом, а ось поворота его расположена в этом пазу.
1186151
Прпдплиая н0/@0ЫЯй ЩОЯ
Составитель Г. Круглова
Техред О.Неце
Редактор Л, Козориз
Корре crop Г. Решетпик
Заказ 6459/3
Тираж 742
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретенйй и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к технике для полосной расчистки вырубок леса и может быть использовано в лесном хозяйстве.
Цель изобретения -" снижение усилия на разрушение пня.
На фиг, 1 изображено предлагаемое орудие, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.
Орудие:состоит из клинового отвала 1, корчующего рычага, включающего приводной рычаг 2 и рабочий рычаг 3. Привод корчующего рычага осуществляется от гидроцилиндра 4. Приводной рычаг своей средней частью закреплен шарнирно на корпусе клинового 15 отвала с помощью опоры 5. Рабочий;рычаг в своей средней части имеет продольный направляющий паз, в котором размещсшя роликовая опора б. Ocr, опоры закреплена неподвижно на корпусе клинового отвала. 20
Орудие с помощью рамы 7 и тяг 8 навешивается на трактор 9. Подъем и опускание оруди", производится гидроцилиндрами 10. Рабочий рычаг снабжен режущими зубьями 11.
Орудие в агрегате с трактором работает 2э следующим образом.
При движении на вырубке мелкие пни, валежник и т. д, удаляют за пределы расчищаемой полосы клиновым отвалом 1. При
L этом рабочий рычаг 3 корчующего рычага располагается параллельно нижней плоскости клинового отвала и поэтому не создает дополнительного сопротивления движению агрегата. Мелкие пни разрушаются им в таком положении. При встрече с пнями, удаление которых тяговым усилием трактора 9 невозможно, включают корчующийся рычаг, Для этого рабочая жидкость от насоса (не показан) подается в штоковую полость гидроцилиндра 4, рабочий рычаг 3 посредством приводного рычага 2 устанавливают в крайнее нижнее положение и тяговым усилием трактора подводят под пень. После этого жидкость подают в поршневую полость гидроцилиндра 4 и при остановленном агрегате с помощью рабочего рычага 3 производят разрушение пня и одновременно час|ичное извлечение его из грунта. При этом рабочии . рычаг 3, перемещаясь по роликовой опоре 6, совершает одновременно вращательное и поступательное движения, что обеспечивает разрушение пня со скольжением рабочей части корчующего рычага и вследствие этого позволяет снизить усилие на разрушение пня.
Этой же цели служат режущие зубья 11, которыми снабжен рабочий рычаг 3. Докорче»arrrre и удаление разрушенного лпя производят клиновым отвалом 1 при движении агрегата.

