Штамп для безоблойной штамповки
ШТАМП ДЛЯ БЕЗОБЛОЙНОЙ ШТАМПОВКИ поковок, содержащий верхнюю плиту с пуансоном, нижнюю плиту с разъемной матрицей в виде двух полуматриц , установленных в матрицедержателе , механизм запирания полуматриц , отличающийся тем, что, с целью повьш1ения производительности и качества получаемых изделий, он снабжен дополнительными полуматрицами , установленными в матрицедер . жателе, а также матрицей-контейнером, установленной на матрицедержателе со стороны пуансона и образующей с полуматрицами при замыкании гравюру под изделие, при этом дополнительные полуматрицы установлены с возможностью смещения во взаимнопротивоположных направлениях в плоскости, перпендикулярной плоскости разъема 3 полуматриц, и снабжены приводом в ел виде рычагов, шарнирно связанных с верхними и нижними плитами.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (l 9) () 1) (sI)4 В 21 J 13/02 (21) 3603396/25-27 (22) 10.06.83 (46) 07.10.85. Бюл. Р 37 (72) В.M.Åãîðîâ, Г.В.Кузнецов, В.M.Mèðîøíè÷åíêî, Ш.P.Âàðòàíÿí и В.М.Кудрик (71) Ростовский-на-Дону научно исследовательский институт технологии машиностроения (53) 621.73.073(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР Р 585910, кл. В 21 J 13/02, 1976. (54)(57) ШТАМП ДЛЯ БЕЗОБЛОЙНОЙ ШТАМПОВКИ поковок, содержащий верхнюю плиту с пуансоном, нижнюю плиту с разъемной матрицей в виде двух полуматриц, установленных в матрицедержателе, механизм запирания полуматриц, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества получаемых йэделий, он снабжен дополнительными пойуматрицами, установленными в матрицедержателе, а также матрицей-контейнером, установленной на матрицедержателе со стороны пуансона и образующей с полуматрицами при замыкании гравюру под изделие, при этом дополнительные полуматрицы установлены с возможностью смещения во взаимнопротивоположных направлениях в плоскости, перпендикулярной плоскости разъема полуматриц, и снабжены приводом в виде рычагов, шарнирно связанных с верхними и нижними плитами.
1183271
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении разжимных кулаков тормозных механизмов машин. 5
Целью изобретения является повышение производительности процесса и качества получаемых изделий путем совмещения операций выдавливания и сдвига фигурной головки изделия и 10 устранения образования заусенца в процессе штамповки.
На фиг.1 показан штамп для без-. облойной штамповки поковок, разомкнутое положение, на фиг.2 — разрез 15
А-А на фиг.1, на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2, на фиг.4 — разрез В-В на фиг.3.
Штамп содержит неподвижную нижнюю плиту 1, на которой закреплены две 20 боковые направляющие плиты 2, между ними симметрично с двух сторон установлен с возможностью перемещения механизм запирания, выполненный в виде двух пар параллельных рычагов 25
3, каждый из которых шарнирно связан с направляющими плитами 2 и разъемными матрицедержателями 4, на которых установлены набор матриц 5. Кроме того, в пазах матрицедержателей 4 уста-ЗО новлены разъемные полуматрицы 6 с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости во взаимно противоположных направлениях с помощью механизма сдвига, выполненного в ви, де подвижных рычагов 7 и 8, шарнирно связанных с нижней плитой 1, и подвижного рычага 9, шарнирно связанного с верхней плитой 10. Над полуматрицей 6 размещена матрица-контейнер О
11 с возможностью возвратно-поступательного перемещения с помощью матрицедержателей 4, снабженных захватами 12 °
В центре нижней плиты 1 размещен механизм раскрытия разъемных матрицедержателей 4, состоящий из подвижной траверсы 13,. трубчатого выталкивателя 14 и штока 15. Кроме этого, на нижней плите 1 смонтированы пода- 5О ющий разъемный шибер 16 предназначенный для подачи заготовок в зону штамповки.
К верхней плите 10 с помощью направляющих втулок 17, силовых пружин 55
18 и ограничителей 19 прикреплена плита 20. Кроме того, в центре верхней плиты 10 установлен пуансон 21 выдавливания, связанный с пакетом тарельчатых пружин 22.
Штамп работает следующим образом.
Нагретую до ковочной температуры заготовку 23 помещают в разъемный подающий шибер 16, с помощью которого подают в зону штамповки и размещают ее в матрицах 5 и 6. При ходе ползуна (не показано) вниз подвижные матрицедержатели 4 с прикрепленными к ним разъемными матрицами 5, матрицей-контейнером 11 и полуматрицами 6 смыкаются под действием подпружиненной прижимной плиты 20, при этом матрица-контейнер 11 опускается вниз и зажимается с помощью захватов 12 разъемных матрицедержателей 4.
Таким образом, при смыкании разьемных матриц 5, полуматриц 6 и матрицы-контейнера 11 образуется замкнутая полость фигурной головки и стержня заготовки.
При дальнейшем ходе ползуна пуансон 21 осаживает конец заготовки и выдавливает ее из отверстия матрицыконтейнера 11 в фигурную полость полуматриц 6 до полного ее заполнения.
После этого пуансон 21 доходит до ограничителя хода (не показано) и остается неподвижным в направлении дальнейшего хода ползуна вниз. При избытке металла в полостях полуматриц 6 пуансон 21 не доходит до ограничителя хода, компенсируя своим недоходом избыток металла.
При дальнейшем перемещении ползуна и соответственно верхней плиты 10 рычаги 9 оказывают воздействие на шарнирно связанные рычаги 7 и 8 и происходит одновременное взаимное перемещение полуматриц 6 в плоскости, перпендикулярной оси заготовки во взаимно противоположных направлениях, осуществляя сдвиг головки относительно оси заготовки, при этом до момента сдвига и во время сдвига головки подпружиненный пуансон 21 воздействует осевым давлением на головку, что улучшает условия протекания процесса деформации сдвигом.
При обратном ходе ползуна вверх верхняя плита 10 совместно с подпружиненной прижимной плитой 20 прекращает силовое воздействие на матрицедержатели 4, которые размыкают матрицы 5 и б. з 1183271 4
Под действием траверсы 13 на труб- зажима матрицу — контейнер 11, в чатый выталкиватель 14 раскрываются результате чего деталь легко матрицедержатели 4, а их . зах-- удаляется из зоны штампа Шибеваты 12 освобождают от силового ром 16.
1183271
b- б
ВНИИПИ Заказ 6205/14 Тираж 646 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектйая, 4



