Способ очистки раствора этаноламина
СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСТВОРА ЭТАНОЛАМИНА, включающий контактирование раствора с активированным углем , отличающийся тем, что, с целью повьтения степени очистки раствора, содержащего органические и высокомолекулярные соединения, предварительно раствор смешивают с фталевым ангидридом.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (51) 4
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3713631/23-26 (22) 16.03.84 (46) 30.09.85. Бюл. В 36 (72) Ф.Р, Исмагилов и Л.Р. Зюзина (71) Волго-Уральский научно-исследо" вательский и проектный институт по добыче и переработке сероводородсо" держащих газов (53) 66.067.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 789128, кл. С 07 С 91/04, 1978
<»> SU«»11. 1 А (54) (57) СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСТВОРА
ЭТАНОЛАИИНА, включающий контактирование раствора с активированным углем, отличающийся тем, что, с целью повипения степени очистки раствора, содержащего органические и высокомолекулярные соединения, предварительно раствор смешивают с фталевым ангидридом.
Составитель Т.Парамонова
Техред М.Пароцай Корректор И.Эрдейи
Редактор Н.Киштулинец
Тираж 883 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035,Москва,, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5
Заказ 60б0/22 с f/
Филиал ППП патент, г. Ужгород,ул. Проектная, 4
1 11820
Изобретение относится к способу очистки поглотительного раствора и может быть использовано в технологических схемах очистки газов, в которых в качестве абсорбента использу- 5 ют моноэтаноламин и диэтаноламин.
Цель изобретения — повышение степени очистки раствора этаноламина, содержащего органические и высокомолекулярные соединения. !О
П р и и е р. В колбе емкостью
250 мл",при 23 C смешивают 150 мл раствора диэтаноламииа, содержащего органические и высокомолекулярные соединения (примеси) после использо- 15 вания его для очистки газов от кисльм компонентов и смолисто-асфалътеновьм веществ, с 0,01 r фталевого ангидрида и добавляют 5 г активированного
01 2 угчя АГ-3 ° Полученную смесь перемешивают на встряхивателе АВУ в течение 1 ч.
До и после очистки в растворе дизтаноламина определяют суммарное ко» личество высокомолекулярных примесей экстракцией их иэ раствора хлорофор-. мом, вакуумной отгонкой растворителя и взвешиванием остатка. Определение. метанола и тяжельм углеводородов проводят в растворителе после завершения зкстракции.
Степень очистки раствора диэтаноламина от высокомолекулярных примесей составляет 90, от метанола 95 и от тяжелых углеводородов 100%.
Регенерацию отработанного угля осуществляют промывкой водой и пропусканием пара при 180 С,

