Подводимая опора
ПОДВОДИМАЯ ОПОРА, в корпусе которой расположены силовой плунжер , механизм запирания и привод с толкателем, отличающа яс я тем, что, с целью повышения надежности в работе опоры, механизм запирания выполнен в виде качалки с расточкой, установленных с возможностью самоустановки двух штифтов с лысками, размещенных в расточке, и плоских шпонок-, установленных в корпусе и предназначенных для взаимодействия с лысками штифтов, при этом опора снабжена диаметрально расположенными на качалке двумя упорами, жестко установленными на силовом плунжере и толкателе роликами , предназначенными для взаимодействия с упорами, и двумя скобами , одна из которых предназначена для взаимодействия с силовьм плунжером и качалкой и подпружинена относительно толкателя, а другая - с толкателем и качалкой и подпружинена относительно силового плунжера.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (Я)4 В 23 Я 3/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3744057/25-08 (22) 13.04.84 (46) 30.09.85. Бюл. У 36 (72) Л.С. Вейнберг (71) Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков (53) 62-229.329(088.8) (56) Патент ЧССР к- 102585, кл. 49 с 1/02, 1961, В (54)(57) ПОДВОДИМАЯ ОПОРА, в корпусе которой расположены силовой плунжер, механизм запирания и привод с толкателем, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности в работе опоры, механизм запирания выполнен в виде качалки с расточкой, установленных с возможностью самоустановки двух штифтов с лысками, размещенных в расточке, и плоских шпонок, установленных в корпуСе и предназначенных для взаимодействия с лысками штифтов, при этом опора снабжена диаметрально расположенными на качалке двумя упорами, жестко установленными на силовом плунжере и толкателе роликами, предназначенными для взаимодействия с упорами, и двумя скобами, одна из которых предназначена для взаимодействия с силовым плунжером и качалкой и подпружинена относительно толкателя, а другая — с толкателем и качалкой и подпружине- на относительно силового плунжера.
1181847
Изобретение относится к станкостроению, в частности к вспомогательным устройствам для поддержания заготовок, обрабатываемых на агрегатных металлорежущих станках и ав- 5 томатических линиях.
Цель изобретения — повышение надежности работы опоры путем уменьшения усилий отвода опоры в исходное положение. I9
На фиг. 1 схематически представлена предлагаемая опора, общий вид, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение В-В 15 на фиг. 1.
Подводимая опора содержит расположенный в корпусе 1 силовой плунжер 2 с пружиной 3, тягу 4 с толкателем 5 привода 6 в виде гидроци- 20 линдра и механизм запирания плунжера 2, выполненный как самостоятельный узел и состоящий иэ качалки 7, в расточках которой расположены са1,моустанавливающиеся штифты 8 и 9, 25 с лысками, и плоских шпонок 10 и 11, неподвижно размещенных в корпусе 1 опоры, причем лыски штифтов 8 и э взаимодействуют с, плоскими шпонками
10 и 11. В корпусе 1 расположены две скобы 12 и 13, одна из которых
12 охватывает плунжер 2 и качалку 7 и подпружинена пружиной 14 относительно толкателя 5 привода 6, а другая йкоба 13 взаимодействует с пружи35 ной 15 плунжера 2 и охватывает качалку 7 и толкатель 5. На качалке 7 диаметрально расположены два упора
16 и 17, взаимодействующие с установленными на силовом плунжере и толкателе роликами 18 и 19. Подводимая опора служит для поддержания в заданном положении заготовки 20.
Подводимая опора работает следующим образом.
Толкатель 5 привода 6, действуя через пружину 3 на механизм запирания и силовой плунжер 2, перемешает их к заготовке 20. После касания заготовки 20 силовым плунжером 2 и превышения силы, действующей со стороны заготовки 20 на силовой плунжер 2, последний останавливается.
При дальнейшем перемещении толкателя 5 привода по направлению к заготовке 20 происходит сжатие пружин
3 и перекос качалки 7. В результате этого лыски самоустанавливающихся штифтов 8 и 9, расположенных в расточках качалки 7, прижимаются к плоским шпонкам 10 и 11. Возникающая сила трения, пропорциональная приложенной нагрузке, удерживает механизм запирания на месте. Если теперь прикладывать силу к силовому плунжеру 2 со стороны заготовки 20, то она компенсируется силой трения, возникающей в механизме,запирания, при силовом замыкании между неподвижными шпояками 10 и 11 и лысками самоустанавливающихся штифтов 8 и 9 качалки 7. После снятия нагрузки толкатель 5, перемещаясь от заготовки 20 и воздействуя на качалку 7 механизма зацирания, через скобу
13.открывает механизм эапирания, а затем через тягу 4 возвращает силовой плунжер 2 в исходное положение.
Изобретение позволяет резко уменьшить усилие отвода опоры в исходное и ложение (усилие отвода значительно меньше усилия подвода) в связи с тем, что после снятия нагрузки в механизме заклинивания не остается заклинивающих сил, что позволяет использовать стандартные гидро (пневмо) цилиндры, а также использовать любые другие механизмы, дающие поступательное движение.
118184 7
1181847
Л
Тираж 837 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 6040/14
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Т.Воробьева
Редактор Л.Лисина Техред.Л.Микеш Корректор Г.Решетник



