Стабилизатор прижимной силы головки звукоснимателя с пылеочищающим эффектом
СТАБИЛИЗАТОР ПРИЖИМНОЙ СИЛЫ ГОЛОВКИ ЗВУКОСНИМАТЕЛЯ С ПЫЛЕОЧИЩАКЩИМ ЭФФЕКТОМ, содержащий установленный на оси держатель Со щеткой в виде угольных волокон, корпус головки звукоснимателя и головкодержатель , отличающийся тем, что, с целью уменьшения износа иглы и грампластинки путем сохранения оптимального положения иглы по отношению к корпусу готовки звукоснимателя при считывании информации с грампластинок, ось держателя расположена параллельно продольной оси корпуса головки и жестко закреплена одним концом на корпусе головки звукоснимателя или головкодержателе , а держатель вьтоЛнен ввиде диска, установленног на оси с возможностью свободного вращения, при этом угольные волокна размещены на краю диска по окружности и на«9 правлены вдоль радиуса. эо 00 KJ
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (I9) (I1) (51) 4
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ (21) 3705765/24-10 (22) 02.03.84 (46) 23.09.85. Бюл. h" 35 (72) В.А.Горбачевский (53) 681.84.082(088.8) (56) Патент США N - 4082292, кл. кл. G 11 В 17/06, опублик. 1978.
Radio Electronics. Sept, 1978, р. 51-53. (54)(57) СТАБИЛИЗАТОР ПРИЖИМНОЙ СИЛЫ ГОЛОВКИ ЗВУКОСНИМАТЕЛЯ С ПЬЛЕОЧИЩАКМЦИМ ЭФФЕКТОМ, содержащий установленный на оси держатель со щет-. кой в виде угольных волокон, корпус головки эвукоснимателя и головкодержатель, отличающийся тем, что, с целью уменьшения износа иглы и грампластинки путем сохранения оптимального положения иглы по отношению к корпусу головки звукоснимателя при считывании информации с грампластинок, ось держателя расположена параллельно продольной оси корпуса головки и жестко закреплена одним концом на корпусе головки звукоснимателя или головкодержателе, а держатель выполнен в виде диска, установленногб на оси с возможностью свободного вращения, при этом угольные волокна размещены на краю диска по окружности и направлены вдоль радиуса.
11 80970
Составитель А.Трегубов
Редактор Н.Яцола Техред А.Бабинец Корректор. M. Розман
Заказ 5932/51 Тираж 583 Подписное
BHHHITH Государственного комитета СССР па делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к системам накопления и воспроизведения информации и может быть использовано в устройствах воспроизведения механической звукозаписи с грампластинок
Цель изобретения — уменьшение износа иглы и грампластинки путем сохранения оптимального положения иглы по отношению к корпусу головки звукоснимателя при считывании информации с грампластинок.
На чертеже представлен стабилизатор прижимной силы головки звукоснимателя с пылеочищающим эффектом, общий вид.
Стабилизатор содержит держатель
1 в форме диска с угольными волокнами, установленный на оси 2 с возможностью свободного вращения. Ось
2 расположена параллельно продольной оси коргуса головки звукоснимателя
3 с иглодержателем 4, связанным через иглу с грампластинкой 5.
УстрОйство работает следующим образом.
При опускании рычага тонарма с головкой звукоснимателя 3 на грампластинку 5 волокна держателя и игла головки звукоснимателя касаются зоны записи.
Размеры держателя и угольных волокон в рабочем положении и их размещение относительно иглодержателя выбираются из условия получения заданной прижимной силы головки звукоснимателя. При этом, если отношение длины окружности рабочих концов угольных волокон к общей ширине зон вводных и переходных канавок выбрано равным единице, загрязненные волокна не будут соприкасаться с зоной записи грампластинки.
Скорость перемещения иглы головки эвукоснимателя и держателя к центру пластинки одинаковы и определяются средним шагом канавок записи. При достижении иглой переход-. ной канавки шаг записи и соответственно скорость перемещения иглы к центру грампластинки резко увеличивается. Тонарм с увеличенной скоростью перемещается к центру грампластинки, что приводит к повороту держателя с волокнами вокруг своей оси. Ввиду незначительности усилия поворота держателя вокруг оси боковое усилие противодействия держателя перемещению иглы сведено к минимальному значению.
После завершения отслеживания переходной канавки заново динамически стабилизируется взаимное по30 ложение иглы головки звукоснимателя и держателя до следующей переходной канавки. Цикл перехода на сле — . дующий фрагмент зоны записи повторяется с таким же поворотом держателя
35 вокруг осн

