Сигнализатор довзрывных концентраций
СИГНАЛИЗАТОР ДОВЗРЫВНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ , содержащий камеру взрыва с размещенными в ней генератором искры и огнепреградителями, через которые камера взрьша соединена с линией анализируемого газа, индикатором взрьша, эжектором с клапаном и дозатором горючего газа, содержащим пульсирующую емкость и четыре клапана, рабочая полость пульсирующей емкости связана соответственно через первый и второй клапаны с линией горючего газа и через огнепреградитель с камерой взрыва, управляющая полость пульсирующей емкости через третий и четвертый клапаны соединена соответственно с атмосферой и каналом питания, управляющие камеры клапанов дозатора горючего газа подключены к одному выходу блока управления, второй и третий выходы которого соединены соответст Ss 1-венно с управляющими входами лапана эжектора и генератора искры, о тличающийся тем, что, с целью повьшения надежности сигнализатора , в него введены инерционное звено, два компаратора, -ТСЧ дополнительных клапана, пневмоемкости, пневмореле, импульсатор и индикаторы неисправности и опасности, канал питания подключен ко входу первого дополнительного клапана, выход которого подключен ко входу инерционного звена, управляющий вход первого дополнительного клапана соединен с первым выходом блока управления, выход инерционного звена соединен (Л со входами обоих компараторов непосредственно, а через второй дополнительный клапан - с атмосферой, выход первого компаратора соединен с управляющими входами третьего дополнительного клапана и пневмореле , выход второго компаратора - с Ч индикатором неисправности, вход со пневмореле - с индикатором взрыва, Jib выходы пневмореле соединены с инди-катором опасности и со входом импульсатора , выход которого связан с управляющим входом второго дополнительного клапана и со входом питания первого компаратора, а пневмоемкость через третий дополнительный кла пан соединена с рабочей полостью пульсирующей емкости.
СООЭ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (51)4 G 08 В 17 04
ОПИСЯНИЕ ИЗОБРЕТ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ
° \
° °
° «« с
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3620148/24-24 (22) 13.07.83 (46) 15.09.85. Бюл. Р 34 (72) А.Д. Бирюков, В.П. Димитренко, А.Л.Колойденко, И.А. Северинов, А.А. Саковский, В.И. Водяник и В.В. Захарченко (53) 654.91(088.8) (56) Сигнализатор "Турбулент-01".
Техническое описание 552.422.003 ТО.
Авторское свидетельство СССР
Ф 943659, кл. С 08 В 17/04, 1980. (54)(57) СИГНАЛИЗАТОР ДОВЗРЫВНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ, содержащий камеру взрыва с размещенными в ней генератором искры и огнепреградителями, через которые камера взрыва соединена с линией анализируемого газа, индикатором взрыва, эжектором с клапаном и дозатором горючего газа, содержащим пульсирующую емкость и четыре клапана, рабочая полость пульсирующей емкости связана соответственно через первый и второй клапаны с линией горючего газа и через огнепреградитель с камерой взрыва, управляющая полость пульсирующей емкости через третий и четвертый клапаны соединена соответственно с атмосферой и каналом питания, управляющие камеры клапанов дозатора горючего газа подключены к одному выходу бло» ка управления, второй и третий выходы которого соединены соответст„„SU„„i l7 A венно с управляющими входами клапана эжектора и генератора искры, о тл и ч а ю шийся тем; что, с целью повышения надежности сигнализатора, в него введены инерционное звено, два компаратора, т«ри дополнительных клапана, пневмоемкости, пневмореле, импульсатор и индикаторы неисправности и опасности, канал питания подключен ко входу первого дополнительного клапана, выход которого подключен ко входу инерционного звена, управляющий вход первого дополнительного клапана соединен с первым выходом блока управления, выход инерционного звена соединен со входами обоих компараторов непосредственно, а через второй дополнительный клапан — с атмосферой, выход первоГо компаратора соединен с управляющими входами третьего дополнительного клапана и пневмореле, выход второго компаратора — с индикатором неисправности, вход пневмореле — с индикатором взрыва, выходы пневмореле соединены с инди-. катором опасности и со входом импульсатора, выход которого связан с управляющим входом второго дополнительного клапана и со входом питания первого компаратора, а пневмоемкость через третий дополнительный кла- пан соединена с рабочей полостью пульсирующей емкостиe
5
55
1 11794
Изобретение относится к приборостроению, а именно к сигнализаторам довзрывных концентраций горючих газов и паров и может быть использовано, например, в системах аварийной защиты 5 и сигнализации в химической, нефтяной и др. отраслях промышленности.
Целью изобретения является повышение надежности сигнализатора довзрывных концентраций, !О
На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства сигнализатора; на фиг.2 — циклограмйа
его работы.
Сигнализатор содержит камеру 1 взрыва со встроенным генератором искры и огнепреградителями, индикатор 2 взрыва, эжектор 3 с клапаном, дозатор 4 горючего газа на основе пульсирующей емкости 5 с рабочей 5 и управ 0 ляющей 5 полостями, блок 6 управления, инерционное звено 7 на основе дросселя и емкости, компараторы 8 и
9, дополнительные клапаны 10 — 12, пневмоемкость 13, пневмореле 14, импульсатор 15 на основе реле с дросселем и емкостью, образованной камерой реле, i: дикатор 16 неисправности и индикатор 1? опасности.
Сигнализатор работает по принципу непосредственного испытания среды на взрываемость путем искусственного воспламенения анализируемого газа, обогащенного некоторым количеством горючего газа.
Блок 6 управления формирует на трех своих выходах последовательности неперекрывающихся импульсов Р
Р1., Р . При этом периодически поД очередно осуществляются следующие процессы в отдельных элементах и узлах сигнализатора.
При просасывании анализируемого газа через камеру взрыва (Р 1 = О) достигается удаление из камеры продуктов взрыва и забор постоянной по величине и независящей ат степе-ни разрежения зжектора пробы анализируемого газа путем формирования в камере атмосферного давления в момент кратковременных отключений эжектора от давления питания -(Р = 1).
Из линии горючего газа осуществляют забор дозы (Р = О) и передачу ее в камеру 1 (Р = 1). Постоянство этой дозы обеспечивается за счет стабилизации давления Р1. на входе в
0l 2 полость 5 и постоянства объема емкости 5.
С помощью пьеэокерамического преобразователя формируется электрическая искра в камере 1 (Р з = 1), в результате чего в зависимости от состояния обогащенной горючим газом пробы анализируемого газа в камере происходят либо не происходят взрывы, фиксируемые индикатором 2.
Применение пьезокерамического преобразователя обеспечивает возможность получения искры без электрического питания. При непрерывном следовании импульсов Р эа счет кратковременных подключений инерционного звена 7 с помощью клапана 10 к линии давления питания в емкости звена 7 возрастает давление P . При достижении этим давлением значения, достаточного для срабатывания компаратора 8, на выходе последнего появится сигнал P, = 1, который, воздействуя на клапан 12 и пневмореле 14, подключит пневмоемкость 13 к полости
5, а выход P индикатора 2 — ко входу импульсатора 15. Это приведет к . тому, что объем дозы горючего газа, поступающего в камеру 1, увеличится.
При этом объем емкости 13 выбирают таким, чтобы даже при отсутствии в анализируемом газе горючих компонентов в камере 1 происходили взрывы.
Наличие взрывов в камере в этом случае свидетельствует о нормальном функционировании всех узлов и элементов сигнализатора. В момент появления взрыва сигнал Р = .1 вызовет срабатывание импульсатора 15,. т.е. появление на его выходе кратковременного сигнала Рк = О, с по-. мощью которого давление Р из емкости звена 7 через .клапан 11 сбрасывается в атмосферу, а сигнал на выходе Р1 компаратора 8 снова станет равным Рц = О. Тем самым емкость
13 отключается от полости 5, а выход индикатора 2 подключается ко входу индикатора 17. В дальнейшем ,описанные процессы повторяются в том же порядке, пока не произойдет сбой в работе какого-либо элемента или узла. При этом взрыва в камере 1 не происходит, т.е. P = О. Импульсатор
15 не срабатывает, давление Р продолжает возрастать до тех пор, пока не сработает второй компаратор 9.
В этот момент давление питания по3 11 дается к индикатору 16, который просигнализирует неисправность. Если взрыв в камере 1 происходит при отключенной емкости 13, то сигнал
P = 1 от индикатора 2 через пневмореле 14 поступает к индикатору 17, сигнализирующему об опасности.
Чтобы повысить надежность работы индикаторов 16 и 17 используется один и тот же свисток, вход которого подключается к линии давления питания непосредственно либо через генератор пневмоимпульсов (не показан).
При этом сигнал опасности будет, например, прерывистым, а сигнал неис правности непрерывнымлибо наоборот.
Чтобы обеспечить надежное срабатывание компаратора 9 после срабатыва79401 4 ния компаратора 8 при оцной и той же уставке (равной, например, давлению подпора 0,6-0,7 кгс/см ) они выполнены на базе 2- и 3-мембранных элементов типа ПЗК.1 и П1Р.1.
Прерывистое сообщение дросселя звена 7 с линией давления питания позволяет осуществлять контроль рабо10 тоспособности через 80-100 и более циклов работы сигнализатора, что также способствует повышению надежности, поскольку при более частом контроле за счет взрывов происходит
15 излишний нагрев оболочки камеры, выделение в больших количествах про- . дуктов взрыва и др. нежелательные явления .! !7940!
Составитель JI. Линецкий
Редактор Т. Колб Техред И.Надь Корректор А. Тяско
Заказ 5682/54 Тираж 61I1 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4



