Гидравлический амортизатор одностороннего действия
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ АМОРТИЗАТОР ОДНОСТОРОННЕГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий цилиндрический корпус с отверстиями в днище, упругий элемент и размещенный в корпусе шток с поршнем, имеющим клапанно-дроссельный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности при использовании в штанговых колоннах скважинных насосов , в поршневой полости на внутренней стенке корпуса выполнен кольцевой выступ, отделяющий часть поршневой полости для отстоя рабочей жидкости , поршень со стороны, противоположной штоку, имеет стержень с упором на свободном конце, а упругий элемент выполнен в виде пружины сжатия и расположен на стержне межi (Л ду торцом выступа стороны днища и упором.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
WllCTIN
РЕСПУБЛИК
/.
Р
/ jg
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н AB TDPCNOMV СЗИДЕТЙТЬСТВУ
ГОСУДАРСТН..ННЫЙ КОМИТЕТ СССР
f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3324167/25-28 (22) 13.08.81 (46) 15.09.85. Бюл. )) 34 (72) В.В. Устюжанинов, С.Г. Кусков и Ю.В. Шестаков (53) 621-567.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
)) 301424, кл. Е 21 В 17/00, 1969.
Авторское свидетельство СССР
В 569773, кл. F 16 F 5/00, 1974. (54) (57) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ АМОРТИЗАТОР
ОДНОСТОРОННЕГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий цилиндрический корпус с отверстиями в днище, упругий элемент и размещенный в корпусе шток с поршнем, имею(51)4 F 16 F 5 00/ Е 21 В 17/00 щим клапанно-дроссельный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности при использовании в штанговых колоннах скважинных насо сов, в поршневой полости на внутренней стенке корпуса выполнен кольцевой выступ, отделяющий часть поршневой полости для отстоя рабочей жидкости, поршень со стороны, противоположной штоку, имеет стержень с упором на свободном конце, а упругий элемент выполнен в виде пружины сжатия и расположен на стержне между торцом выступа стороны днища и упором.
1178979
Изобретение относится к устрой стьам для гашения колебаний и предназначено для использования в штанговых колоннах скважинных насосов.
Цель изобретения — повышение 5 надежности и долговечности амортизатора при использовании его в штанговых колоннах скважинных насосов.
На чертеже изображен предлагаемый 10 гидравлический амортизатор, продольный разрез.
Гидравлический амортизатор содержит цилиндрический корпус 1 с отверстиями 2 в днище 3, размещен- 15 ный в корпусе I шток 4 с поршнем 5, имеющим клапанно-дроссельный элемент, включающий в себя плавающий клапан 6 с дроссельными отверстиями
7 и отверстия 8 в поршне 5. На внут- 20 ренней стенке поршневой полости корпуса выполнен кольцевой выступ
9, ограничивающий ход поршня 5 и отделяющий часть поршневой полости корпуса для отстоя рабочей жид в 25 кости (отстойная зона), что способствует оседанию находящегося в рабочей жидкости песка, глины и т.п.
Объем отстойной эоны выбирается из условий, исключающих засорение gp клапанно-дроссельного элемента. На поршне 5 установлен стержень 10 с упором 11 на свободном конце. Между упором 11 и кольцевым выступом 9 установлена винтовая пружина 12 сжатия.
Гидравлический амортизатор при установке его в штанговую колонну скважинного насоса работает следующим образом.
В период подъема жидкости (нефти, воды и т.п.) из скважины по трубам (не показаны) шток 4 движется вверх, плавающий клапан 6 прижимается к поршню 5 и в штоковой полости корпуса 1 создается высокое давление, которое зависит от площади дроссельных отверстий 7. В результате жидкость из штоковой полости корпуса 1 перетекает в поршневую полость корпуса
1 и отстойную зону, в которую одновременно начинает поступать жидкость из скважины через отверстия 2 в днище 3. При этом имеющиеся в жидкости твердые частицы задерживаются в отстойной зоне. Пружина 12 является для них как бы фильтром. При обратном движении штока 4 (когда колонна штанг опускается в скважину) корпус 1 также движется вниз, а исключение зависания штока 4 с поршнем 5 относительно кольцевого выступа 9, т.е. приведение поршня 5 в исходное положение обеспечивается пружиной
12. В этот период часть жидкости из поршневой полости через отверстия
8 в поршне 5, открыв плавающий клапан 6, поступает в штоковую полость корпуса 1, а другая (загрязненная) часть выбрасывается в скважину. При этом пружина 12 распрямляется, способствует выбросу загрязненной части жидкости, f.å. как бы играет роль насоса. Затем цикл повторяется.
Применение предлагаемого технического решения позволяет значительно повысить надежность и долговечность гидравлических амортизаторов, применяемых в штанговых колоннах скважинных насосов.
1178979
Составитель А.Мапкин
Редактор В.Ковтун Техред Ч.Гергель
Корректор М.Пожо
Филиал ППП "Патент", r. Ухгород, ул. Проектная, 4
Заказ 5635/33 Тирах 898 П одпис но е
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


