Устройство для образования концентрических углублений на стенках шпуров

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ УГЛУБЛЕНИЙ НА СТЕНКАХ ШПУРОВ, включанщее корпус с осевым продувочным каналом и узлом соединения с буровой штангой, рабочий орган и привод выдвижения рабочего органа, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности образования углублений путем сочетания процесса резания с ударным внедрением рабочего органа, в корпусе выполнены симметрично расположенные относительно его продольной оси радиальные пазы, при этом рабочие органы выполнены в виде установленных в пазах с возможностью радиального перемещения резцов со скошенными поверхностями на встречно направленных торцах, узел соединения - в виде ступенчатого переходника, меньшая ступень которого размещена в корпусе с возможностью ограниченного продольного перемещения, а привод вьщвижения рабочего органа - в виI де бойка, коаксиально установленного в корпусе между торцом меньшей (Л ступени переходника и резцами с возможностью их раздвижения при взаимодействии со скощенными поверхностями . 2.Устройство по П.1, отличающееся тем, что боек подпружинен относительно корпуса со стороны резцов. 3.Устройство по П.1, о т л и чающееся тем, что режущая 9д кромка резцов выполнена кривол нейО ной с увеличением радиуса в направлении вращения устройства. :

СООЭ СОВЕТСНИХ

ЛЮВБИ

РЕСГ1УБЛИН (l9t (!!) (Sl)4 Е 21 С 37 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

)- 3 j

Н АВТОРСКОМУ СВИДВТВПЬСТВУ.1 «ЕКР,(21) 3711245/22-03 (22) 20.03.84 (46) 30.08.85. Бюл. В 32 (72) В.Ф.Гриценко, А.М.Чувилин, В.В.Панкратов, А.А.Мелькумов, Г.Т.Ермаков, В.М.Кононов и Е.А.Синцов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких металлов и твердых сплавов (53) 622.235(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1055874, кл. Е 21 С 37/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР

Ф 907247, кл. Е 21 С 37/00, 1980. (S4)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ УГЛУБЛЕНИЙ НА

СТЕНКАХ ШПУРОВ, включающее корпус с осевым продувочным каналом и узлом соединения с буровой штангой, рабочий орган и привод выдвижения рабочего органа, о; т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повы- шения эффективности образования углублений путем сочетания процесса резания с ударным внедрением рабочего органа, в корпусе выполнены симметрично расположенные относительно его продольной оси радиальные пазы, при этом рабочие органы выполнены в виде установленных в пазах с возможностью радиального перемещения резцов со скошенными поверхностями на встречно направленных торцах, узел соединения — в виде ступенчатого переходника, меньшая ступень которого размещена в корпусе с возможностью ограниченного продольного перемещения, а привод выдвижения рабочего органа — в виде бойка, коаксиально установленно- Е

O го в корпусе между торцом меньшей ступени переходника и резцами с возможностью их раздвижения при взаимодействии со скошенными поверхностями.

2, Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с .я тем, что боек подпружинен относительно корпуса со стороны резцов.

3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что режущая кромка резцов выполнена криволинейной с увеличением радиуса в направлении вращения устройства.

1176074

Изобретение относится к горному делу, а именно к инструментам, применяемым при буровзрывной проходке горных выработок и при отбойке блочного камня от массива для на- 5 несения концентрических углублений щелей на стенки шпуров в плоскости, перпендикулярной их продольной оси.

Цель изобретения — повышение эф-фективности образования углублений путем сочетания процесса резания с ударным внедрением рабочего органа.

На фиг.1 представлено устройство, общий вид, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на 15 фиг.1; на фиг.4 — узел 1 на фиг.1.

Устройство для образования концентрических углублений в стенках шпуров включает корпус 1, узел соединения сбуровой штангой 2 ирабочий 20 орган. Узел соединения выполнен в виде ступенчатого переходника 3, в большей ступени 4 которого выполнено конусное гнездо 5, на меньшей ступени 6 — поясок 7, который разме- ? щен в проточке 8, выполненной в корпусе 1, и ограничивает осевое пере.мещение ступенчатого переходника 3 относительно корпуса. Совместное вращение ступенчатого переходника 3 с 30 корпусом 1 осуществляется за счет выполнения сопряженных поверхностей

9 корпуса 1 и меньшей ступени 6 переходника 3 в виде многогранника.

Рабочий орган выполнен в виде резцов З5

10 (в данном случае четыре резца), установленных в радиальных пазах 11 корпуса 1 и взаимодействующих скошенными поверхностями торцов с меньшей ступенью 6 переходника 3 посредством бойка 12, установленного в корпусе 1 коаксиально.

Ударное перемещение резцов 10 в плоскости, перпендикулярной оси инструмента, ограничено выступами 13, выполненными в радиальных пазах 11 корпуса. Для обеспечения возможности извлечения инструмента после образования углублений в стенках шпура величина перемещения ударных рез- 0 цов должна соответствовать выражению

h =3 ° со oC/2 где и — величина перемещения резца, 0C — угол заострения, — линия скоса. 55

Для исключения заклинивания инструмента в период работы режущая кромка 14 резцов выполнена криволинейной с увеличением радиуса в направлении вращения корпуса.

Контакт бойка 12 с меньшей ступенью 6 переходника 3 обеспечивается пружиной 15. Подача очистного агента для удаления шлама из забоя осуществляется по проточкам 16-18. Для выноса шлама в корпусе выполнены чродольные пазы 19.

Устройство работает следующим образом.

В забойную часть шпура устанавливают инструмент, ударное воздействие на который от перфоратора передается посредством буровой штанги 2. Переходник 3, установленный с возможностью перемещения относительно корпуса 1 инструмента, передает ударное воздействие на боек 12, Боек 12, преодолевая сопротивление пружины 15, оказывает импульсное воздействие на резцы 10, которые, выдвигаясь, наносят удар по стенке шпура (не показан), заглубляясь в массив, После нанесения удара осуществляется поворот резцов 10 совместно с корпусом

1 за счет выполнения сопряженных поверхностей 9 малой ступени 6 переходника 3 и корпуса 1 в виде многогранника. При этом на стенках шпура нарезается концентрическая канавка и осуществляется отжим (по мере поворота корпуса) резцов внутрь корпуса, а затем и бойка до нанесения следующего удара.

Поскольку вращающий момент ударно-вращательного бурового инструмента (перфоратора) ограничен, для облегчения отжима резцов внутрь корпуса их режущая кромка выполнена с увеличенным радиусом кривизны в направлении вращения корпуса, а боек подпружинен относительно корпуса со стороны резцов. По окончании работы инструмент извлекают из шпура. Подача очистного агента к рабочему органу осуществляется на протяжении всего периода работы инструмента по проточкам 16-18, при этом помимо уцаления шлама обеспечивается охлаждение рабочих узлов.

1176074

It76OX4

Фи2. 2

Составитель О.Попов, Техред А,Бабинец Корректор .А.Тяско

Редактор Н.Веселовская

Заказ 5324/36. Тираж 482

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Подписное г

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для образования концентрических углублений на стенках шпуров Устройство для образования концентрических углублений на стенках шпуров Устройство для образования концентрических углублений на стенках шпуров Устройство для образования концентрических углублений на стенках шпуров 

 

Похожие патенты:

Гидроклин // 1167327

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей индустрии, в частности к обработке, в том числе резко высокоэнергетической газообразивной струей твердых материалов и может быть использовано при реконструкции зданий, фундаментов тяжелого оборудования ТЭС и АЭС, замене бетонной защиты АЭС, в дорожном строительстве (замене дорожных бетонных покрытий и старых сооружений в мостостроении), при ликвидации последствий катастроф, а также при добыче и обработке природных твердых пород

Изобретение относится к устройствам бурения твердых, каменистых пород при проходке скважин, тоннелей, траншей и т.д

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к добыче блочного камня

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам, а именно к гидравлическим машинам ударного действия, и может быть использовано в горной, металлургической промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и строительству и может быть использовано, в частности, для разрушения горных пород и бетона
Изобретение относится к технологиям производства горных и строительных работ и преимущественно может быть использовано при бурении взрывных скважин и установке свай в мерзлых породах

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при заряжании шпуров и скважин взрывчатыми веществами (ВВ)

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано для добычи блочного камня, разрушения негабарита, пассировки блоков, раскола бетонных фундаментов и т.д
Наверх