Устройство для поделки оголовков поливных борозд
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЕЛКИ ОГОЛОВКОВ ПОЛИВНЫХ БОРОЗД, армированных бумажными или полиэтиленовыми салфетками и имеющих антифильтрационнын зуб, отличающееся тем, что, с целью повьш1ения производительности труда и формирования оголовков одинаковой пропускной способности путем их вьш1тамповки, оно выполнено :в виде переносного лотка параболического , трапецеидального или полуцир-п кульного сечения с нанесенными на его стенки горизонтальными рисками и снабженного ручками и отогнутым вертикально вниз козырьком. (Л с
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ .
РЕСПУБЛИН (sl)4 А. 01 G 25/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3667947/30"15 (22) 28.09.83 (46) 23.08.85. Бюл.В 31 (72) А.Ш.Ходжамбердиев (71) Научно-.исследовательский ннсти" тут школьного оборудования и технических средств обучения (53) 631.347; 1 (088.8) (56)Шейнкин Г.IO.Техника и организация орошения в Таджикистане. Душанбе: Ирфон, 1970, с.25-28, 152-154.
Валентини Л.А,, Авербух Р,M,Ñèñòåìà полива пропашных культур по проточным бороздам и методика расчета его элементов. Фрунзе: Кыргызстан, 1976,. с.23.
„„зи„и73953 а (54) (57) УСТРОЙСТВО ДДЯ ПОДЕЛКИ ОГОЛОВКОВ ПОЛИВНЫХ БОРОЗД, армированных бумажными или полиэтиленовыми салфетками и имеющих антифильтрационный, зуб, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения производительности труда и формирования оголовков одинаковой пропускной способности путем их вьпптамповки, оно выполнено в виде переносного лотка параболического, трапецеидального или полуцир . кульного сечения с нанесенными на
его стенки горизонтальными рисками и снабженного ручками и отогнутым вертикально вниз козырьком.
1173953
Составитель Кукос
Техред М. Гергель
Корректор М.Самборская
Редактор A,Êoçîðèç
Заказ 5084/1 Тираж 743
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4
Изобретение относится к орошаемому земледелию, в частности к средствам малой механизации при поливе по бороздам, и предназначено для формирования оголовков поливных борозд и закрепления их от размыва армирующей салфеткой.
Цель изобретения — повышение производительности труда и формирование армированных оголовков одинаковой. пропускной способности путем их выштамповки.
На чертеже показано устройство для поделки оголовков поливных борозд.
Устройство представляет собой отрезок лотка 1 параболического, трапецеидального или полуциркульного сечения с нанесенными на его стен-, ках горизонтальными рисками 2, ручками 3 и отогнутым вертикально вниз козырьком 4.
Поливальщик, надавливая лотком 1 с помощью ручек 3 на армирующую салфетку, уложенную на предварительно замоченный грунт, формирует попереч—
5 ное сечение водовыпускного канала, погружая лоток в землю до определенной риски 2, при этом салфетка, благодаря козырьку 4, образует антифильтрационный зуб, предохраняя
10 оголовок от подмыва. Последовательно перенося лоток от начала выводной борозды к концу, поливальщик штампует одинаковые по форме и глубине армированные оголовки по15 ливных борозд. На одну хлопководческую бригаду достаточно иметь 4-5 подобных устройств.
При малых расходах поливных струй сечение лотка может быть трапецеи20 дальным, при средних - параболическим, при больших — полуциркульным, Кромки лотка усилены ребрами жесткости,

