Опора вала
ОПОРА ВАЛА, содержащая корпус , нижний неподвижный упор и расположенный между ним и валом свободно вращающийся упорный щарик, отличающаяся тем, что, с целью повыщения ресурса, работы, она снабжена подшипником качения с вращающимся внутренним кольцом и неподвижно закрепленным в корпусе наружным кольцом, а упорный щарик установлен во внутреннем кольце. S (Л
„„SU„„1173072 A
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)4 F 04 D 29/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМ, Г СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3703340/25-06 (22) 17.02.84 (46) 15.08.85. Бюл. № 30 (72) Г. Ф. Харицкий (71) Производственное объединение
«Калужский турбинный завод» (53) 621.671 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 499418, кл. F 16 С 17/24, 1976.
Жирицкий Г. С. и Стрункин В. А.
Конструкция и расчет на прочность деталей паровых и газовых турбин. М.:
Машиностроение, 1968, с. 505, рис. 351. (54) (57) ОПОРА ВАЛА, соде рж а щая ко рпус, нижний неподвижный упор и расположенный между ним и валом свободно вращающийся упорный шарик, отлачающаяся тем, что, с целью повышения ресурса, работы, она снабжена подшипником качения с вращающимся внутренним кольцом и неподвижно закрепленным в корпусе наружным кольцом, а упорный шарик установлен во внутреннем кольце.
1173072
Составитель В. Девисилов
Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор В. Бутяга
Заказ 5028/31 Тираж 586 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оп крытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к конструкциям опор валов лопаточных гидромашин.
Цель изобретения — повышение ресурса работы опоры вала.
На фигуре изображена конструкция предлагаемой опоры.
Опора вала содержит корпус 1, ниж. ний неподвижный упор 2 и расположенный между ним и валом 3 упорный шарик 4
Опора снабжена подшипником качения 5 с вращающимся внутренним кольцом 6 и неподвижно закрепленным в корпусе 1 наружным кольцом 7, а упорный шарик 4 установлен во внутреннем кольце 6. Диаметр шарика 4 меньше внутреннего диаметра кольца 6, что позволяет ему свободно перекатываться по неподвижному упору 2 в пространстве, ограниченном внутренним кольцом 6.
Опора работает следующим образом.
При вращении ротора гидромашины торец вала 3 упирается в шарик 4 и перекатывает его по неподвижному нижнему упору 2. Шарик перекатывается по окружности с диаметром, равным разности диаметров кольца 6 и шарика 4, 3а счет действия цен1робежной силы шарик 4 прижимается к поверхности внутреннего кольца 6 и обкатывает его, вызывая вращение кольца 6.
Так как кольцо 6 выполнено подвижным, поверхность шарика 4 практически не проскальзывает относительно поверхности коль1 ца 6. 3а счет этого снижается трение в опоре и истирание боковой поверхности кольца, что приводит к повышению ресурса работы опоры и надежности ее функционирования.

