Контейнер для транспортировки сыпучих грузов
КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ, содержащий , корпус с шарнирно укрепленными створками и траверсу, соединенную с корпусом и створками, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, траверса соединена с корпусом посредством гибких тяг, а со створками - посредством штоков гидроцилиндров, при этом соединения гибких тяг с корпусом и штоком гидроцилиндров со створками выполнены разъемными. (Л
(19) (1 l) СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУ БЛИН (51)4 В 65 D 88 54
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1Ë
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3443008/28-13 (22) 19.05.82 (46) 15. 08.85. Бюл. 1(30 (72) M.Ã.Ðîçåíöâèò (53) 621.798.34. (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 500132, кл. В 65 J 1/02, 1972.
Авторское свидетельство СССР
))- 867789, кл. В 65 D 28/54, 1979. (54)(57) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ, содержащий корпус с шарнирно укрепленными створками и траверсу, соединенную с корпусом и створками, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, траверса соединена с корпусом посредством гибких тяг, а со створками — посредством штоков гидроцилиндров, при этом соединения гибких тяг с корпусом и штоком гидроцилиндров со створками выполнены раэъемными..
1172834
20
30
Изобретение предназначается для хранения и разгрузки сыпучих материалов и может быть использовано в лю— бой отрасли народного-хозяйства.
1(ель изобретения — упрощение конструкции.
Предлагаемое конструктивное вы— полнение траверсь« упрощает конструкцию и позволяет обслуживать лйбое количество контейнеров.
На фиг.l схематически изображен предлагаемый контейнер для транспортировки сыпучих грузов,вид спереди; на фиг,2 — то же, вид сбоку ; на фиг.3 — крепление траверсы к тягам корпуса.
Контейнер состоит из корпуса 1 с I«oBopoTHb«t«H нижними створками 2, шарнирно соединенными посредством тяг 3 и подвижных штанг 4. Петли 5 неподвижно прикреплены к корпусу l контейнера. Передвижная траверса 6 снабжена гидроцилиндрами 7, вспомогательными гибкими тягами 8 с крючками 9 на концах, упорами 10, траверсной петле«1 ll. Штоки 12 гидроцилиндров 7 посредством колец 13 соединены со штангами 4 контейнера.
Рога 14 закреплены на штангах 4.
Устройство работает следующим об— разом.
Передвижная траверса 6, закрепленная на стреле грузоподъемного механизма, I«л««ример а втокрана, подводится к заполненному контейнеру 1.
Кольца 13 « а конце штока 12 гидроцилиндров 7 присоединяются к рогам !4 штанги 4, а ключки 9 цепей 8 — к петлям э. Затем контейнер автокраном поднимается над кузовом автомобиля.
При этом вес контейнера с грузом передается на штанги 4 и через тяги 3 на створки 2, которые при этом прижимаются к корпусу 1, не давая сыпучему матер««алу высыпаться. Гибкие тя:ги 8 при этом не натянуты. В положении, когда контейнер 1 расположен над кузовом автомобиля, в верхние ,полости гидроцилиндров 7 подается нод давлением масло, штоки 12 опускаются, вес контейнера при этом передается через крючки 9 на гибкие тяги 8, контейнер с грузом повисает теперь на траверсы 6. При дальнейшем движении вниз штоков 12 они тол— кают штанги 4. Нижние створки 2 раскрываются, содержимое контейнера высыпается в кузов автомобиля. Закрытие створок контейнера происходит при подаче давления в нижние полости гидроцилиндров 7, штоки 12 идут вверх, корпус контейнера упирается в упоры, кольца 13 за рога 14 тянут штанги 4, створки 2 через тяги 3 закрываются ..!17283ч
Фиг.2
1172834
Составитель Н.Слезина
Техред О.Неце Корректор В. Гирняк
Редактор А.Лисина
Заказ 4985/19 Тираж 674 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4



