Устройство для оценки сенсомоторной деятельности оператора
1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ СЕНСОМОТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРА, содержащее последовательно включенные блок ввода ответных действий оператора, блок задания программы контроля и блок индикации, а также последовательно соединенные генератор и коммутатор, второй вход которого подключен к выходу блока задания программы контроля, отличающееся тем, что, с целью расширения дидактических возможностей устройства, в него введены триггер, фор.мирователь импульсов и два счетчика, выходы которых соединены со ответственно с вторым и третьим входами блока индикации, вход первого счетчика и первый вход второго счетчика подключены к первому выходу коммутатора, второй выход которого через формирователь импульсов соединен с вторым входом второго счетчика , вход триггера подключен к выходу блока ввода ответных действий оператора, первый выход - к третьему входу коммутатора, а второй выход - к четвертым входам коммутатора и блока индикации. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в не.м коммутатор содержит два элемента И, первые и вторые входы и выходы которых являются соответственно первым и вто5S рым входами и выходом коммутатора, а (Л третьи входы - третьим и четвертым входами коммутатора соответственно.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ1171831 (si)4 G 09 В 9/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3699438/24-24 (22) 09.02.84 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) А. Ю. Чижов (53) 681.3.071 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 194236, кл. G 09 В 9/00, 1967.
Авторское свидетельство СССР № 606158, кл. G 09 В 9/00, !978. (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ
СЕНСОМОТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОПЕРАТОРА, содержащее последовательно включенные блок ввода ответных действий оператора, блок задания программы контроля и блок индикации, а также последовательно соединенные генератор и коммутатор, второй вход которого подключен к выходу блока задания программы контроля, отличаюи ееся тем, что, с целью расширения дидактических возможностей устройства, в него введены триггер, формирователь импульсов н два счетчика, выходы которых соединены со ответственно с вторым и третьим входами блока индикации, вход первого счетчика и первый вход второго счетчика подключены к первому выходу коммутатора, второй выход которого через формирователь импульсов соединен с вторым входом второго счетчика, вход триггера подключен к выходу блока ввода ответных действий оператора, первый выход — к третьему входу коммутатора, а второй выход — к четвертым входам коммутатора и блока индикации.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем коммутатор содержит два элемента И, первые и вторые входы и выходы которых являются соответственно первым и вто- Я рым входами и выходом коммутатора, а третьи входы — третьим и четвертым входами коммутатора соответственно.
1171831
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах контроля функционального состояния человека-оператора, а также при проведении различных психофизиологических исследований и профессионального отбора.
Цель изобретения ф= расширение дидактических возможностей устройства путем исследования точности целенаправленного регулирования времени реакции.
На чертеже представлена блок-схема устройства.
Устройство содержит блок 1 задания программы контроля, одновременно соединенный с блоком 2 индикации (со зрительным или звуковым индикатором) и коммутатором 3, блок 4 ввода ответных действий оператора, выполненный в виде реактивного ключа, связанного одновременно с блоком 1 и счетным входом триггера 5, выходы которого подсоединены к коммутатору 3, а единичный выход, кроме того, — к индикатору 6 режима работы, генератор 7 (временных) меток, связанный с коммутатором 3, первый выход которого подсоединен одновременно к счетчику 8 (реакций) и суммирующему входу счетчика 9 (ошибки регулирования), вычитающий вход которого через формирователь 10 импульсов соединен с вторым выходом коммутатора 3, при этом выходы счетчиков 8 и 9 подключены к информационному табло 11.
Коммутатор 3 содержит два трехвходовых элемента И 12 и 13. Индикаторы 2 и 6 и табло ll образуют блок 14 индикации.
Устройство для оценки сенсомоторной деятельности оператора работает следующим образом.
Экспериментатор устанавливает коэффициент деления, например равный двум, формирователя lO и запускает блок 1 (пусковой ключ на схеме не показан).
Оператор, работая с устройством, должен путем нажатия на реактивный ключ блока 4 реагировать на включение зрительного или звукового индикатора 2. При этом при нечетных реагированиях он должен добиваться минимального времени реакции, а при четных — стремиться к тому, чтобы время реакции увеличивалось в число раз, задаваемых инструкцией экспериментатора, например, в два раза.
Суммарные время реагирования и ошибка регулирования времени реакции фиксируются на табло 11. По известному числу предъявлений сигналов, задаваемому блоком 1, можно найти среднее время реакции и среднюю ошибку регулирования времени реакции.
Средняя ошибка регулирования времени реакции является обобщенным показателем состояния психофизиологического контура
55 саморегуляции сенсомоторной деятельности оператора.
При включении устройства экспериментатор с помощью блока 1 задает программу испытаний и устанавливает необходимый коэффициент деления формирователя 10.
Кроме того, триггер 5 устанавливается в положение, при котором сигнал присутствует на выходе, соединенном с элементом И 12.
На выходе блока 1 в случайный момент времени появляется сигнал, который включает индикатор 2 (зрительный или звуковой) и поступает на одни входы элементов И 12 и 13, на другие входы которых поступают сигналы с генератора 7. Так как триггер 5 находится в состоянии, при котором сигнал с его выхода поступает на вход элемента
И 12, то сигналы с генератора 7 временных меток будут поступать через элементы И 12 на входы счетчиков 8 и 9.
Оператор, заметив включение индикатора 2 путем нажатия на реактивный ключ блока 4, выключает его. При этом отключается блок 1, выключается индикатор 2, а триггер 5 переводится в состояние, при котором включается индикатор 6 (режима работы), предупреждающий оператора в том, что теперь при очередном отключении индикатора 2 он должен увеличить время своей реакции в число раз, заданное инструкцией, а сигнал с единичного выхода триггера 5 поступает на вход элемента И 13. Кроме того, после нажатия на реактивный ключ блока 4 прекращается подача временных меток на счетчики 8 и.9, так как на выходе блока 1 сигнал будет отсутствовать.
При очередном появлении в случайный момент времени сигнала «а выходе блока 1 снова включается индикатор 2, а временные метки с генератора 7 через открытый элемент И 13, так как на один вход этого элемента поступает сигнал с триггера 5, а на другой — сигнал с выхода блока 1, и через формирователь 10 поступают на вычитающий вход счетчика 9.
Оператор, заметив включение индикатора 2, путем нажатия на реактивный ключ блока 4 BbIKJIio÷àåò его. Однако теперь, видя включенным индикатор 6 и принимая во внимание данную ему инструкцию, он реагирует со временем реакции, измененным в треоуемое число раз, например в два раза.
При нажатии реактивного ключа блока 4 отключается блок 1, выключается индикатор
2, а триггер 5 переводится в состояние, при котором выключается индикатор 6, а сигнал с нулевого выхода поступает на вход элемента И 12. Кроме того, прекращается подача временных метс к на вычитаюший вход счетчика 9. Если оператор смог точно изменить время своей предыдущей реакции в требуемое число раз, то содержимое счетчика 9 будет равно нулю. Если оператор пе смог точно изменить времени своей реак—
117183!
Составитель А. Карлов
Редактор С. Патрушева Техред И Верес Корректор А. Тяско
Заказ 4869/43 Тираж 452 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ции, то счетчик 9 запомнит его ошибку со знаком плюс или со знаком минус.
При последующих включениях индикатора 2, осуществляемых в соответствии с программой блока 1, оператор реагирует в соответствии с инструкцией, т.е. при нечетных включениях добивается наименьшего времени реакции, а при четных включениях увеличивается время реакции в требуемое число раз. При этом устройство работает аналогично описанному, причем счетчик 8 подсчитывает общее время реакций, а счетчик
9 — суммарную ошибку регулирования времени реакции. После окончания программы испытаний устройство выключается, а на табло 11 фиксируются результаты, показывающие суммарное время реакций и суммарную ошибку регулирования времени реакции. Зная общее число реакций, можно найти среднее время реакции и среднюю ошибку регулирования времени реакции.
По сравнению с известными устройствами данное устройство позволяет определить не только время простой сенсомоторной реакции, но и показатель саморегуляции сенсомоторной деятельности, в качестве которого рассматривается средняя ошибка регули5 рования времени реакции. Испытания показали, что измеряемые показатели являются высокоскоррелированными и образуют значимые связи в различных сочетаниях с показателями активности и обучаемости практически значимому психомоторному навыку — машинописи. Испытания показали также практическую целесообразность использования данного устройства при исследовании индивидуальных особенностей саморегуляции, его высокую надежность и точность контроля состояния психофизиологического контура саморегуляции — операторов систем управления. Устройство позволяет оценить степень детерминирующей роли специальной сознательной активности оператора в сенсомоторной деятельности, яв20 ляющейся весьма распространенной формой трудовых процессов многих операторских профессий.


