Запорный механизм кокилей
ЗАПОРНЫЙ МЕХАНИЗМ КОКИЛЕЙ, содерг ащий вал, закрепленный на одной из иолуформ, зажимную скобу, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с ) повыаения срока эксплуатации механизма, он снабжен эксцентриковыми кулачками, жестко закрепленными на валу, при этом шток пи€1вмоцил1ШДра связан с валом при noMotcyi серьги, а зажимлая скоба жеско закреплена на другой полуформе с возможностью взаимодействия с эксцентриковыми кулачками.
СОЮЗ СОЕЕТСИИХ
СОаЕЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (>)4 В 22 D 15 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H АВТОРСКОМУ СвидЕТЕльстау фиг. 7
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛЛЦ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3614474/22" 02 (22) 30,06.83 (46) 07.08.85. Бюл. Р ?9 (72) В.II.Голубко= и II.II.Иальшаков (71} Балашихинский ордена Октлб"ьской Революции и ордена Трудового
Красного Знамени литейно-механический завод (53) 621.746;073 (088 ° 8) (56) Дубинин Н.II. и др. Кокилъное литье. Справочное пособие, М.:
Машиностроение, !967, с. 413.
Кокиль. Чертеж M K-1358. Балашихинский литейно-механический завод
1978.
„„SU„„»7»97 (54) (57) ЗАПОРНЫЙ ИЕХАНИЗИ KOKHJIEA, содержащий вал, закрепленный на одной пз полуформ, зажимную скобу, отличающийся гем, что, с цепью -повышения срока эксплуатации механизма, он снабжен эксцентриковыми кулачками, жестко закрепленными на валу, прп этом шток пневмоцилиндра связан с валом прн помоыи серьги, а зажимцая скоба жеско закреплена на другой полуФорме с возможностью взаимодействия с эксцентриковыми ку.на чк а. и.
1171197
У Ю фиг. 2
Составитель Л.Жукова
Техред С.Мигунова
Корректор И.Эрдейи
Редактор Т.Кугрышева
Заказ 4776/11 Тираж 747 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4!
Изобретение относится к литейному производству, в.частности к литью в кокиль.
Целью изобретения является повышение срока эксплуатации механизма;
На фиг. 1 изображен запорный механизм, вид сбоку; на фиг. 2 - раз— рез А-А на фиг. 1.
Запорный механизм содержит пнев" .моцилиндр 1, закрепленный с помощью кронштейна 2 на полуформе 3. Шток пневмоцилиндра 4 шарнирно соединен через серьгу 5 с вращающи ся в подшипниках 6 валом 7, на котором жест.ко закреплены эксцентриковые кулачки 8. На противоположной полуформе
9 жестко закреплены зажимные скобы
10, взаимодействующие с эксцентриковыми кулачками 8.
Запорный механизм работает следующим образом.
Шток 4 пневмоцилиндра 1, управляемого с общего пульта„ при помощи серьги 5 приводит в движение вал 7.
Закрепленные на валу эксцентриковые кулачки 8 входят в зацепление с зажимными скобами 10 и прижимают полуформы 3 и 9 кокиля друг к другу.
После заливки серьга 5, жестко закрепленная на валу 7, поворачива ется на величину расширения кокиля и передает усилие на шток 4 пневмо5 цилиндра 1.
За 1-3 мин после заливки происхо" дит кристаллизация периферийного слоя жидкого металла и резко падает
его жидкотекучесть, что не позволяет
1О металлу вылиться по разъему кокиля, Находящийся на валу, жестко закрепленный эксцентриковый кулачок 8 при повороте серьги также движется и ослабляет запирающее усилие с эа15 жимной скобой.
Расчетнью путем определяют. усилия пневмоцилиндра, позволяющие полуформам расходиться.
Так как.конструкция запорного
20 механизма нежесткого типа, то в процессе кристаллизации расплава, нагрева и расширения полуформ последние имеют возможность расходиться, что предотвращает образование трещин в кокилях.
Использование эксцентриковых кулачков взамен резиновых мембран увеличивает срок эксплуатации запор-. ного механизма.

