Устройство для отделения затравки от слитка и ее транспортировки на машине непрерывного литья заготовок
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЗАТРАВКИ ОТ СЛИТКА И ЕЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ НА МАШИНЕ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК, содержащее механизм подъема с захватньми кряоками, установленный с возможностью перемещения по вертикальным направляющим, и гидроцилиндр расцепления с нажимным роликом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения надежности работы, механизм подъема выполнен в виде траверсы, на которой щарнирно закреплены захватные крюки, захватная часть которых расположена выше захватных элементов головки 5g затравки на велич шу хода нажимного ролика. (Л со Од / +. + гь + )
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (31)4 В 22 D 11/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3634292/22-02 (22) 30.05.83 (46) 07.08;85. Бюл..11 29 (72) Г.А.Авербух, В.Г.Богомазов, Е.Ю.Гельфенбейн, Е.П.Гусев, Л.M.Ïëoòíèêîâ и П.М.Соловейчик (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения Производственного объединения "Уралмаш" (53) .621.746.27 (088.8) (56) Патент США В 4109700, кл. В 22 D 11/08, 1976.
Авторское свидетельство СССР
М 616048, кл. В 22 D 11/08, 1978.. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ
ЗАТРАВКИ ОТ СЛИТКА И ЕЕ ТРАНСПОРТИ„„ЯО„„И7И96 А
РОВКИ НА ИАШИНЕ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ
ЗАГОТОВОК, содержащее механизм подьема с захватными крюками, установленный с возможностью перемещения по вертикальным направляющим, и гидроцилиндр расцепления с нажимным роликом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения надежности работы, механизм подъема выполнен в виде траверсы, на которой шарнирно закреплены захватные крюки, захватная часть которых расположена выше захватных элементов головки затравки на величину хода нажимного ролика.
1171
Изобретение относится к металлургии, конкретнее — к непрерывному литью заго овок.
Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и повыше- .5 ние надежности работы.
На фиг. 1 схематически изображено устройство для отделения затравки от слитка и ее транспортировки в исходном положении; на фиг. 2 — уст- >0 ройство в момент отделения головки от слитками на фиг..3 — устройство при неотделившейся головке затравки; на фиг. 4. - процесс самоустановки захватных частей захватов механизма 15 подъема под грузозахватные элементы головки затравки.
Устройство для отделения затравки и ее транспортировки содержит средство для расцепления затравки 20 от слитка, выполненное в виде гидроцилиндра 1, на штоке которого шарнирно закреплен нажимной ролик 2, и механизм 3 подъема, установленный в вертикальных направляющих 4 с воэ- 25 можностью перемещения от канатного привода (не показан) через обводной блок 5, и выполненный в виде траверсы, на которой шарнирно закреплены з ахватные крюки 6 с захватной частью 7, зев которых направлен навстречу технологическому потоку. Затравка
8 снабжена грузозахватными элементами.
9 и окнами 10, расположенными в головке 11.
Устройство для отделения затравки и ее транспортировки работает следующим образом.
В исходном положении механизм 3 подъема устанавливается над затрав-. 40 кой, при этом захватные крюки,б находятся в вертикальном положении, Во время прохождения затравки 8 со слитком 12 захватные крюки, отклонившись, скользят по поверхности затрав-45 ки. Гидроцилиндр 1 отделения включа ется и штоком с роликом 2 воздействуат на головку 11 затравки 8, при
196 2 этом захватные крюки 6 упираются в задний конец головки затравки. Головка затравки отделяется от слитка и роликом 2 поднимается на величину
Б, большую чем превышение А захватной части 7 захватных крюков над нижним краем захватных элементов 9 головки затравки (фиг.4). В это время захватные крюки соскальзывают в окна 10 головки затравки, занимая вертикальное положение, и самоустанавливаются под захватные элементы головки. Включается привод подъема, захватные крюки за захватные элементы головки поднимают затравку .в вертикальное положение. В случае неотделения головки 11 от слитка 12 захватная часть 7 крюков 6 не устанавливается.под захватные элементы
9 головки затравки, а по мере движения затревки со слитком захватные ,крюки отклоняются захватными элементами головки и скользят над ними, не захватывая их и головку затравки.
Включается .привод подъема, и тележка с захватными крюками без затравки поднимается в верхнее положение.
Благодаря тому, что механизм подъема устанавливают над затравкой и произ.. водят самоустановку захватных крюков под грузозахватные элементы головки .затравки, а механизм подъема выполнен в виде траверсы с шарнирно закрепленными на. ней захватами-крюками, которые имеют зев, направленный навстречу технологическому потоку, аварийные ситуации исключаются, так как сцепление захватных частей захватов с грузозахватными элементами головки затравки происходит только после ее отделения от слитка.
Исключение аварийных ситуаций позволит повысить срок службы механизмов устройства для транспортировки затравки, что сократит простои оборудования и повысит производительность,на 0,5Х, 1171196
1171196
Составитель Э.Шитов
Редактор Т.Кугрьппева Техред С.Мигунова Корректор В.Синицкая.
Заказ 4776/11 Тираж 747 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4



