Стенд для определения моментов инерции тел сложной формы
СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕ;:ПЕНИЯ МОМЕНТОВ ИНЕРЦИИ .ТЕЛ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ, содержащий основание и установленный на. нем рычаг, предназначенный для закрепления испытуемого тела, отличающий ся тем,, что, с целью повышения точности, рычаг выполнен . двуплечим с плечами различной длины, а стенд снабжен устройством для измерения периода колебанийи противовесом , установленным на одном из плеч рычага с возможностью перемещения вдоль него. . , (Л 05 00 00
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (s))y G 01 М 1/10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
l10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН 1ф ..."" ::::::::: -, К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
"У„.. (21) 3715055/25-28 (22} 06.01.84 (46) 23.07.85. Бюл. N 27 (72) А.Ш.Басыров, Т.Л.Голева и С. В. Шишкин (71) Ижевский меканический институт (53) 620.1.05: 531.382(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
И - 214176, кл. G 01 M 1/10, 1966.
2. Авторское свидетельство СССР
В 533845, кл. G 01 M 1/10, 1974 (прототип) .
„„SU„„1168811 Д (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЖНИЯ МОМЕНТОВ ИНЕРЦИИ .ТЕЛ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ, содержащий основание и установленный на нем рычаг, предназначенный для закрепления испытуемого тела, о т л ич ающ ий с я тем, что, с целью повышения точности, рычаг выполнен двуплечим с плечами различнбй длины, а стенд снабжен устройством для измерения периода колебаний и противовесом, установленным на одном из плеч рычага с возможностью перемещения вдоль него.
116881 1
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении моментов инерции тел сложной формы.
Известен стенд для определения . 5 моментов инерции, основанный на наблюдении периода колебании физического маятника и состоящий из опорной фермы и колеблющейся рамы, на которой закрепляется испытуемое тело (1 ).
Недостатком стенда является то, что точность определения момента инерции существенна зависит ат спасо ба з акре плен ия тела.
Наиболее близким к изобретению является стенд для определения моментов инерции тел сложной формы, соде ржащий основание и установленный на нем одноплечий рычаг для закрепления испытуемого тела 2 l. 20
Однако точность определения моментов инерции тел сложной формы, не имеющих осей и плоскостей симметрии, на указанном стенде недостаточна в виду невозможности точного измере — >5 ния расстояния от аси качания до центра масс тела.
Цель изо бретен ия — повьш ен ие точности измерения моментов инерции.
Эта цель достигается тем, что ЗО в стенде для определения моментов инерции тел сложной формы., содержащем основание и установленный на нем рычаг, предназначенный для закрепле-ния испытуемого тела, рычаг выполнен З.двуплечим с плечами различной длины, а стенд снабжен устройством для измерения периода колебаний и противовесом, установленным на одном иэ плеч рычагa с возможностью пеоемещения вдаль н го.
На фиг. 1 изображена схема стенда; на фиг. 2 показана закрепление испытуемого тела на втором плече рычага. 5
Стенд для определения моментов инерции тел сложной формьг содержит ось 1 качания, двуплечий рычаг 2, перемещающийся вдоль него противовес 3. Устройство для измерения периода колебаний выполнено, например, в виде флажка 4 и фотадатчика 5. Испытуемое тело 6 закреплено на одном из плеч рычага 2. Ось качаний установлена на основании 7.
Стенд работает следующим образом.
Перемещением противовеса 3 совмещают центр масс стенда с осью 1 качаний. Затем на одном из плеч рычага 2 закрепляется испытуемое тело б так, что расстояние некоторой точки К тела до оси 1 качаний равно 1 . Отклоняя рычаг 2 ат равновесного положения, сообщают ему маятниковые колебания и измеряют период этих колебаний Т . Во втором опыте тело 6 закреплено на втором плече рычага 2 так, что расстояние тай же точки К до оси качаний 1 равно 1 . Измеряют период колебаний прибора Т. для этого положения тела, Расстояние центра масс испытуемого тела от оси 1 качаний для положения тела 6, указанного на фиг. 1, определяют по формуле
Момент инерции тела относительно оси, проходящей через центр масс тела и параллельной оси качаний, вычисляют по формуле
Т„ пса
I= — "-=-- - — Т вЂ” пга
4д где m — масса тела:
I д — момент инерции прибора.
Стенд позволяет вычислять расстояние центра масс тела сложной формы до аси качаний и, следовательно, определять момент инерции тела с более высокой стеценью точности.
1168811
Составитель В. Ратобыльский
Редактор О.Бугир Техред С.Мигунова Корректор N,Ðîçìàí
Заказ 4607/36 Тираж 897 - Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Ъ
Филиал ППП "Патент", . г. Ужгород, ул. Проектная, 4


