Порошкообразный состав для комплексного насыщения стальных изделий
ПОРОШКООБРАЗНЫЙ СОСТАВТШЯ КОМПЛЕКСНОГО НАСЫЩЕНИЯ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ , содержащий окись алюминияj железо, алюминий и хлористый аммоний отличающийся тем, что, с.целью повышения коррозионной стойкости обрабатываемых.изделий в атмосферных условиях, он дополнительно содержит медь, кремний и окисьмарганца при следующем соотношении iKOMnoHeHTOB, мас.%: Железо39-41 Алюминий11-13 Медь .7-9 Кремний3-4 Хлористый аммоний 0,5-1,5 . Окись марганца 6-8 W Окись алюминия Остальное
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (5)И С 23 С 10/00
ЖРСМО Ге
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3681907/22-02 . (22) 30.12.83 (46) 23.07.85. Бюл. Р 27 (72) Л.Г. Ворошнин, Б.С, Кухарев, В.В. Гоян и Г.В. Стасевич (71) Белорусский ордена Трудового
Красного Знамени политехнический институт (53) 621.785.51.06(088.8) (56) 1. Химико-термическая обработка металлов и сплавов. Справочник. И, "Металлургия", 1981, с. 146.
2. Похмурский В.И. и др. Повышение долговечности деталей машин с помощью ди 4узионных покрытий. Киев, "Наукова думка", 1980, с. 44.
„„SU„„, 1168625 A (54) (57) ПОРОШКООБРАЗНЫИ СОСТАВ ДЛЯ
КОМПЛЕКСНОГО НАСЫЩЕНИЯ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий окись алюминия, железо, алюминий и хлористый аммоний отличающийся тем, что, с.целью повышения коррвзионной стойкости обрабатываемых. изделий в атмосферных условиях, он дополнитель но содержит медь, кремний и окись марганца при следующем соотношении ,компонентов, мас.Х:
Железо 39-41
Алюминий 11-13
Медь 7-9
Кремний 3-4
Хлористый аммоний 0,5-1,5
Окись марганца 6-8
Окись алюминия Остальное1168625
Изобретение относится к металлургии, а именно к химикотермической обработке металлов и сплавов в порошковых насыщающих средах, в частности к диффузионному алитированию, и может быть использовано в машиностроительной и приборостроительной промышленности.
Известен состав порошковой насы- щающей смеси для алйтирования (1), содержащий, мас.Ж:
Оксид алюминия 79-84
Порошок алюминия 15-20
Хлористый аммоний 1
Однако обработка стальных изделий в указанном составе приводит к формированию алитированного слоя, характеризующегося повышенной дефектностью, из-за наличия в нем боль шого количества хрупкого алюминида железа Ге А1<, что в значительной ме. ре ухудшает эксплуатационные свойства алитированных изделий.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является порошкообраэный состав для комплексного насыщения стальных изделий (2), содержащий мас.X:
Оксид алюминия 47 . 30
Порошок алюминия 25
Порошок железа 25
Хлористый аммоний 3
Использование известного состава для обработки стальных изделий позволяет увеличить их жаростойкость, но из-эа наличия пор в диффузионном слое они имеют пониженное сопротивле. ние протеканию процессов атмосферной коррозии. 40
Цель изобретения — повышение корроэионной стойкости обрабатываемых изделий в атмосферных условиях.
Указанная цель достигается тем, что порошкообразный состав для комп- 45 лексного насыщения стальных изделий, содержащий окись алюминия, железо алюминий и хлористый аммоний, дополнительно содержит медь, кремний и ! окись марганца при следующем соотношении компонентов, мас.Е:
Железо 39-41
Алюминий 11-13
Иедь 7-9
Кремний 3-4
Окись марганца 6-0
Хлористый аммоний 0,5-1,5
Окись алюминия Остальное
Использование предлагаемого состава приводит к повышению коррозионной стойкости алитированных стальных из" делий в атмосферных условиях за счет уменьшения пористости покрытия, повышения .качества поверхности после
ХТО и образования легированного марганцем, кремнием и медью алюминида железа.
Пример. Алитирование в предлагаемой порошковой среде осуществляется при 950 С в течение 4 ч в коно тейнерах с плавким затвором. Испытания проводят в течение 20 сут в као мере солевого тумана при 20 С и относительной влажности 957. (ГОСТ 9.04074).
Сравнительные данные по коррозионной стойкости стали 45 в атмосферных условиях при использовании известного и предлагаемого составов приведены в таблице.
Коррозионная стойкость оценивается по потере массы на единицу площади поверхности образца эа 20 сут испытаний.
Из приведенных данных следует, что алитирование стали 45 в предлагаемых составах (примеры 2 — 4) позволяет увеличить в 3,4 — 4,0 раза коррозионную стойкость покрытия в атмосферных условиях по сравнению с известным составом. Изменение соотношения компонентов среды (примеры
1 и 5) не позволяет достигнуть желаемой цели ввиду недостаточного коли,чества марганца, меди и кремния в первом случае и из-за увеличения пористости покрытия во втором случае. з
Х A о
t u мЪ
О О л ° с л л
О Э Ю л о о х
О» >Х «ч 3 л
ОOZ
О 1.-Ю с
« о о л и 1
О О О Ю
«Ъ иЪ иЪ «Ъ
ОЪ О ОЪ ОЪ 1
1 !
1 о
Ю
««Ъ
l
1
I
I 1
«II
Ю О
III Ф а 1«О Ф
Ю Z
I 1
Ю
+ 1
° °
1:
1 сЧ 1
Р 4
«»«
»9
«4
Ю е
° л сп
° л сп иЪ
«»Ъ
Ю
+
Ю" л ф »
Ф
III
+
Г
Ю и
О
1
Ф 1
Ра
Ф !
«» с«Ъ
Ю
%Ч л ф
««! и о и.
Ю
«« л
° с«Ъ
««Ъ
OQ
4 4
1 сч с! л
1
1 л Ф
1»!
» In cI3
v сч
Д + Ф
М Ф ВЙ
Р» л
С4
-4 о
F о
Ю
Ю
° л сп
«Г\
»
СЧ
+ «
Ю
Я
Г
Ю л о
И
Ю
+ са
Ю"
Я
«О
Г
Ю
« «
«4
tn л
«»Ъ
С«Ъ
Ю
Я
ОЪ 1
+ 1
О и
+ + +
Ю ф4
«Ъ
Ю


