Приспособление для сверления отверстий
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ, содержащее накладную плиту с пазом, в котором установлены с возможностью перемещения кондукторные втулки, и элемент фиксации кондукторной втулки, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , приспособление снабжено шарнирно-рычажным механизмом, связанным с кондукторньцШ втyлкa ш и образукяцим многократный параллелограмм .
СОК)З СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (sl)4 В 23 В 49/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3698240/25-08 (22) 08. 12.83 (46) 23.07.85. Бюп. У 27 (72) Н.И.Чипизубов и А.С.Ролдугин (53) 621.952.5(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 119052, кл . В 23 В 49/02, 1958. (54)(57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ, содержащее накладную плиту с пазом, в котором установле„„SU 1168349 А ны с возможностью перемещения кондукторные втулки, и элемент фиксации кондукторной втулки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, приспособление снабжено шарнирно-рычажным механизмом, связанным с .кондукторными втулками и образующим многократный параллелограмм.
1168349.10
Изобретение относится к машиностроению, в частности к приспособлениям для сверления отверстий без разметки.
Целью изобретения является расши- 5 рение технологических возможностей за счет использования одного приспособления для сверления отверстий в деталях, отличающихся расстояния. ми между отверстиями.
На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, план, на фиг.2разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.
Приспособление содержит листовую пластину 1, служащую элементом жесткости приспособления. В пластине 1 выполнено отверстие 2 и соосный с ним продольный сквозной паз 3, в которые установлены втулки 4 и 5 для 20 сверления отверстий. Втулки 5 являются задающими и устанавливаются в пазу 3 второй и пятой по счету (счет начинается с втулки, устанавливаемой в отверстие 2). 25
В отличие от втулок 4 они не имеют возможности вращаться вокруг своей оси благодаря тому, что от буртика на размере толщины пластины 1 они выполнены большим диаметром 30 и сняты лыски по ширине паза 3.
На торцах втулок 5 нанесены риски 6, предназначенные для уста новки приспособления по линии сверления. На торце втулки 5 (по счету второй) нанесена риска 7, перпендикулярная оси паза 3, а на пластине
1 нанесена шкала 8, предназначенные для установки втулок приспособления на заданное расстояние друг от дру- <
ra. На концы втулок 4 и 5, выступающие с обратной стороны пластины 1, установлены рычаги 9 и 10, составляю- щие шарнирно-рычажный механизм. Рычаги 9, соприкасающиеся с пластиной .1, имеют возможность вращаться вокруг втулок 4 и 5. Рычаги 10, не соприкасающиеся с пластиной 1, жестко закреплены на втулках 4, например, путем закерневания (осаживания материала рычага 10 в коническую канавку на конце втулок 4) и закреплены подвижно на втулках 5, например, неполным закерниванием. Рычаги 9 и 10 соединены между собой развальцованной полой заклепкой 11. Для фиксации втулок приспособления в определенном положении служит стопор 12, ввинчиваемый в резьбу, выполненную в отверстии последней из неподвижных втулок 4.
Приспособление работает следующим образом.
Чтобы просверлить заданное количество отверстий на определенной длине на равном расстоянии одно от другого, необходимо предварительно просверлить крайние отверстия, например, выдерживая требуемую перемычку от краев деталей, затем устанавливают приспособление на деталь, совмещают крайнее отверстие в детали с отверстием во втулке, установленной в отверстии 2 и фиксируют на это отверстие приспособление фиксатором. Другой фиксатор вставляют в отверстие втулки с порядковым номером, равным необходимому числу отверстий (отсчет втулок начинают с зафиксированной втулки), раздвигают приспособление и фиксируют приспособление на второе отверстие в детали. Сверлят отверстия в детали через втулки приспособления.
B случае сверлений отверстий на заданном расстоянии одно от другого приспособление работает следующим образом. Двигая втулки по пазу 3, совмещают риску 7 с необходимым разме ром по шкале 8 и фиксируют втулки на заданном расстоянии стопором 12; На детали выполняют крайнее, отверстие, например, выдерживая требуемую перемычку, наносят ось, вдоль которой необходимо сверлить отверстия. Устанавливают приспособление на деталь и совмещают крайнее отверстие в детали с отверстием во втулке, установленной в отверстии 2. Зафиксировав на это отверстие приспособление фиксатором, совмещают риски 6 на втулках 5 с осью на детали, прижимают приспособление к детали струбцинами; сверлят отверстия в детали через втулки приспособления. При сверлении деталей, длина которых превышает длину приспособления, можно переставлять приспособление, базируясь на отверстия, просверленные при первой установке.
ll6S349
12
Фи8.2
Составитель М.Черных
Редактор Н.Пушненкова Техред Т.Фанта КорректорM.Ëåoíòþê
Заказ 4543/13 Тираж 1086 Подписное
ВНИИПИ Государстценного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 и
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


