Устройство для счета предметов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ПРЕДМЕТОВ, содержащее датчик перемещения предмета, датчик положения рабочего органа, триггер, выход которого через усилитель соединен с входом счетчика, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены элементы НЕ и элемент И, выход датчика перемещения предмета через первый элемент НЕ соединен с С-входом триггера и с первым входом элемента И, выход которого подключен к R-входу триггера, выход датчика положения рабочего органа соединен с D-входом триггера и через второй элемент НЕ - с вторым входом элемента И.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
G 06 М 3/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
llo делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3690997/24-24 (22) 19.01.84 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) В. Г. Рогожин, В. Н, Федоров и М.. Г. Перескоков (71) Ижевский механический институт (53) 621.374.32 (088.8) (56) 1. Устройство счета продукции ф5115.
Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М., Министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР.
2. Авторское свидетельство СССР
¹ 435546, кл. G 06 М 3/02, 1973 (прототип) .
„„с;11„„67636 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА
ПРЕДМЕТОВ, содержащее датчик перемещения предмета, датчик положения рабочего органа, триггер, выход которого через усилитель соединен с входом счетчика, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены элементы НЕ и элемент И, выход датчика перемещения предмета через первый элемент
НЕ соединен с С-входом триггера и с первым входом элемента И, выход которого подключен к R-входу триггера, выход датчика положения рабочего органа соединен с D-входом триггера и через второй элемент НŠ— с вторым входом элемента И.
11
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к автоматизации счета, и может быть использовано для счета деталей и заготовок изготовляемых, в частности, на пресс-ножницах.
Известно устройство счета продукции, которое состоит из последовательно соединенных вибродатчика, схемы задержки, триггера и счетчика импульсов, схема задержки соединена с контактами оборудования, а между выходом триггера и входом установки его в нуль включено реле времени.
В известном устройстве в начальный момент рабочего цикла срабатывает контакт оборудования и включает схему задержки. В течение регулируемой выдержки времени устройство нечувствительно к сигналам, поступающим от вибродатчика. Это позволяет отстроиться от вибрации, возникающей в станине оборудования при включении привода оборудования. По истечении выдержки времени ударная вибрация, связанная с обработкой изделия, вызывает срабатывание устройства. При этом отсчитывается единица, а также выдается сигнал на запуск реле времени с выдержкой на включение.
Последующие сигналы от вибродатчика не изменяют состояние устройства. После срабатывания реле времени устройство подготавливается к приходу следующих сигналов от вибродатчика, а реле времени возвращаются в исходное состояние (1).
Недостатком устройства является низкая точность счета, так как устройство отсчитывает единицу не только при рабочем цикле, но и при вспомогательных, операциях, например при обрезании края заготовки с целью его выравнивания.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для счета предметов, которое из датчика перемещения предмета, к выходу которого подключены усилитель с реле и последовательно соединенные нормально замкнутые контакты этого реле, триггер, усилитель и счетчик, к выходу установки нуля триггера подключен датчик положения рабочего органа. При перемещении предмета с датчика поступают импульсы на усилитель, которые на дают сработать реле, и сигнал с этого датчика через контакты реле поступает на вход триггера. Счетчик, подключенный через усилитель к выходу триггера, срабатывает и отсчитывает единицу. Сброс триггера осуществляется сигналом с датчика положения рабочего органа.
Если перемещения предмета нет, то на реле подается постоянное напряжение, реле срабатывает и размыкает цепь управления триггером. Счетчик не сработает (2).
Недостаток известного устройства состоит в большой вероятности появления
67636
5
25 ошибок счета, обусловленной тем, что при вспомогательных операциях (выравнивание края заготовки) счетчик, отсчитывает единицу.
Цель изобретения — повышение точности устройства.
Поставленная цель достигается тем, что в устройство для счета предметов, содержащее датчик перемещения предмета, датчик положения рабочего органа, триггер, выход которого через усилитель соединен с входом счетчика, введены элементы НЕ и элемент И, выход датчика перемещения предмета через первый элемент НЕ соединен с С-входом триггера и с первым входом элемента И, выход которого подключен к
R-входу триггера, выход датчика положения рабочего органа соединен с D-входом триггера и через второй элемент НŠ— с вторым входом элемента И.
На чертеже изображена структурная схема устройства.
Устройство включает в себя датчик 1 перемещения предмета, датчик 2 положения рабочего органа, связанные с ними первый
3 и второй 4 элементы НЕ, выходы которых подключены к элементу 5 И, а также триггер 6 и подключенные к его выходу усилитель 7 с счетчиком 8.
Датчик 1 перемещения предмета установлен на траектории перемещения предмета и срабатывает при передвижении последнего на заданную величину.
В исходном состоянии, когда материал не подан и рабочий орган оборудования находится в исходном положении, с датчиков
1 и 2 снимаются сигналы логического нуля, инвертируются элементами 3 и 4 НЕ и поступают на элемент 5 И. Сигналом с выхода элемента 5 И триггер 6 устанавливается в нулевое состояние.
При перемещении материала на заданную величину срабатывает датчик 1 и с его выхода поступает сигнал логической единицы. При этом снимается сигнал установки нуля триггера 6, подаваемый с выхода элемента 5 И.
На время рабочего цикла оборудования с датчика 2 положения рабочего органа на информационный D-вход триггера подается сигнал логической единицы. В момент обрезания заготовки и удаления из зоны чувствительности датчика 1 на синхронизирующий С-вход триггера 6 и вход элемента 5 И подается сигнал логической единицы по переднему фронту которого триггер 6 устанавливается в состояние, соответствующее потенциалу на информационном входе, т.е. в состояние логической единицы.
Этот сигнал усиливается усилителем 7, а счетчик 8 отсчитывает единицу.
1167636
Составитель Г. Усачев
Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор С. Черни
Заказ 4439/49 Тираж 710 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
После завершения рабочего цикла с датчика 2 положения рабочего органа на второй вход элемента 5 И также подается сигнал логической единицы, при этом триггер
6 устанавливается в нуль, и устройство возвращается в исходное положение.
При выравнивании края заготовки датчик 1 не срабатывает, сигнал синхронизации во время рабочего цикла не формируется и триггер 6 не меняет своего состояния.
При использовании предлагаемого устройства уменьшение ошибок счета позволяет повысить точность учета продукции и оперативность управления технологическим процессом, что сокращает время простоя оборудования.


