Шпонка для уплотнения швов бетонного сооружения
1. ШПОНКА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ШВОВ БЕТОННОГО СООРУЖЕНИЯ, включающая замоноличенный в блоке бетонирования профильный элемент, одна грань которого совмещена с поверхностью этого блока, и расположенную в смежном блоке приваренную к грани профильного элемента уплотнительную полосу , покрытую слоями пластичного материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, она снабжена дополнительным профильным элементом, герметично прикрепленным к свободному концу уплотнительной полосы. Crt О) ел СО
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ
РЕСПУБЛИН
„„Я0„„1165730
4(5!) Е 0 В 3/16
l 4
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3697 710/29-15 (22) 03.02.84 (46) 07 ° 07.85. Бюл; ¹ 25
ГОСУДАРСТБЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) В.Ф.Илюшин (71) Среднеазиатское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского
tl Il института Гидропроект им.С.Я.Жука (53) 627.823 ° 3(088.8) (56) 1. Патент США № 4059935, кл. 52-396, 1977.
2. Авторское свидетельство СССР № 1060743, кл. Е 02 В 1/00, 1982. (54) (57) 1. ШПОНКА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ
ШВОВ БЕТОННОГО СООРУЖЕНИЯ, включающая замоноличенный в блоке бетонирования профильный элемент, одна грань которого совмещена с поверхностью этого блока, и расположенную в смежном блоке приваренную к грани профильного элемента уплотнительную полосу, покрытую слоями пластичного материала, отличающая с я тем, что, с целью повьппения эксплуатационной надежности, она снабжена дополнительным профильным элементом, герметично прикрепленным к свободному концу уплотнительной полосы.
1165730
2. Шпонка по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что слои пластичного материала на уплотнительной полосе выполнены в виде треугольных призм, 1
Изобретение относится к строительству массивных бетонных сооружений, преимущественно гидротехнических, а именно к противофильтрационным устройствам швов, образуемых при возведении этих сооружений.
Известно устройство для уплотнения швов бетонного сооружения, включающее замоноличенный в блоке бетонирования профильный элемент и прикрепленный к нему уплотнительный элемент, пересекающий шов сооружения (1)
Недостатком этого устройства является его сложность, обусловленнаябольшим количеством деталей для прикрепления уплотнительного элемента к омоноличенному профильному элементу.
Известна также шпонка для уплотнения швов, включающая замоноличенный в блоке бетонирования профильный элемент,- одна грань которого совмещена с поверхностью этого блока, и расположенную в смежном блоке приваренную к грани профильного элемента уплотнительную полосу, покрытую пластичным слоем 21.
Недостатком известной шпонки является ее невысокая эксплуатационная надежность, обусловленная возможно- стью фильтрации воды из.шва сооружения в обход уплотнительной полосы по контакту между полосой и нанесенным на нее.пластичным слоем, а также по контакту между пластичным слоем и бетоном сооружения °
Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.
Поставленная цель достигается тем, что шпонка для уплотнения швов бетонного сооружения, включающая замоноличенный в блоке бетонирования профильный элемент, одна грань которого совмещена с поверхностью этого блока, и расположенную в смежном блоке, приваренную к грани профильобращенных своим основанием в сторону шва сооружения.
3. Шпонка по пп.1 н 2, о т л и ч аю щ а я с я тем, .что уплотнительная полоса выполнена с продольными гофрами ного. элемента уплотнительную полосу, покрытую слоями пластичного материала, снабжена дополнительным профильным элементом, герметично при5 крепленным к свободному концу уплотнительной полосы.
Слои пластичного материала на уплотнительной полосе могут быть выполнены в виде треугольных призм, обращенных своим основанием в сторону шва сооружения.
Кроме того, уплотнительная полоса
15. может быть выполнена с продольными . гофрами.
На фиг.1 показана шпонка, расположенная в бетонном сооружении до деформации блоков сооружения один относительно другого; на фиг.2 — то же, после деформации блоков.
Шпонка содержит профильный элемент 1, выполненный, например, в виде тавра (он может быть также в виде
25 швеллера, уголка или другого профиля), одна грань которого совмещена с поверхностью блока 2, в котором омоноличен профильный элемент. К грани элемента 1 приварена уплотнительgp ная полоса 3, к свободному концу которой герметично прикреплен профильный элемент 4, выполненный, например, в виде "ласточкиного хвоста", угол° ка, швеллера и т,п. Сверху и снизу полосы 3 нанесены слои 5 пластичного материала, например битума. Уплотнительная полоса 3 и профильный элемент 4 обетонированы в другом блоке 6, отделенном .от первого швом
40 7, заполненньщ пластичн материалом, например битумом.
Слой 5 пластичного материала на уплотнительной полосе 3 может быть нанесен в виде треугольных призм, 45 своим основанием обращенным в сторону шва сооружения.
1165730
0 ф с
° °
0 ю р е о
° р г
° ф
° .Ф
° O
o °
Ф е
Ф
Э
° ° г
Ф
° ф р р d
d . д
Ф. г
° 1
Р
Р в O.У в р г ф в р фф
PP 3® р Ю ф
a y ф
° р 0
° ю °
° °
° ° / °
° °
О ю
d,P
Э d в. Р р р в в.
Ф p
0р е г
° В
Фиа 2
Составитель M.Ìoðãóíoâà
Техред Щ.Кастелевич Корректор М Пожо
Редактор Н.Тупица
Заказ 4288/25 Тираж 649
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская í".á., д. 4/5
Подписное
Филиап ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Уплотнительная полоса 3 может быть. выполнена с продольными волнами (гофрами).
Шпонку выполняют следующим образом. 5
Вместе выполнения шпонки при установке опалубки первого блока 2 прислоняют к опалубке профильный элемент 1 и закрепляют его к арматуре или к другим частям,бетонируемого 10 блока. Затем бетонируют первый блок
После распалубки первого блока 2 очищают от цементного молока лицевую грань профильного элемента 1 и прива-f5 ривают к нему с помощью электросварки уплотнительную полосу 3 с профильным элементом 4. Затем на верхнюю и нижнюю поверхность уплотнительной полосы 3 наносят слой 5 пластичного 20 материала, а также наносят слой пластичного материала на-поверхность блока 2, образуя шов 7.
С целью экономии пластичного материала слои 5 из него на уплотнитель- 2s ную полосу 3 наносят в виде трехгранных призм.
Если взаимные перемещения блоков
2 и 6 бе онного сооружения ожидаются существенными, уплотнительную полосу
3 выпс. няют с продольными гофрами.
Шпонка работает следующим образом.
При перемещении одного блока сооружения относительно другого (например, при осадке блока 6 относительно блока. 2), уплотнительная полоса 3 прогибается (фиг.2) в пределах объема, образованного пластичным материалом 5. При этом благодаря тому, что профильный элемент 4, скрепленный герметично с полосой 3, омоноличен с бетоном блока 6, шпонка надежно перекрывает путь фильтрации воде, находящейся в шве 7 сооружения.
Выполнение уплотнительной полосы
3 с продольными волнами обеспечивает сохранение ее прочности при относительно больших перемещениях блоков
2 и 6 сооружения.
Таким образом, предлагаемая конструкция шпонки позволяет существенно повысить ее эксплуатационную надежность при незначительных дополнительных затратах на ее выполнение.


