Направляющая втулка громова ю.м. для стерильного введения катетера в мочеиспускательный канал
Направляющая втулка для стерильного введения катетера в мочеиспускательный канал, содержащая корпус с влагопоглощающим элементом внутри него, отличающаяся тем. что, с целью повышения степени стерильности при введении катетера в мочеиспускательный канаЛ, Ncopnyc вьтолнен в виде цилиндрического стакана с крышкой и снабжен установочной шайбой, расположенной между дном стакана и влагопоглощающим элементом , и поджимной шайбой, размещенной между влагопоглощающим элементом и крышкой, причем влагопоглощающий элемент выполнен в виде втулки с фланцем , имеющей сквозной конический канал с конической фаской на рабочем торце, при этом большое Основание конуса канала находится на торце фланца, а малое основание - на рабочем торце влагопоглощакщего элеСЛ мента. Ч 8 а СП 4 Ю Накатка сетчатая
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
4()) А 61 М 25/00
" в
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3635567/28-1 3 (22) 15. 06. 83 (4á) 07.07.85. Вюл. Р 25 (72) Ю.N. Громов (53) 615.471(088.8) (56) 1. Патент ФРГ 9 2947826, кл. А 61 M 25/02, 1982.
2. Патент США У 3605752, кл. 128-349, 1971 (прототип). (54) НАПРАВЛЯЮЩАЯ ВТУЛКА ГРОМОВА Ю,М.
ДЛЯ СТЕРИЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ КАТЕТЕРА В
МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ. (57) Направляющая втулка для стерильного введения катетера в мочеиспускательный канал, содержащая корпус с влагопоглощающим элементом внутри него, отличающаяся тем, „„Я0„„1165412 А что, с целью повышения степени стерильности при введении катетера в мочеиспускательный канаг1, корпус выполнен в виде цилиндрического ста кана с крышкой и снабжен установочной шайбой, расположенной между дном стакана и влагопоглощающим элементом, и поджимной шайбой, размещенной между влагопоглощающим элементом и крышкой, причем влагопоглощающий элемент выполнен в виде втулки с фланцем, имеющей сквозной конический канал с конической фаской на рабочем торце, при этом большое основание конуса канала находится на торце фланца, а малое основание — на рабочем торце влагопоглощающего элемента.
i 1б5412
Составитель 3. Николаева
Техрец Т.Фанта Корректор Г. Сирохман
Редактор С, Патрушева
Заказ 4259/9
Тираж 722
BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. >/5
Подл; с.,-;оe
Филиал ППП "Патент", г Ужгород, ул, Проектная, 4
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения катетера в мочеиспускательный канал.
Цель изобретения — повышение степени стерильности при введении катете ра в мочеиспускательный канал.
На чертеже изображена направляю— щая втулка для стерильного введения катетера в мочеиспускательный канал, Направляющая втулка содержит корпус 1, выполненный в виде цилиндрического стакана с крышкой 2 и влагопоглощающим элементом 3 в виде втулки с фланцем 4. Влагопоглощающий элемент 3 имеет сквозной канал 5 с конической фаской б на рабочем торце, при этом большое основание конуса канала S находится на торце фланца 4, а малое основание — на рабочем торце влагопоглощающего элемента 3.
Между дном цилиндрического стакана конуса 1 и влагопоглощающим элементом 3 ра=положена установочная шайба 7.„ а между влагопоглощающим элементом 3 и крышкой 2 — поджимная шайба 8, Корпус 1 и крышка 2 соединены между собой крепежными винта-.
5 ми 9.
Направляющая втулка работает следующим образом.
Направляющую втулку опускают в бактерицидный раствор, например марганцевскислый калий, влагопоглоща.ющий элемент 3 которой пропитывается указанным раствором. После пропитки под ви"-уальным контролем производят ориентацию сквозного канала 5 направляющей втулки относительно отверстия мочеиспускательного канала.
Легким нажатием на влагопоглощающий элемент 3 смачивают кожный покров вокруг отверстия мочеиспускательного канала, после чего через сквозной канал 5 вводят катетер.
Использованием. направляющей втулки., пропитанной бактерицидными растворами, достигается стерильное введение катетера в мочеиспускательный канал

