Устройство для получения эмульсий
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭМУЛЬСИЙ, содержащее корпус, внутри которого на приводном валу, установлены статор и ротор в вид« дисков со щелевыми отверстиями, о т л ичающееся тем, что, с цёлью; повьшения качества приготовления эмульсии с одновременной интенсификацией процесса и экономии энергоресурсов, оно снабжено пропеллерной мешалкой и циркуляционной трубой , размещенными под ротором и статором , при этом пропеллерная мешалка закреплена на приводном валу.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
4(51) В 01 F 7/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ яЯ, ;@АТИЛ (21) 3354858/23-26 (22) 19 11.81 (46) 30 06.85. Бюл. Ф 24 (72) E.Ä, Мерсов, В.В. Стриженко, Г.П. Кондратьев и sA.И. Кабанов (71) Московский лесотехнический институт (53) 66.063(088.8) (56) Штербачек. 3. и др. Перемешивание в химической промышленности. M..
1963, с. 279-285.
Авторское свидетельство СССР
Ф 486769, кл, В 01 F 7/26, 1972.
„„Я0„„1163896 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
ЭМУЛЬСИЙ, содержащее корпус, внутри которого на приводном валу установлены статор и ротор в виде дисков со щелевыми отверстиями, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью„ повышения качества приготовления эмульсии е одновременной интенсификацией процесса и экономии энергоресурсов, оно снабжено пропеллерной мешалкой и циркуляционной трубой, размещенными под ротором и статором, при этом пропеллерная мешалка закреплена на приводном валу.
1163
896
Составитель Г. Ольшанская
Редактор И.Товтин Техред Л.Коцюбняк Корректор В.Синицкая
Заказ 4125/5 Тираж 587 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4!
Изобретение относится к устройствам для проведения. массообменных процессов, например. эмульгирования, и может быть использовано в производстве древесных плит, химической промыш-, S ленности и других отраслях.
Целью изобретения является повышение качества приготовления эмульсии с одновременной интенсификацией процесса и экономии энергоресурсов.
Устройство содержит корпус циркуляционную трубу 2, в верхней части которой размещен статор, выполненный в виде дисков 3 и 4. В центре по оси трубы 2 размещен в 15 подшипниках приводной вал 5 с закрепленным на нем ротором 6 с щелевыми отверстиями 7 и пропеллерной мешалкой 8. Ротор 6 размещен между дисками 3 и 4, имеющими щелевые отвер-, 20 стия 9. Нижний срез трубы 2 выполнен с отверстиями 10 для циркуляции эмульгируемой жидкости, если труба 2 размещается на дне корпуса
1. Приводной вал 5 выведен из корпуса 1 наружу и связан с приводом (не показан).
Устройство работает следующим образом.
Вращающий момент передается приводным валом 5 ротору 6 и пропеллерной мешалке 8. При вращении ротора 6 происходит чередование совмещения и несовмещения отверстий 7 и 9. При этом в жидкости, прокачиваемой через трубу 2 мешалкой 8, возни-. кают пульсации давления, сопровождающиеся кавитацией. Возникающие при работе устройства пульсации жидкости в корпусе 1 и сопровождающая,их кавитация интенсифицируют процесс образования эмульсии. Благодаря установке на одном приводном валу 5 ротора 6 и мешалки 8 для прокачивания жидкости, размещенных в трубе
2, жидкость многократно прокачивается через устройство.

