Складное аппарельное устройство для колесного транспорта
1. СКЛАДНОЕ АППАРЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОЛЕСНОГО ТРАНСПОРТА, содержащее шарнирно связанные между собой ведущую и ведомую секции, опорную секцию, связанную посредством соединительного узла с ходовым концом ведомой секции, привод ведущей секции, включающий тросы, связанные с ходовым концом последней, и привод ведомой секции, выполненный с гидроцилиндром, шарнирно связанным одним концом с ходовым концом ведущей секции, а другим концом - с одним из концов рычага, который другим своим концом шарнирно соединен с ходовым концом ведущей секции, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повьпиения компактности , оно снабжено шкивами, жестко эакрепленны: л на боковых сторонах ведомой секции и расположенными в плоскостях тросов привода ведущей секции, дополнит ьным приводом, .содержащим натяжной механизм с грузом, установленный на ходовом конце ведущей секции, сектор с желобом, жестко закрепленный на боковой стороне опорной секции, запасованный на этот сектор трос, коренной конец которого закреплен на натяжном механизме , а ходовой конец - на опорной секции, а также крюком, установленным на нижней поверхности ведомой секции, со стороны ее ходового конца, а в нижней поверхности опорной секции выполнено.гнездо, имеющее возможность сопряжения с крюком связанный с гидроцилИндром привода ведомой секции конец указанного рычага выполнен двуплечим, с одним из плеч которого связан укаСО занный гидроцилиндр, привод ведомой секции снабжен дополнительным рычагом , шарнирно связанным одним конв цом с вторым плечом указанного двуплечего рычага, а другим концом с коренным концом ведомой секции, соединительный узел опорной и ведомой секции содержит Г-образный рычаг , шарнирто связанный своими концами с последними, и жестко установленный на ходовом конце ведомой секции ограничитель поворота опорной секции, выполненный с возможностью сопряжения с концом Г-образного рычага , соединенным с ходовым концом ведомой секции. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что Г-образный рычаг выполнен с возможностью поворота относительно ведомой секции в пределах острого угла.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
ЮЯ1АЛИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИК (51) В 63 В 27 14
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H IlATEHTY
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3595252/27-11 (22) 19.05.83 (31) Р-236564 (32) 24.05.82 (33) ПНР (46) 07.06.85. Вюл. N 21 (72) Мечислав Скшимовски (ПНР) (71) Сточня !!!четинска им. А.Варскиего (ПНР) (53) 629.12.0» .57(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР !! 600023, кл. В 63 В 27/14, 1976. (54) (57) 1. СКЛАПНОЕ АППАРЕЛЬНОЕ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОЛЕСНОГО ТРАНСПОРТА, содержащее шарнирно связанные между собой ведущую и ведомую секции, опорную секцию, связанную посредством соединительного узла с ходовым кон. цом ведомой секции, привод ведущей секции, включающий тросы, связанные с ходовым концом последней, и привод ведомой секции, выполненный с гидроцилиндром, шарнирно связанным одним концом с ходовым концом ведущей секции, а другим концом — с одним из концов рычага, который другим своим концом шарнирно соединен с ходовым концом ведущей секции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных воэможностей и повышения компактности, оно снабжено шкивами, жестко эакрепленны:.. на боковых сторонах ведомой секции и расположенными н плоскостях тросов привода ведущей секции, дополнительным приводом,,содержащим натяжной механизм с грузом, „„SU „„1160927 A установленный на ходовом конце ведущей секции, сектор с желобом, жестко закрепленный на боковой стороне опорной секции, запасованный на этот сектор трос, коренной конец кэторого закреплен на натяжном механизме, а ходовой конец — на опорной секции, а также крюком, установленным на нижней поверхности ведомой секции, со стороны ее ходового конца, а в нижней поверхности опорной секции выполнено. гнездо, имеющее возможность сопряжения с крюком связанный с гидроцилиндром привода ведомой секции конец указанного рычага выполнен днуплечнм, с одним из плеч которого связан указанный гидроцилиндр, привод ведомой секции снабжен дополнительным рычагом, шарнирно связанным одним концом с вторым плечом указанного двуплечего рычага, а другим концом — . с коренным концом ведомой секции, соединительный узел опорной и недомой секции содержит Г-образный рычаг, шарнир ю связанный своими концами с последними, и жестко установленный на ходовом конце ведомой секции ограничитель поворота опорной секции, выполненный с возможностью сопряжения с концом Г-образного рычага, соединенным с ходовым концом ведомой секции.
2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что Г-образный рычаг выполнен с возможностью поворота относительно ведомой секции н пределах острого угла.
1160927
Изобретение относится к судостроению, в частности к складным аппарельным инструментам для колесного, транспорта.
Известно складное аппарельное 5 устройство для колесного транспорта, содержащее шарнирно связанные друг с другом ведущую и ведомую секции, опорную секцию, связанную посредством соединительного узла с ходо- 10 вым концом ведомой секции, привод ведущей секции, включающий тросы, связанные с ходовым концом последней, и привод ведомой секции, выполненный с гидроцилиндром, шарнир- 15 но связанным одним концом с ходовым концом ведущей секции, а другим концом — с одним из концов рычага, который другим своим концом шарнирно соединен с ходовым концом ведущей 20 секции (1).
Однако такое апнарельное устройство обладает ограниченными эксплуатационными возможностями и малой компактностью. 25
Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и повышение компактности складного аппарельного устройства для колесного транспорта.
Поставленная цель достигается тем, что складное аппарельное устройство для колесного транспорта, содержащее шарнирно связанные между собой ведущую и ведомую секции, опорную секцию, связанную посредством соединительного узла с ходовым концом.ведомой секции, привод ведущей секции, включающий тросы, связанные с ходовым концом послед- 40 ней, и привод ведомой секции, выполнеингй с гидроцилиндром, шарнирно связанным одним концом с ходовым концом ведущей секции,а другим концом — с одним иэ концов рычага, который другим своим концом шарнирно соединен с ходовым концом ведущей секции, снабжено шкивами, жест-! ко закрепленными на боковых сторонах ведомой секции и расположеннымив плос- 50 костях тросов привода ведущей секции. дополнительным приводом, содержащим натяжной механизм с грузом, установленный на ходовом конце ведущей секции, сектор с желобом, жестко зак- 55 репленный на боковой стороне опорной секции, запасованный на этот сектор трос, коренной конец которого закреплен на натяжном механизме, а ходовой конец — на опорной секции, а также крюком, установленным на нижней поверхности ведомой секции, со стороны ее ходового конца, а в нижней поверхности опорной секции выполнено гнездо, имеющее воэможность сопряжения с крюком, связанный с гидроцилиндром привода ведомой секции конец указанного рычага выполнен двуплечнм, с одним нз плеч которого связан указанный гидр цилиндр, привод ведомой секции снабжен дополнительным рычагом, шарнирно связанным одним концом с вторым плечом указанного двуплечего рычага, а другим концом-с кореным концом ведомой секции, соединительный узел опорной и ведомой секции содержит Г-образный рычаг, шарнирно связанный своими концами с последними и жестко установленный на ходовом конце ведомой секции ограничитель поворота опорной секции, выполненный с воэможностью сопряжения с концом Г-образного рычага, соединенным с ходовым концом ведомой секции, шарнирно связан с ходовым концом ведущей секции, а шарнирное сочленение основного и дополнительного двуплечих рычагов. друг с другом расположено в зоне шарнирной связи гидроцилиндра с основным двуплечим рычагом.
Кроме того, Г-образный рычаг выполнен с возможностью поворота относительно ведомой секции в пределах острого угла.
На фнг. 1 изображено складное аппарельное устройство в рабочем положении; на фиг.2- то.же, в частично сложенном положении; на фиг.З-то же, в положении по-походному; на фиг. 4- соединительный узел опорной и ведомой секций; на фиг. 5 — привод опорной секции; на фиг, 6 — рычажный механизм.
Складное аппарельное устройство содержит ведущую 1 и ведомую 2 секции, последняя иэ которых в рабочем положении опирается на причал 3 посредством.опорной секции 4. Ведущая секция 1 соединена с корпусом S судна с помощью шарнира 6. Секции 1 и 2 соединены между собой шарниром 7, а секция 4 соединена с секцией 2 соединительным узлом, содержащим Г-о6разный рычаг 8 с двумя шарнирами 9 и 10. Для ограничения углового по3 11609 ложения опорной секции при раскладывании устройства служит ограничитель 11 поворота, в который упирается в этом положении Г-образный рычаг, одновременно опирающийся пяткой на стенку 12. Коренной конец троса 13 прикреплен к корпусу 5 судна по воэможности в самой высокой его . точке. Для изменения длины троса 13
1 используется механизм (не показан), причем длина изменяется в зависимости от разности уровней причала 3 и поверхности складирования груза на судне.
Этот трос воспринимает часть нагрузки устройства и поддерживает прямолинейность его полотна. Для поворота секции 2 относительно секции 1 служит рычажный механизм, приводимый в действие гидравлическим цилиндром 14. В состав этого механизма входят: рычаг 15 высотой h,,рычаги 16 и 17. Элементы рычажного механизма соединены между собой шарнирно, причем рычаг 16 одним концом 25 соединен с помощью шарнира с секцией аппарели, а другим концом — с рычагом 17 и штоком гидравлического цилиндра 14. Рычаг 17 вторым своим концом соединен также с помощью шарнира с секцией 2.
Элементы рычажного механизма для согласования его характеристик с характеристиками нагрузки имеют строго определнные размеры, являющиеся
35 функцией высоты Ь рычага 15 Так оси в верхней части рычага 16 расположены на дуге с радиусом 1,573 Ь, расстояние между осями шарниров рычага
27 4
17 составляет 0,853 5, а в греугольнике, образованном осями шарниров рычага 15, проекция оси, расположенной в вершине, делит основание треугольника на два отрезка длиной
1,013 Ъ и 0,133 h
Опорная сеция 4 соединена с ceicцией -1 с помощью троса 18, запасованного на сектор 19 и прикрепленного к грузу натяжного механизма 20, обеспечивающего автоматическое натяжение этого троса. На боковой стороне секции 2 закреплены шкивы 21, взаимодействующие с тросами 13 при складывании и раскладывании устройства.
Для фиксации опорной секции 4 относительно секции 2 служит крюк 22 и гнездо 23.
Аппарельное устройство используется следующим образом.
Для складывания устройства подают рабочую жидкость в штоковую полость гидроцилиндра 14, в результате чего осуществляется поворот секции 2 относительно секции 1.
Вследствие взаимодействия шкивов
21 с тросами 13 происходит подъем секции 1.
При этом секция 4 под действием собственного веса поворачивается до момента, пока ее нижняя поверхность не коснется нижней поверхности секции 2, а крюк 22 не войдет в гнездо 23. При раскладывании аппарельного устройства указанные операции выполняются в обратной последователь. ности. При этом секция 4 раскладывается в результате воздействия на нее натяжного механизма °
1160927
1160927
Составитель В.Немировский
Техред Л.Коцюбняк Корректор Бутяга
Редактор Л.Гратилло
Заказ 3852/58 Тираж 435
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5
Подписное
Фиг.нал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4




