Установка для измельчения сыпучих материалов
УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая бара баны с загрузочными и разгрузочными цапфами и мелющими телами в зкде инерцион-ньк вращающихся масс и двигатель приводов барабанов,, соединенных между собой общим валом, одним концом связанньпч с двигателем , а другим - с устройством для изменения угловой скорости вращения барабанов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции привода и снижения металлоемкости установки, барабаны расположены параллельно и привод каждого из них выполнен в виде фрикционньос бесступенчатьк передач с закрепленными на общем валу жесткими звеньями, при этом вал связан с двигателем приводов барабанов посредством подвижной муфты, а устройство для изменения угловой скорости вращения барабанов вьтолнено в виде кривошипно-шатунного механизма , дополнительно снабженного (Л двигателем.
СОЮЗ С08ЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (l l) 4(51) В 02 С 17/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3679368/29-33 (22) 28.12.83 (46) 07.06.85, Бюл. И 21 (72) Г.С. Константоцуло (53) .621.926.5(088 ° 8) (56) Патент США В 3987969, кл. 241-30, 1976.
Авторское свидетельство СССР
Ф 1028366, кл. В 02 С 17/10, 1981. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗИЕЛЬЧЕНКЯ
СЬП1УЧИХ ИАТЕРИАЛОВ „содержащая барабаны с загрузочными и разгрузочными цапфами и мелющими телами s виде инерционных, вращающихся масс и двигатель приводов барабанов„ соединенных между -собой общим валом, одним концом связанный с двигатеФ лем, а другим - c устройством для изменения угловой скорости вращения барабанов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции привода и снижения металлоемкости установки, барабаны расположены параллельно н привод каждого из них выполнен в виде фрикционных бесступенчатых передач с закрепленными на общем валу жесткими звеньями, прн этом вал связан с двигателем приводов барабанов посредством подвижной муфты, а устройства для изменения угловой скорости вращения барабанов выполнено в. виде кривошипно-шатунного механизма, дополнительно снабженного двигателем.
1159633
Изобретение относится к области механического измельчения сыпучих материалов и может быть примененоs различных отраслях промышленности.
Целью изобретения является упрощение конструкции привода и снижение металлоемкости установки.
На фиг. 1 показана установка для, измельчения сыпучих материалов, общий вид. иа фиг. 2 — схема,установ- .10 ки с параллельным размещением двух пар барабанов;,на фиг. 3 — схема установки с параллельно-соосным размещением на фиг. 4 — схема установки с параллельно-ступенчатым разме- 15 щением.
Установка содержит параЛлЕльно расположенные барабаны 1 и 2 с загрузочными 3 и 4 и разгрузочными 5 и 6 цапфаии с соответствующими 20 устройствами. Барабаны вращаются с закритической скоростью.электродвигателем 7 через редуктор 8, подвижную муфту 9, вал 10 и фрикционные
ФО бесступенчатые передачи с ведущими роликами 11 и 12, ведомыми дисками 13 и 14 и прижимающими дисками
15 и 1б. Установка имеет также устройство периодического изменения угловой скорости вращения барабанов, 1О состоящее из электродвигателя 17, редуктора .18 и кривошипно- шатунного механизма 19, обеспечивающего воз.. вратно-поступательное движение вала
10 вдоль своей оси и радиальное перемещение ведущих роликов 11 и 12 по ведомым дискам 13 и 14. Внутри барабанов укреплена кольцевая ступенчатая футеровка 20 и находятся измельчающие элементы 21, взаимное 4О расположение которых друг относительно друга в каждой плоскости поперечного :сечения барабана фиксировано разделительным устройством
22, выполненным, например, в виде двух-охватывающих колец с радиальными пазами, в которые свободно вставлены оси измельчающих элементов.
Установка, работает слелующим образом.
При включении двигателя 7 и расположении роликов 11 и 12 на одинаковом расстоянии от оси дисков 13 и
14 барабаны вращаются навстречу друг другу .с угловой скоростью Я,р при которой материал и измельчающие элементы прижаты к внутренней поверхности барабанов и вращаются вместе с ними. При включении двигателя 17 вал 10 перемещает ролики 11 и 12 по дискам 13 и 14 так, что, когда ролик 11 приближается к оси диска
13, ускоряя барабан 1 до угловой скорости (а, ролик 12 удаляется от оси диска 14, притормаживая барабан
2 до угловой скорости ы, . Возвратно-поступательное движение вала 10 обеспечивает периодическое уСкорение и торможение каждого барабана и инерционное качение по внутренним поверхностям футеровочных колец 20 измельчающих элементов 21.
При этом энергия торможения барабана
2 используется на ускорение барабана
1 и наоборот, что обеспечивает работу установки при постоянной частоте вращения приводного вала, .минимальном расходе энергии и постоянной нагрузке .на двигатель главного привода.
С целью повышения производительности, а также обеспечения возможности одновременного измельчения раз-. личных материалов установка может быть снабжена дополнительными парами барабанов, вращающимися от общего привода и расположенными параплельно (фиг. 2), параллельно-соосио (фиг.3) .или параллельно-ступенчато (фиг.4) по отношению друг к другу.
1159633
17
Фоа. 1
ВНИИПИ Заказ 3631/8 Тираи 584 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная,.4


